Концерт The Rasmus: Имя группы заставляло

В то время, как Краснодар праздновал на Театральной площади свой 220-ый день рождения, краснодарский Arena Hall принимал очередных гостей. Знаменитая рок-группа нулевых The Rasmus посетила Краснодар в рамках своего российского турне.

Финский квартет был образован в 1994 году в Хельсинки его бессменным солистом Лаури Юлёненом в то время, когда все его участники ещё учились в школе. С тех пор группа выпустила восемь студийных альбомов, а пик популярности пришёлся на 2003 год, когда увидела свет пластинка Dead Letters и во всем мире услышали сингл In the Shadows. Эта композиция мгновенно заняла самые высокие места в мировых чартах. Собственно, ничего более интересного с тех пор коллектив не сочинил.

Разгогревала толпу перед заморскими гостями московская группа Prana. Стиль исполнения — смесь гранжа и альтернативы. Ребята позиционируют себя как «одну из самых успешных молодых групп на сегодняшний день». Среди кого — остается вопросом. Но драйвово. Отмечу, что солисткой является девушка с очень экспрессивным вокалом в стиле louna. Словом, к «основному блюду» толпа была подготовлена как следует.



Спустя час на сцене появились The Rasmus. Людей к тому времени собралось не сказать, чтобы очень уж много. Пожалуй, «базовые» 400-500 человек пришло, но и только. Честно говоря, имя группы заставляло думать о более внушительной аудитории.

Едва финны появились на сцене, моя знакомая отметила, что они не меняются. И действительно: Лаури уже 34, а двигался он по сцене всё с той же энергетикой вчерашнего тинейджера, что и в лучшие времена. Да и на вид, к слову, ни капельки не изменился. Выступление немецкой четверки (Лаури Юлёнен — вокал, Ээро Хейноненом — бас, Паули Рантасалми — гитара, Аки Хакала — ударные) было драйвовым.

Но концерт, длившийся ровно два часа, оставил двоякое впечатление.

Были, конечно, те, кто остался доволен самим фактом, что вживую послушали любимцев (кстати, довольно много людей приехало на концерт из городов и станиц края).



Однако более взыскательная аудитория реагировала скептически. Многим не понравилось качество звука, которое стало вызывать опасения ещё во время разогрева. Колонки подчас «хрипели», а в середине выступления у солиста The Rasmus и вовсе пропал звук на несколько секунд.

Так или иначе, коллектив исполнил все свои главные хиты, включая No Fear, First day of my life, а завершил In The Shadows, выйдя «на бис».


Были и сюрпризы. Российские поклонники группы по-доброму сравнивают солиста Юпёнена с чебурашкой за необычные черты лица. И Лаури ответил своим фанам, на ломаном русском спев «Теперь я чебурашка», чем вызвал неподдельный восторг публики.



Однако, проблемы со звуком всё же наложили свой отпечаток на впечатление от концерта. Идеальным с технической точки зрения выступление точно назвать нельзя. Не знаю, чьей вины в этом больше: звукорежиссёра или оборудования концертного зала, но то, что подобные проблемы могут возникнуть у группы такого уровня, меня удивило.



Подведём итог. Любимые всеми песни, пик популярности которых, очевидно, прошёл, количество народа меньше ожидаемого, интересная группа «на разогреве», десятки светящихся от счастья пар глаз в первом ряду. Спасибо, интересно. Но чувство неоправданности ожиданий осталось.

Евгений Резник
События

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.