Sonyko: Театрально-концертные темы сентября

Коллаж Евгения Маханько. Кублог

Последние дни уходящего лета выдались настолько жаркими, что у местной культуры были все шансы остаться необозримой. При таких температурах что обозревать культуру, что жить культурно непросто и нужны веские основания для выхода в свет. Да и кто пойдет за 1000 рублей в театр, если учебник «русского» стоит 1200 рублей?! Посмотрим, есть ли что-нибудь в краснодарской афише начала сентября, способное противостоять жаркому солнцу и Дню знаний?


Для этого потребуется определенно большая страсть. А где у нас могут скрываться большие страсти? Возможно в ритмах танго. По странному стечению обстоятельств два совершенно независимых культурных заведения вывели танго в первые строчки рейтингов. Так, в концертном зале на Красной, 5 состоится вечер аргентинского танго 5 сентября, а балет Музыкального театра покажет балет-танго «Historia de un amor или Опаленное танго» 11 сентября. На месте организаторов я бы скооперировалась и продавала билеты на эти два события пакетом. Впрочем, завсегдатаи клубов аргентинского танго могут и сами организовать себе двойной культпоход. Интересно было бы увидеть танго в аргентинском варианте и сравнить с тем, как танго понимает балет Музыкального театра. Кстати, бонусом к балету-танго Музыкальный театр предлагает балет «The Beatles. Love». Вот так и выбирай, но осторожно.


Вообще, балет как он есть — это тема сентября. С одной стороны, променадную эстафету у Андрея Лебедева принимает дирижер театра балета Юрия Григоровича Александр Лавренюк и Кубанский симфонический оркестр с балетными мелодиями, а с другой стороны, сам театр балета Григоровича украсит афишу бессмертными шедеврами: «Жизель», «Дон Кихот» и «Спартак». Похоже, театр в преддверии гастролей в Грецию старается сделать максимум для своих краснодарских балетоманов. Вечная классика в исполнении любимых солистов.


Балет «Дон Кихот», который покажут 8 сентября, будет отмечен двойным дебютом молодых солистов: Алексея Шлыкова и Елены Лузиной. Только в мае Алексей Шлыков дебютировал в культовой роли Спартака, и вновь — новая партия. Столь стремительный рост нового премьера заслуживает внимания заинтересованных балетоманов.


В пятницу 13-го Муниципальный концертный зал распахнет свои двери новому концертному сезону. По такому случаю готовится особый концерт Кубанского симфонического оркестра под управлением Дениса Ивенского и Благотворительного фонда «Таланты мира».

К слову, это не первое сотрудничество фонда и оркестра. В прошлом сезоне зрителям был представлен концерт «Три тенора». Формат «на троих», изобретенный Пласидо Доминго, успешно эксплуатируется при организации оперных концертов. На этот раз зрителям представят трех баритонов: Сергея Плюснина, Юрия Зальцмана и Давида Гвинианидзе. В программе концерта — популярные оперные арии. Кстати, у зрителей есть шанс услышать самого руководителя фонда «Таланты мира» — Давида Гвинианидзе. Судя по роликам на «Ютубе», Давид не только талантливый арт-менеджер, но и очень артистичный певец. Впрочем, выбор за вами: кому из тройки отдать свой голос. Я ставлю на Сергея Плюснина. Мне он очень нравился в проекте канала Культура «Большая опера». Интересно будет послушать его в «живом» концерте. А вам? Тогда не пропустите открытие концертного сезона в Муниципальном концертном зале.


Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.