Струнная магия

Пока на одном конце города прощались с публикой великие «Ляписы», разжигая последний костер подсознательного бута, на другом его конце исполнитель кельтской музыки Элизбар и его магические инструменты уносили в пучину нирваны всех собравшихся.

Таких, надо признать, собралось не так мало, около 50 человек.

Чтобы насладиться «сказками, отображенными в песнях» людям пришлось пройти ряд испытаний. Первое и самое трудное – отыскать место проведения концерта – центр развития «Эра Водолея». 2GIS в недоумении, таксисты разводят руками, а хоббиты тропы еще не протоптали. Час странствий и я был на месте. Второе – найти себе подушку и место, чтобы с максимальным комфортом вкушать этническую музыку Элизбара. Третье – не уснуть, ибо, приняв удобное положение, прикрыв глаза и дрейфуя под звуки арфы, задремать немудрено.



Элизбар начал свой концерт без задержек. Спокойным и размеренным голосом он поблагодарил всех пришедших, настоятельно попросив не аплодировать музыкантам после каждой композиции. По его словам, то полотно музыки, которое они плетут на протяжении вечера, рушится при вмешательстве громких хлопков. Дав небольшой экскурс по тем инструментам, которые будут играть, Элизбар плавными движениями пальцев заставил магическую арфу трепетно дрожать, издавая при этом действительно захватывающие звуки.

Создавать то самое кельтско-балканское музыкальное полотно Элизбару помогали: Анна Батурова — на глёкиншпиле (металлофоне), аррай-мбире, вибратоне и ханге, Андрей Самойлов — на контрабасе, Александр Самодум — на гитаре и арфо-гитаре. Сам солист поражал своей универсальность. Во время игры он сменял в своих руках инструмент за инструментом: аррай-мбира, циттерн, чаранго, бойран, всевозможные этнические флейты и даже ирландский бубен не обошел стороной.



Элизбар не лукавил, сказав, что его музыка подобна древним сказаниям. Стоило только прикрыть глаза, как сюжеты в твоем сознании разворачивались сами собой. Будь я под воздействием определенных катализаторов, как минимум бы снял в своей фантазии трилогию эпичного адвенчера не хуже работ Питера Джексона.

По лицам пришедших было понятно, что все более чем удовлетворены. Релакс, возвышенное чувство одухотворенности и вдохновение — все это смешалось в одном флаконе и опьянило каждого гостя концерта магического концерта.

Напомним, что центр йоги и боевых искусств «Эра Водолея» открылся в июне 2013 года на улице Пирогова, 12, между Российской и Солнечной. В марте Кублог писал о планах хозяйки заведения — Марины Мещеряковой, известной на Кубани как собственник ООО «МаиС-Ойл» (оптовые поставки топлива в Краснодарском крае) привезти в Краснодар звезду художественной гимнастики, благотворительности и Госдумы Алину Кабаеву с тренингом, правда не спортивным и не по журналистике, а по теме «Как стать женщиной Богиней». Позже эту информацию опровергла пресс-служба Алины Кабаевой.

Засыпал Дмитрий Харламов.
События
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.