Краснодар ожидает несогласованный запуск небесных фонариков

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Предстоящие выходные готовят череду мероприятий, одно из которых формально может быть расценено как несанкционированный митинг. Запуск небесных фонариков запланирован на девять вечера 9 мая на Мосту Поцелуев, однако он не имеет соответствующих разрешений. Сами организаторы не скрывают этого факта.

В группе встречи Вконтакте (где легче всего найти контакты организаторов), есть следующее сообщение:


«Мероприятие будет проходить следующим образом: группами не более 20 человек, группы будут находиться на расстоянии от 50 метров друг от друг друга. Растянемся на прибреге р.Кубань, от моста поцелуев. Насчет ПОЛИЦИИ: если возникнет разговор с ними, вы ничего не знаете о мероприятии.сами пришли и запустили.БОИТЕСЬ? СИДИТЕ ДОМА. В 21:00 приготавливаем небесные фонарики.21:05 прогреваем их. В 21:10 ЗАПУСК».

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Согласно данным этой же группы, в запуске фонариков собирается принять участие более 400 человек. По опыту предыдущих запусков небесных фонариков в Краснодаре, обычно на акцию приходит треть или половина заявленных участников.

Для массового запуска фонариков на территории РФ требуется согласование с властями, а также, в соответствии с Воздушным Кодексом, разрешение органов организации воздушного движения.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

«Китайские фонарики запретили уже во многих странах: во Вьетнаме это случилось после того, как один из них неудачно приземлился на электростанцию и лишил света соседние районы. В Германии фонарик поджег жилой дом, и погибли люди. Также их нельзя запускать в Австралии, Таиланде и, как ни странно, в некоторых городах Китая. В Австрии их вообще не продают. В России за фонарик накажут, если вас поймают с поличным в 15-20-километрах от регионального аэропорта либо ближе чем в 50 километрах от международного», — пишет автор сайта geo.ru Анастасия Булдыгина.

Кублог не пропустит эту акцию и обязательно сделает фоторепортаж.

Событие в афише Кублога — www.kublog.ru/afisha/item/1859/

Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
«Фонарики запускают на каждый праздник, а убирает их раз в год Артем Беседин»,
— сказал на это Сивка.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.