Суши-кафе "Самурай": "Без слез не поешь"

Сегодня к нам на обеденный перерыв зашли друзья, которые хотели поесть роллов. Избежав монополии «Про суши», мы вспомнили о неприметном заведении на пересечении улиц Карасунской и Рашпилевской под названием «Самурай».



С первого взгляда может показаться, что ассортимент недорогих обедов в центре Краснодара очень велик. Отчасти это так. Основная проблема – однообразие пищи. Это либо борщи-пельмени-блины, либо псевдоевропейская паста.

«Самурай» — небольшое японское кафе с двумя залами, оформленными в восточном стиле. На входе посетителей встречает застывшая фигура хмурого самурая в полном обмундировании. Внутри все выглядит уютно, на диванах даже лежат подушки. Для спешащих за час удовлетворить свой аппетит предусмотрены бизнес-ланчи, то есть бенто-обеды. Их мы и заказываем, плюс чай «Тегуаньинь».

Бенто – японский термин для однопорционной упакованной еды. Это такой ларчик с небольшими отсеками для разных продуктов, идеальный вариант для работы, школы или поездки.



Официант подробно рассказывает о содержимом наших обеденных коробочек: с чем у кого будут роллы, салат и основное блюдо. Через пять минут на столах появляются обжигающе влажные горячие полотенца для рук и приборы – классические вилка и нож и восточные палочки.

Следом приходит чай. Мы заказывали литр (только такая дозировка и была возможна), так что ожидали увидеть гигантский заварник. Но увидели четыре крошечных керамических пиалы, маленький заварной чайник и литровый термос. При нас официант с восточной внешностью достает запечатанный порционный «Тегуанинь» и засыпает его в заварник. Такое, честно говоря, мы увидели впервые. Очень напоминает настоящие китайские чаепития, на которых, к счастью, удалось побывать.

20 минут ожидания — и вот приносят еду. Коробочки выглядят основательно. Кстати, картинка очень похожего бенто стоит на заглавной фото в статье на «Википедии». Начинаешь чувствовать себя причастным к настоящей восточной культуре.

В моем бенто — гедза (жареные японские пельмени) с креветками, салат из свежих овощей с корейской спаржей, несколько роллов с содержимым, которое я успела забыть, а на вкус определить не способна, и десерт – фруктовая нарезка во взбитых сливках. Плюс куриная суп-лапша – странная позиция для суши-кафе, но в другом приглянувшемся бенто была паста «карбонара»!



Гедза. Мне предложили на выбор пельмени с креветками или со свининой. Выбрала я первое. Было невкусно. Может быть, я просто не ожидала, что внутри будет креветочный фарш. Поди Коля с Боженой готовили их куда лучше. Роллы на вкус — ничего особенно, васаби (японская горчица) просто ядерная, без слез не поешь. Всей компанией решаем единогласно: с васаби не шутить.

Вот что думает по поводу своего обеда Даша-редактор афиши:

«Очень комплексный обед № 2 включал в себя сливочно-куриный суп (с один крупным грибом), фетучини с курицей, овощной салат, ролл, со все той же курочкой, и взбитые сливки с виноградом и ломтиком киви на десерт. Выглядит красиво. На вкус — суп был слишком куриным, будто в него добавили „галину бланка“, ну или наоборот. На его ненатуральность также намекала мелконарезанная засушенная зелень. Паста вкусная. Салат с действительно свежими овощами и спаржей, заправлен маслом. Роллы никакого интереса у меня не вызвали, наверное потому, что к тому времени, как мне удалось до них добраться, я была уже сыта. Роллы как роллы. Все в целом напоминает обед в самолете — всего по чуть-чуть. Тут вам и мясо и рыба, и макароны и рис, и овощи и ломтик киви. Так полезно питаться?»



Цена одного бенто — 250 рублей. Съесть все почти невозможно, учитывая полную порцию супа и большое количество риса, который имеет способность очень быстро заполнять желудок.

Мы с Дашей не большие любители восточной кухни. Лично я предпочитаю знать, из чего состоит моя еда, а в случае с азиатами никогда не понимаешь, что ешь. Остается только закрыть глаза и верить в качество и свежеть продуктов для наших бентов-обедов. Время показало, что с ними все было хорошо, но в другой раз я предпочту русские пельмени японским.



p.s. В комментариях к нашей предыдущей ресторанной не-критике Mix cafe, пользователь prozak предложил нам посетить столовую администрации края. Мы сделали это, пусть и не с первого раза. Так что очередной обзор не за горами!

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Я был в этом кафе. Было вкусно:) Даши, спасибо )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
мне тоже понравилось посещения этого заведения ) вкусно, недорого и быстро обслужили )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • DenisYurev
  • написано
Как всегда отличная обеденная история:)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
Хрен его знает, что за «бенто на месте», но обычные заказа там вполне себе. Ну и обилия риса не заметил. Комплексный обед без риса — деньги на ветер...=)))
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.