Сергей Вирук: "Поинстаграмить на фоне Чернобыля"

В конце сентября краснодарский путешественник и автостопщик Сергей Вирук организовал первый экскурсионный тур из Краснодара в печально известную Припять — город на берегу одноименной реки в трех километрах от Чернобыльской АЭС. Он рассказал Кублогу о своем бизнесе и о том, что находят туристы в покинутом радиоактивном городе.


Вы часто устраиваете автобусные туры в Чернобыль?

Это был пилотный заезд – с 20 по 23 сентября. Вообще хочется каждый квартал отправлять туда группы. Сейчас у нас планируется «Happy new Припять» — поездка 2-6 января с ночевкой в Чернобыле.

А где вы ночевали в первом туре?

В основном в автобусе: первый день едем, останавливаемся в Киеве, завтракаем, пересаживаемся на новый транспорт, уезжаем в Чернобыль – целый день гуляем, возвращаемся в Киев, опять садимся в автобус, там снова спим и едем в Качи-Каньон – это гора, похожая на подкову. Там мы занимаемся роупджампингом — прыгаем с 80-метровой высоты.

И сколько человек участвовало в первом туре?

Сорок. Не все — из Краснодара, были люди из Ростова, КЧР и краевых станиц. Многие знали меня лично, многие нашли через рекламу.

У меня концепт такой: я рекламирую свой бизнес через какие-то заведения, в которых есть определенная субкультура. Это сеть баров Harat’s и антикафе «Песочница» – там инди-тусовка, которой нравится поинстаграмить на фоне Чернобыля. Есть страйкболисты — ребята очень увлекаются военной темой и игрой «Сталкер». Было четверо детей ликвидаторов последствий аварии. Они поехали посмотреть, где работали их родители. Тусовка достаточно разномастная, но в основном молодая – от 20 до 30 лет. Хотя была и семейная чета лет около 40 — отправились вспомнить, что такое экстрим.

Фото Максима Никитки-Мировича: http://bigpicture.ru/?p=441755

А самостоятельно, без туристической группы люди могут съездить в Чернобыль?

Нет. Это зона отчуждения (ЧЗО). Она охраняется военными, МЧС Украины и местными службами безопасности. Плюс еще там ребята работают над возведением второго саркафага, который потом наедет на четвертый реактор, чтобы старый саркофаг постепенно можно было разбирать.

Поездки в Чернобыль – это ваш бизнес?

Я уже был там, захотелось пустить лучи добра в Краснодаре. Но на самом деле, да, это бизнес, и очень нестандартный, потому что стандартных предложений на нашем рынке туризма и так хватает. У меня как бы «экстрим-агентство» — так и называется «Risk Travel».

Из-за проблем с коллегами у меня сорвался тур в Чечню, но, думаю, его еще удастся организовать. Это, кстати, не экстремальный туризм. Когда я был в Грозном, мне показалось, что там безопасней, чем в Краснодаре. Хотя бывали, конечно, моменты, когда становилось не очень понятно, где в радушном приеме обложка, а где фальшь.



Много туристов приезжает сейчас в Чернобыль?

Да, очень. В год проходит где-то 15-20 тысяч человек. Там каждый день можно увидеть какую-то группу. В последнее время на Чернобыль налегли французы. Им это очень интересно в связи с кризисом. Их страна очень сильно зависит от мирного атома, идут массовые протесты. Многие приезжают посмотреть на, возможно, будущую Францию.

Почему вас пускают в зону отчуждения?

Потому что мы умные ребята. Технически тур-группа должна быть зарегистрирована в МЧС. Можно и нелегально проникать, но это опасно. За последние несколько лет четырех человек там застрелили за мародёрство.

Фото Максима Никитки-Мировича: http://bigpicture.ru/?p=441755

Сколько стоят услуги вашего экстрим-агентства?

Однодневный тур в сентябре стоил 10 тысяч рублей. Новогодний выезд стоит уже 15 тысяч рублей. В эту сумму входят две обязательные страховки: в пути и на время нахождения в «зоне» — с нормальными денежными покрытиями. Еще мы обеспечиваем полный трансфер и обед в столовой МЧС с их едой, состоящей из набора витаминов и химических элементов для вывода радиации.

А в зоне отчуждения происходит что-то необычное? Какие-то необычные объекты там встречаются?

Лошади Пржевальского встречаются.



На что еще интересно посмотреть в «сталкерском» месте?

Абсолютно на все. Трудно передать ощущение, когда ты возвращаешься в расцвет советской эпохи периода строительства моно-городов. Средний возраст жителя Чернобыля на момент аварии составлял 26-27 лет, там был бум рождаемости.
Накануне катастрофы город массово готовился к празднованию Первого мая. И дух времени в этом месте до сих пор сохранен. Все эти портреты, парты, архитектура.

Бывает, заходишь в 16-этажное здание, а там этаже на пятом-шестом — из цемента растет береза. Местные умельцы уже стульчик рядом поставили – посидеть рядом с березкой, посмотреть на закат с видом на реактор.



Как там сейчас обстоят дела с радиоактивным фоном?

Фон очень точечный. Когда взорвался реактор, случился массовый выброс радиоактивной пыли – это и был основной заражающий элемент.

Смертельной дозой радиации считаются 4 рентгена, а сейчас средний фон возле ректора – 150-200 микрорентген. Старый советский флюорографический аппарат в два раза больше радиации дает, чем 10-12-часовое нахождение в Припяти.

Есть у радиации и полезные свойства. Например, если у вас гайморит, радиоактивные частицы способствуют его лечению. Научного подтверждения этому способу лечения, правда, нет.

Подготовила Дарья Томилова.

Больше фотографий о Припяти можно посмотреть здесь: bigpicture.ru/?p=441755

Комментарии

  • avatar
  • DobryyZhuk
  • написано
Собственно тем кто хочет поехать зимой — вот ссылочка на тур! ))http://vk.com/pripyat_krd_2
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SergeyViruk
  • написано
А вот и проблемные коллеги появились. Кублог, спасибо за статью. Если возникнут еще какие-нибудь вопросы — обращайтесь.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • DobryyZhuk
  • написано
Стыдилось бы, чудо блин…
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • SergeyViruk
  • написано
Стыдно крысить, кидать, подлить и не исполнять обязательства, Евгений.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
давно хотел, запишите пожлста!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Elena_ChaBa
  • написано
Фото с куклой в статье не моё использовано, моё вот vk.com/photo-55267078_312013365 =)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.