Встреча с буддистским монахом: "На Западе Фрейд уже все испортил"

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Буддистский монах Тензин Приядарши приехал в Краснодар на три дня, выступил с двумя открытыми и бесплатными лекциями в вузах и провел две встречи в коворкинге «ГринКово», где комментировал «Сутру Сердца» и отвечал на вопросы.

Темы лекций были поставлены самые актуальные для России:

— «Об этике Востока и Запада и этических концепциях христианства, буддизма и индуизма, а также их единстве и различие»,

— «Эгоизм или альтруизм: жизнь в условиях жесткой конкуренции современного мира».

Да и «Сутра сердца» — памятник буддизма Махаяны, краткое изложение идеи пустоты и взаимозависимости всего сущего, как оказалось, очень важна для современного жителя мегаполиса.

«Буддизм — это религия, которая никогда не применяет пропаганду или силу для вовлечения в нее новых людей, — говорит Тензин Приядарши. – Каждой религиозной традиции есть что предложить миру, но относить себя к какой-то вере только потому, что так делали все поколения в твоей семье – неправильно».

Зал «Гринково» был заполнен до отказа, люди стояли в проходах, прислонившись к стенам, и сидели перед говорящим в три ряда на полу. Стулья все заносили и заносили в зал, формируя плотные ряды.
Публика – самая разная и всех возрастов.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Вопросы из зала звучали о пустоте, сострадании, планировании и медитации, подготовке сознания к практикам, об управлении гневом, в том числе на работе с подчиненными.

«Вы должны построить с подчиненными отношения, как будто вы – мать, а они – ваши дети. На Востоке, когда я объясняю такую концепцию, она воспринимается адекватно, но на Западе Фрейд уже все испортил», — учит Тензин Приядарши.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Как продлить хорошие переживания? Как не привязываться к предметам и вещам? Все эти и многие другие вещи интересовали собравшихся краснодарцев.

«Без пустоты невозможен ум,» — еще одна цитата монаха.

Не знаете, как избавляться от привязанностей? Вот ответ:

«У меня есть чашка, — говорит Тензин Приядарши. – Это самый обычный предмет для того, чтобы пить. Но как только я говорю, что ее привез мне очень хороший друг с другого конца света, она стоит много денег – предмет обрастает историей. Так что если чашка разобьется, мне будет не просто жаль, а очень жаль. Так вот, привязанность возникает к истории, а не к предмету. Когда вы поймете это и сможете отпустить – все получится».

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Тензин Приядарши посетил Краснодар по приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и фонда «Сохраним Тибет».

Событие в афише: www.kublog.ru/afisha/item/1079/

Справка:

Тензин Приядарши — буддийский монах, директор-учредитель действующего под эгидой Его Святейшества Далай-ламы «Центра за этику и ценности, ведущие к трансформации» при Массачусетском технологическом институте, основатель всемирной гуманитарной организации «Праджнопая».

Окончил магистратуру Гарвардского университета по сравнительной философии религий. Также является бакалавром в области философии, физики и религиоведения Колледжа Ле Мойен, где также изучал международные отношения и японский язык. Получил монашеское посвящение от Его Святейшества Далай-ламы.

В 1997 году он представлял буддийскую традицию на встрече с Папой Римским Иоанном Павлом II. В настоящее время Тензин Приядарши читает лекции по буддийской философии и социально-политическим вопросам в разных странах мира, в том числе в Американской академии гуманитарных и точных наук.

Комментарии

  • avatar
  • anp135
  • написано
Тензин Приядарши посетил Краснодар по приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и фонда «Сохраним Тибет».
=) 5
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.