Добро пожаловать в средневековье, они пришли


Относиться с симпатией к Ивану Алексееву (да и к любому представителю русского рэпа) совершенно невозможно. В дремучие времена, когда интернет пестрил демотиваторами «Его слушают рэперы, эмо, панки», Noize MC еще держался на грани, но в последние пару лет окончательно скатился в самоповторы и конъюнктуру. Собранный социальный капитал (или хитрость менеджеров артиста) до сих пор позволяют ему периодически выпускать новые альбомы, которые слабо отличаются друг от друга, ездить по стране и собирать неплохую кассу.

Опустим все это нытье и вернемся в крымнашенские реалии. Человек и шансонье, любимый сын своей мамы и просто интересная личность Альберт Гаямян в очередной раз решил сыграть по-крупному и потребовал у властей отменить концерт сего артиста. Можно бесконечно рассуждать о значимости Ивана и о качестве его творчества, но сам факт того, что в 2015 году в номинально светском государстве некие личности ссылаются на «общественную мораль» и «нравственность», «православные ценности», заставляет чувствовать себя крайне неуютно.

Фото Евгения Резника. КублогИ тут крайне интересны две вещи. Во-первых, в нашем замечательном городе происходили мероприятия куда более безнравственные (с точки зрения таких людей как Гаямян). Пример — концерт псевдо-порно звезды Кати Самбуки. Я не нашел ничего относительно запрета того мероприятия. Но почему нет? По мнению наших любимых активистов, совокупляться на сцене более морально, чем просто оголяться? Хотя ответ напрашивается сам собой: очевидно, что Самбука обладает меньшей, простите за каламбур, ротацией, чем Алексеев или злосчастный Behemoth, следовательно, выгоды от поднятия медийного шума будет куда меньше.

Во-вторых, у самого Гаямяна далеко не благочестивая биография. Человек со свастикой во всех немыслимых местах уже вызывает определенный ряд вопросов. И, кстати, наличие титула шансонье разве не говорит о том, что сотрудничать с администрацией «западло»? Я думаю, что Альберту стоило бы достать свой малиновый пиджак с вешалки, вызвать Ивана на «стрелку» и решить вопрос немного иначе. Видимо, девяностые уже никак не вернуть.

Но православные активисты все же не дремлют, и их руки, испачканные воском, не раз добирались до других концертов. Не хочется сшивать текст белыми нитями, но следует вспомнить отмененный концерт Дианы Арбениной. Правда где-то там, но анонимный звонок о минировании и слова Алексея Гайворонского (сопредседатель Молодежного общественного движения «Славянский щит Кубани») о том, что «Арбенина публично поддержала иудохохляцких карателей. Нужно организовать «хорошую» встречу русофобской швали», наводят на раздумья.

Фото Сергея Захарова. Кублог
Но не все так гладко. Неудачная попытка отмены концерта самой «тяжелой» попсовой группы Cannibal Corpse говорит о том, что в отменах — так же как и в тяжелой атлетике — надо начинать с весом поменьше и расти над собой. Арбенина, Алексеев, а потом, может, и Стас Михайлов.

Повторюсь: данный артист и его деятельность не вызывает у меня, у моих друзей и знакомых никакой симпатии, а скорее наоборот. До этих событий я и не знал, что Иван в очередной раз будет у нас выступать. Эффект Стрейзанд прекрасно работает даже спустя столько лет.

Основная проблема не в мифической «морали», не в «общественной нравственности», а в том, что запретительные меры до сих пор работают. И в моей пустой голове никак не укладывается, как кто-то может другим что-то запрещать?

Валерий Балаян

P.S. После написания текста наткнулся на пост, где сказано, что «концерт извращенца и провокатора будет отменен». Добро пожаловать в средневековье, они пришли.

Читайте также:
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • belecky
  • написано
А какое мнение об этом имеет наш медийный депутат?
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
И в моей пустой голове никак не укладывается, как кто-то может другим что-то запрещать?
Очень просто: кто имеет возможность что-то запретить, может взять и запретить. Можете сию сентенцию взять и поместить в свою пустую голову. А еще можно брать и регулировать цены, ограничивать их, чего никак не может понять, к примеру, Борис Мальцев. Просто поймите, что в последние годы наша страна совсем уже не светская и либералам в ней не рады. Тогда все встанет на свои места.
По поводу же концерта — скоро состоится довольно безнравственный концерт, но не скажу какой группы, ведь слова и мысли материальны, вдруг кто решит препятствовать. Но концерт этой группы пройдет в Краснодаре ВПЕРВЫЕ за многие годы существования коллектива. Я думаю, Кублог просто обязан будет сделать обзор.
Выдвигаю кандидатуру как бывший кублогер-внештатник :)
  • avatar
  • Russo
  • написано
f0xxhunta, напишите мне подробности в личку :)
  • avatar
  • prozak
  • написано
Напишите в личку что за концерт))очень хочу сходить на последние островки свободы пока Роман Плюта красит яйца. Возможно даже свои.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.