Никакого секса, только туризм

9 августа журналист Кублога Дмитрий Ганченко сходил на лекцию про вольные поездки за границу — «Путешествия своим ходом». Краснодарский Антон Кротов с внешностью Ди Каприо — Сергей Вирук — читал свою лекцию в антикафе «Песочница».

Узнав о том, что в Краснодаре пройдет лекция, посвященная самостоятельному международному туризму, я сильно воодушевился. Однако, как только узнал, кто будет лектором, воодушевление мое превратилось в сморщенную горошину. Рассказывать о том, как можно весело колесить по миру, собрался 27-летний парень без высшего образования. Это уже становится тенденцией, подумал я, образование перестает быть модным, все чаще уступая место «таланту» и куражу.

Вчерашние тинейджеры проводят мастер-классы, читают лекции, делятся опытом. Стоит признать, что у некоторых из них действительно есть чему поучиться! Но не в этом случае, решил я, изучив анонс лекции:

«Иногда в жизни многих людей наступает момент, когда они ощущают, что пришло время расширить горизонты сознания. И для русского человека в этом плане есть два пути: анальный секс и поездка за границу».

(Кстати, эта запись была опубликована на странице заведения, но в день проведения лекции была удалена).

По большей части, подобные выступления похожи на секс с самим собой. Герой вечера, как правило, сладкий мальчик с большим самомнением в модной одежде, со стильной прической и кучей амбиций. Аудитория ему подстать – такие же мальчики и еще более рафинированные девочки. Королевство слепых.

Пиршество гормонов и юношеского максимализма сулил и грядущий вечер. Ну а чего еще можно ожидать от человека, публично восхищающегося «дивным сочетанием в себе идеального с идеальным» (статус на странице «Вконтакте»), и, видимо, уставшего от сходства с Леонардо Ди Каприо, которое сам о себе тонко подметил.

Начало было назначено на 20.25 (странное время), пятница. Краснодаркий Ди Каприо прибыл с небольшим опозданием, немногочисленная публика успела собраться.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Но ничего похожего на парня, неумело покрывшего себя карамельным налетом в соцсетях, не было и близко! Скромный молодой человек несколько робко готовил площадку для своего выступления. Его возраст, как оказалось, — 24 года (а не 27 лет, как написано во «Вконтакте»).

Через семь минут семинар о путешествиях был открыт. Давай парень, не подведи! И он не подвел. Лекция получилась очень живой, познавательной и интересной.

Разложив по полочкам все трудности и нюансы оформления заграничного паспорта, Сергей Вирук перешел к вопросу оформления визы. Правовые вопросы изложил на примере интересных ситуаций из личного опыта.

Показал преимущества путешествий, организованных своими силами, перед комплексными турами. Далее было предложено отправиться в виртуальную поездку в Египет, не вставая со стула. Результат подсчета необходимых денежных средств, количества охваченных мест и затраченного времени на оформление документов приятно удивил даже людей с опытом посещения иностранных городов. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что бывалые путешественники вряд ли открыли бы для себя что-то новое, помимо знакомства с участниками семинара.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Сергей Вирук, несмотря на отсутствие высшего образования, хорошо рассказывал и был весьма эрудирован (хотя считает медленно). Из иностранных языков он владеет только английским и не в совершенстве. Зато объездил полмира. В послужном списке Сергея числятся такие страны как Канада, Египет, Украина, Беларусь, Черногория, Чехия, Италия, Испания, Непал, Индия, Франция, Англия, Саудовская Аравия и многие другие.

Увлечение туризмом для парня началось в 16 лет с поездки автостопом в Волгоград. Сейчас Сергей помогает путешественникам со всего мира, принимая их на ночлег, угощая местной едой и помогая выбрать дальнейший маршрут. Помимо этого, он является основанием компании ”Smile and Travel”, специализирующейся на экстремалном туризме (роуп-дампинг, пара- и дельтапланеризм, скайсерфинг и т.д. )

Под занавес все члены группы виртуально сгоняли на 10 дней в Украину, то есть в Крым, искупались в море, выпили вина в Судаке, заскочили на Казантип и, поблагодарив лектора, отправились по домам.

В общем, «полный хардкор», как во время лекции говорил сам Сергей. Он оказался позитивным парнем без всякого самолюбования. Не верьте соцсетям. Общайтесь вживую.

Жаль, что на вчерашнюю, действительно стоящую лекцию, пришло всего 4 человека.

Дмитрий Ганченко

Публикации по теме:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
«Иногда в жизни многих людей наступает момент, когда они ощущают, что пришло время расширить горизонты сознания. И для русского человека в этом плане есть два пути: анальный секс и поездка за границу».
Смело.

Дмитрий, опять отличный текст )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Поддержу Бориса:) текст класс.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
В редакцию обратился автор лекции Сергей Вирук и уточнил данные о свем возрасте: информация, размещенная им во «Вконтакте», не отвечает действительности. Сергею не 27, а 24 года. Он хотел бы, чтобы читатели это знали.

Также Сергей просил внести ясность в данные о том, когда он начал путешествия автостопом: в 16 лет, сообщает он Кублогу. По его словам, наш журналист допустил ошибку, указав, что первую поездку Сергей совершил 15 лет назад. Математические вычисления убеждают нас в том, что ошибка имеет место.

Редакция внесла изменения в текст. Обращаем на это внимание читателей.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.