"Ляпис Трубецкой": в последний раз

8 июня в концертном зале Arena Hall состоялся финал музыкального фестиваля «Молодая Гвардия», на котором выступило восемь коллективов из разных городов страны, а завершил праздник своим прощальным концертом в Краснодаре белорусский рок-бэнд «Ляпис Трубецкой». Об истории фестиваля, людях, которые заполнили площадку «под завязку», а также о том, что показали на сцене, пожалуй, главные творцы социальной музыки последнего времени – «Ляпис Трубецкой», в репортаже нашего специального корреспондента Глеба Шереметьева.

Что же такое «Молодая Гвардия»? У большинства читателей наверняка сразу же возникла ассоциация с молодежной организацией «Единой России». Однако с ними у фестиваля нет ничего общего: свое название он получил на семь лет раньше, аж в 1998-ом году.

Именно тогда в ныне уже несуществующем клубе «Орбита» (который находился возле «Интуриста») прошел первый фестиваль, основателем и идейным вдохновителем которого был член мотоклуба Blacksmith MC Russsia Владимир Стрелец. Тогда на фестивале выступали лишь краснодарские группы. Музыкальный марафон проводился ежегодно в течение шести лет, после чего на десять лет поутих, пока в 2014-ом не возродился вновь благодаря новым творческим идеям продюсера Антона Сапрыкина и директора Евгения Бондаренко.



С 16 февраля по 2 марта в Jolly Roger Pub прошел отборочный раунд. За это время там выступило 48 коллективов из 10 городов страны. По итогам раунда, специальное жюри отобрало 15 лучших команд, которые и прошли в полуфинал. Полуфинальные музыкальные баталии состоялись 16-17, 23-24 и 30 марта в Old School Bar. По итогам этих пяти концертов в финал прошли девять рок-групп: Sacra (Ростов-на-Дону), Город N (Ставрополь), Inmyhead (Ставрополь), РеггиON (Ставрополь), F.A.T. (Краснодар), Special Code (Краснодар), Poseidon (Ставрополь), Ирина Ракитина и Magic Blue Band (Нальчик) и Тройная Точка (Краснодар). Последние выступить не смогли, поэтому за победу сражались восемь коллективов.

Победителями стали Immyhead, РеггиON, Город N и группа F.A.T. Эти четыре коллектива получили грамоты из рук организаторов и главный приз – возможность выступить на байк-фестивале «Тамань 2014», который пройдет с 8 по 10 августа в поселке «Атамань». Кроме того, по слухам, некоторыми из победителей уже всерьез заинтересовались местные продюсеры, которые вскоре начнут организацию их сольных концертов.

Как бы то ни было, но пока все вышеперечисленные группы – это пока мало кому известные музыканты, а подавляющее большинство зрителей шло на «Ляписов», которые за последние пару лет достигли, пожалуй, своей наибольшей популярности за «пост-попсовый» период творчества.



Как известно, с 1 сентября 2014 года коллектив прекратит свое существование, о чем лидер группы Сергей Михалок объявил в марте этого года:


Поэтому выступление группы в Краснодаре – последнее в том виде, что все мы любим. Однако и без этого громкого посыла, думается, в Arena Hall и так был бы аншлаг. И если во время фестиваля у сцены находилось не более 50-70 человек, то примерно в 19.00 у входа на концертную площадку выстроилась многометровая очередь.

Группа появилась на сцене в 20.45 и начала с традиционного «К вам приехал Трубецкой!» На тот момент возле сцены уже находилось не меньше 1500 человек. Все, как и на февральском концерте: в первых рядах – в большинстве своем девушки 18-20 лет, визжащие от одного вида Михалка и компании, в центре – крепкие парни, без устали устраивающие слэм, а в самом конце зала – те, кто пришел насладиться музыкой, при этом находясь в относительно комфортных для себя условиях.



Группа была верна себе и своему определённому уровню, ниже которого она уже не падают очень давно. Музыканты отыграли без малого полтора часа, спев при этом около 20-ти песен. Основную часть репертуара составили композиции из последнего мартовского альбома «Матрешка», а также из альбомов «Рабкор» и «Веселые картинки». Ранние, попсовые композиции традиционно не исполнялись.

По ходу выступления Сергей Михалок многие песни традиционно сопровождал мотивирующими четверостишьями, а по поводу названия фестиваля заметил, что благодаря ему словосочетание «Молодая Гвардия» обрело и положительный окрас (вышеописанное политическое движение уже несколько лет ведет борьбу с творчеством «Ляписов» и долгое время пытается запретить им выступать, в том числе и из-за известных слов Михалка, сказанных на концерте в Германии):


Надо сказать, что с приглашением на роль хедлайнеров белорусских парней организаторы угадали на все сто. А то, что «Ляписы» распадаются, конечно, жаль. С ходу не могу припомнить, какой еще коллектив приезжал в наш город два раза в год с интервалом в четыре месяца и вновь забивал до отказа концертную площадку. Что ж, ждем Михалка вновь, уже в новом амплуа. В каком же виде все это будет, не знает пока никто, и, похоже, даже сама группа.

Глеб Шереметьев

Читайте о других концерта группы «Ляпис Трубецкой»:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.