"Правильный" рэп, небритые рокеры и просветленная Светлана Копылова

Коллаж Лорикс Позняк. Кублог

Первый зимний месяц 2015 года подходит к концу, а вместе с ним — и полумертвая концертная жизнь. Теоретически февраль должен быть повеселее, но как будет на практике, сказать сложно: событиями грядущий месяц пока не радует. То ли дело май: в поселке Афипском пройдет еще один рок-фестиваль с унылым названием («Лестница в небо») и, к моему удивлению, мощным составом. Будет «ДДТ», «Наутилус Помпилиус» и Deep Purple. Сумеет ли «Кубана» доказать, что жизнь после смерти существует, еще вопрос. Другой вопрос, куда более глобальный, — вырастут ли обещания губернатора Ткачева о проведении кубанского рокового open-air в реальность. Пока ответов на вопросы нет, есть вариант, что эта самая «Лестница» станет одним из главных фестивалей года.

30 января
Как-то неудобно начинать обзор с кавер-группы, но так уж вышло. В пивнушке Harat`s на Платановом бульваре выступит группа дуэт Megalomania. Гитара, голос и два небритых парня стильненько исполняют разный западный рок. В СССР подобный формат можно было увидеть во дворах, теперь же он переместился под крышу питейных заведений.

Бадун выступит в баре «Клавиши». Про него уже столько сказано и пересказано, что и добавить нечего. Хороший музыкант, может, даже лучший в Краснодаре и крае. Сходите, не пожалеете.

31 января

В «Су-27» пройдет вечеринка Jack Sparrow approves в стиле Post-Hardcore. Хотел послушать участников, но у некоторых из них на страничках в «ВКонтакте» нет даже записей. Как можно идти на группу, которую даже послушать нет возможности? Видимо, по этой причине организаторы активно зазывают на пати не только культурной, но и алкогольной программой, там будет что-то типа «шведского стола»: заплатил и пьешь до полного выноса.

Концерт Джигана с программой «Любить больше нечем» пройдет в ночном клубе «Платинум». Этот рэпер плотно подсел на Краснодар и, как мне кажется, выступает тут больше двух раз в год. Чтобы вы понимали, это такой причесанный клубный звук с творчеством, не травмирующим людей, употребляющих дорогие напитки.

А вот Словетский, который выступит в Arena Hall, правильный рэпер. Поет про гетто, наркоту, дворы, парней и прочие рабочие районы и трудную жизнь.

5 февраля
В Harat`s на Тургенева пройдет Jam Session, это когда любой желающий может выйти на сцену и почувствовать себя джазовой звездой, главное уметь играть на каком-нибудь инструменте. НЕ караоке.


В ЦКЗ два концерта даст заслуженный артист РФ Григорий Лепс, самоназванный гангстер №1 России, промежду прочим. Не знаю, что там с его бандитской жизнью, но то, что он до сих пор один из самых кассовых исполнителей нашей страны, это факт. Давать по два концерта в одном городе — это не каждый сможет.

6 февраля
Вечер пабной музыки.

Kristina Si выступит в пабе «Дон Жуан». Соул-исполнительница армянского происхождения. Ее продвигает черный русский Тимати, так что стиль узнаваем.

В пабе Wilson можно услышать «Ля-Миноръ» из Питера. Очень веселый коллектив, который, по логике вещей, должен был появиться где-то в Краснодаре, Одессе, самое северное — в Ростове, так как творчество их уж очень близко южанам.

8 февраля
Вся такая просветленная Светлана Копылова выступит в ЦКЗ. Она открыла новый формат — концерт-притча — и активно использует эту «фишку». Если на сцене она такая же, как и в песнях, то очень забавная дама, мне кажется. Песни все про любовь, небо, сердце и тому подобное.

12 февраля
Катерина Голицына даст концерт в ДК ЖД. Эта исполнительница звучит на радио «Шансон» и выступает на фестивалях этого музыкального формата, хотя ничего криминального в ее текстах нет: типичная советская эстрада про женскую долю и любовь.

На этом и попрощаюсь. Пока!

Андрей Помидорров

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.