МультFильмы и пофигизм организаторов

15 мая в Краснодаре выступила питерская группа МультFильмы. Концерт прошел в малом зале небезызвестной площадки «Арена Холл», с недавних пор переименованной в «Panda Hall».

МультFильмы в русском роке новейшей истории, кажется, существовали всегда. Еще в начале «нулевых», когда «Наше радио» только зарождалось, а вместе с ним набирал популярность фестиваль «Нашествие», радиостанция выпускала специальные сборники, именуемые «шагами»: «Нашествие. Шаг 1», «Нашествие. Шаг 2», ну, и так далее. В этих сборниках, конечно, были композиции питерской группы МультFильмы. Тогда казалось, что наряду с новой волной звезд вроде «Земфиры», «Мумий Тролля», «Сплина» и некоторых других, группу ждёт большое будущее. Но…


Появилась группа в русском роке ярко. В 1998-ом трое студентов питерского пединститута Егор Тимофеев, Евгений Лазаренко и Виктор Новиков создали свои «Мультики», а уже спустя пару лет написали свой первый и самый «хитовый» альбом, который так и назывался – «МультFильмы». Музыкальный стиль «пластинки» отсылал в Британию к началу 90-ых — времени зарождения на Туманном Альбионе «брит-попа». Многие на тот момент считали «МультFильмы» единственной брит-поп-группой страны. Альбом получился качественным, легким и звучным. Музыкантов заметили, и с 2001 они три года подряд были участником «Нашествия». Но в 2004 питерские «Мультики» перестали выступать и надолго пропали. В 2007-ом, правда, ребята собрались вновь, но их концерты теперь крайне редки. Поэтому было очень интересно посмотреть, сколько людей вспомнит их в Краснодаре.


Начало выступления было назначено на 20.00. Сижу на лавочке неподалеку от входа. На часах 19.30, а вокруг – никаких признаков того, что где-то здесь будет концерт. На соседних лавочках молодые ребята пьют пиво, мимо проносятся уставшие после работы краснодарцы. Идиллию нарушает представительно одетая компания из трех мужчин и двух дам, которые уверенным шагом последовали внутрь Панда-холла. Очевидно, решили перекусить. Охранник останавливает:

– Вход платный, здесь концерт! 800 рублей.

– Ой, это же музыка громкая будет играть? — обращаясь к своим спутникам сказала дама. — Мы не сможем поговорить, – развернулись, пошли дальше.

Взгрустнулось. В восемь вечера стали запускать, но концерта пришлось ждать еще полтора часа! Причем, в 21.30 на сцену вышли не «МультFильмы», а некая «Раечка» — группа, которая, очевидно, должна была разогревать немногочисленную публику. В целом, краснодарские музыканты по стилю напоминали питерские «Мультики», да и пели недурно, но хотелось уже поскорее основного действа.


Оглянулась: в зале, на глаз, было максимум человек 70. Через час вышли МультFильмы и представили нон-стопом программу из 24 песен, большинство из которых были написаны много-много лет назад. Публика, правда, и пришла за «стареньким». Несколько десятков девушек и всего 7-8 парней честно «отплясали» весь концерт у сцены. Остальные 2/3 гостей сидели за столиками и жевали свои «цезари». Подобная аморфность, конечно, расстраивала. Временами ловила себя на мысли, что нахожусь не на рок-концерте, а на каком-то корпоративе с шансонье у микрофона.


Закончили свой сэт музыканты «Ядом» — одной из своих самых известных композиций. На часах уже было без двадцати двенадцать.

Не перестаю удивляться пофигизму организаторов. Ни на одной афише, ни в интернете я не видела, что перед выступлением будет «разогрев», который, к тому же, задержится на полтора часа. В итоге МультFильмы задержались с началом на 2,5 часа. Почему бы не писать о таких вещах на билетах или афишах мероприятия?

В такси разговорились с водителем.

— Еду с Мультфильмов. Это группа такая, — напела несколько строчек.
— О, так я их знаю! – радостно отреагировал таксист. — Они у нас в Кореновске на День города лет десять назад выступали!

Вот так удались Мультфильмы.

Ася Бершанская

Материалы по теме:
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • IlonaPolyanskaya
  • написано
Грустно как-то удались. Даже захотелось переслушать некоторые их песни
  • avatar
  • prozak
  • написано
… а руководитель проекта! Панда Холл! так рекламировал свое начинание… а получилось как всегда по-колхозному.
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
На концертах обязательно плясать?
  • avatar
  • typodar
  • написано
Мне кажется, вы переоцениваете значение МФ для культуры. По-моему, они получили публику, соразмерную своему месту и даже неплохую.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.