Бывает панк, бывает какой-то пост-рок, но все про любовь

Коллаж Мистера Д. КублогТут поступили некоторые возмущения, мол, я не очень лестно отозвался о творчестве коллектива «Ясновидящая Мария Дешевая Сука». Хотелось бы уточнить, что я так сказал про ту единственную запись, что можно встретить в Сети. И вообще, мое личное мнение такое — если группа выкладывает запись, значит, эта запись отражает творчество коллектива. Если же она ужасного качества, и то, что на ней звучит, тоже не фонтан, то и все остальное примерно такое же.

3 апреля. Пятница


В «Рок-баре» можно встретить группу «Красен Глаз». Парни не сильно заморачиваются по стилю — бывает панк, бывает какой-то пост-рок, но все про любовь. Звучат довольно неплохо, а еще на сцене хорошо смотрятся, что тоже идет плюсом в копилку.

Рэп-группа The Chemodan в Platinum. Наркотики, улицы, мат. Такую рэпчагу можно слышать из «шестерок», резко газующих в пробках. То есть музыка для четких пацанчиков. Иногда можно послушать, но очень на любителя.


«Бабушкин кавер» в «Сержанте Пеппере». Еще одна кавер-группа из Краснодара. Как я понимаю, сейчас этот формат популярен как никогда. Большой процент событий — это именно кавер-концерты в клубах и ресторанах, я уже даже почти перестал про них писать. «Бабушкин ковер» хочется упомянуть, во-первых, потому что собрались в одну команду очень хорошие музыканты, во-вторых, потому что категорически весело играют.

4 апреля. Суббота
IOWA в Arena Hall. Открыв страницу этого мероприятия, прочитал, что билеты закончились. Так что если кто-то собирался, то могу только посочувствовать. Группа интересная. Очень расслабленная и светлая, в современной суетной и жестко политизированной жизни этого так не хватает. Очень весенний концерт.


«Сурганова и Оркестр» в ДК ЖД. Отличная группа, сильные музыканты и всегда хорошие концерты. Не вспомню, сколько раз на ней был, но всегда одно сплошное удовольствие. Творчество Сургановой, кстати, тоже хорошо расслабляет.

И еще один «разгружающий» концерт, это «Лампасы» в «Рок-баре». Там уже все задорнее, чем у предыдущих двух коллективов, даже мат есть, но общую картинку это не портит, а даже напротив. Творчество «Лампасов» располагает к употреблению алкоголя, так как именно в этом состоянии особенно хорошо воспринимается.

Антисанкционный рок-концерт в «Сержанте Пеппере». Это событие уже для тех, кому политики мало в простой жизни. Играют «Как Будто Будда», Mama Russia, ТомК, «Детали Машин». Mama Russia, кстати — какой-то патриотический треш, но забавный, один раз можно послушать и посмеяться.

В пабе Wilson играет «Абвиотура». Ребята играют в своем стиле под названием этно-кор, и что интересно, это не какой-то выдуманный термин, чтобы выпендриться, а действительно что-то свое или почти свое. Во всяком случае, услышав где-то их песню, вы сразу сможете сказать, кто поет, — перепутать трудно.


Рэп-группа Outlawz из самого Нью-Йорка выступит в Panda Hall. Откровенно говоря, довольно слабо разбираюсь в иностранных рэп-командах. Этих посидел, послушал, — подозреваю, что они будут интересны ценителям стиля, тем более, что в группе пел сам 2pac. Хотя тот факт, что группа едет из Нью-Йорка играть в краснодарский клуб, наводит на мысль, что там они особо никому не нужны.

5 апреля. Воскресенье

Тамбовская группа «Операция пластилин» в «Рок-баре». Не могу сказать, что это творчество обязательно было везти из Тамбова, нечто подобное можно и тут найти. С другой стороны, надо давать шанс молодым командам, вдруг из них выйдет что-то толковое. Пока же, прослушав с десяток песен, даже не нашел, за что зацепиться, чтобы еще раз переслушать.

9 апреля. Четверг

Вечер кавказской музыки. Черим Нахушев в ЦКЗ. Поет на русском и адыгейском, и что интересно, поет хорошо, почему-то у кавказских исполнителей это встречается редко, хотя, казалось бы, сильный голос — это их конек. Есть в его творчестве кое-что и от русского народного — поет «Калину красную».

На этом и прощаюсь. Пока!

Андрей Помидорров

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.