Буддизм в Краснодаре: "Восток - это сейчас модно"

Фестиваль буддисткой культурыпод названием «Из сердца Гималаев» открылся 6 мая в «ГринКово».

Он будет долгим, и завершится программой в рамках «Ночи Музеев» 18 мая: будут петь на языке Уддияны, проводить экскурсии (организаторы пока не сообщают, куда), мастер-классы и лекции.

«На самом деле все, что касается востока – это сейчас модно. Все эти мантры, амулеты, благовония из тематических магазинов, — сказала Кублогу организатор фестиваля буддисткой культуры Надежда Чередниченко. – Только это не просто красиво, в этом есть и смысл, причем понятный и доступный многим».

Действительно, не так давно, 23 апреля, в том же ко-воркинге буддистский монах Тензин Приядарши провел две встречи, на которых комментировал «Сутру Сердца» и отвечал на вопросы.

В программе фестиваля – лекции, мастер-классы и кинопоказы буддистской направленности, а также путешествующая по городам России фотовыставка «Ступа, исполняющая желания». На снимках – фото ступ Тибета, Непала, Индии и Европы.

Ступа представляет собой монолитный монумент с полусферическими очертаниями. Исторически ступа восходит к могильным курганам для погребения царей или вождей.

«Ступы – это сооружения, у которых внутри есть много интересных элементов, да и процедура их наполнения – это очень интересно, — Надежда Чередниченко. — Цель происходящего соответствует общим целям буддисткой культуры — возможность что-то сделать, для того, чтобы расширить возможности своего сознания».

Организаторы фестиваля «Из сердца Гималаев» — краснодарский Центр буддизма Алмазного пути и общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев».

Кстати, выставка «Ступа, исполняющая желания» будет платной – 150 рублей. В стоимость входят все прилагающиеся параллельные мероприятия.

«Мы вынуждены делать выставку платной, чтобы окупить затраты на транспортировку выставки и гостей», — говорят организаторы.

Центра буддизма Алмазного Пути традиции Карма Кагью в Краснодаре — единственный буддистский центр в городе, зарегистрированный, как религиозная организация.

Полная программа фестиваля в афише Кублога: www.kublog.ru/afisha/item/1867/

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.