«Агата Кристи»: обман и неискренность

Почти месяц назад рок-музыкант Глеб Самойлов перед концертом своей нынешней группы The Matrixx дал сенсационное интервью Кублогу, в котором рассказал о непростых взаимоотношениях со старшим братом Вадимом. Вместе они долгие годы были лидерами известной российской рок-группы «Агата Кристи». В том интервью Самойлов-младший признался, что очень пожалел о своем участии в двух февральских концертах «Агаты», а также заявил, что его брат его обманул и не выплатил гонорар за те выступления. Кроме того, Глеб был крайне возмущен тем, что Вадим поехал в тур по стране с вывеской «Агата Кристи» и стал без спроса исполнять песни, авторство которых принадлежит ему, Глебу.


Эта история получила широкий резонанс, и самое главное, как казалось, позволила урегулировать все недопонимания между братьями. Через несколько дней после публикации материала, в Сети было объявлено, что Самойловы встретились, пообщались и больше претензий друг к другу не имеют. По имеющимся у меня данным, тогда Вадим пообещал платить брату некий процент за исполнение его песен, рассчитаться за февральские концерты и пообещал брату не исполнять песни «Серое небо», «Истерика» и «Я буду там», авторство которых тому принадлежит. Все вопросы вроде как были закреплены юридически. В прессе Самойлов-старший своеобразно ответил на обвинения Глеба, заявив, что не будет комментировать заявления брата, а также намекнул на то, что тот не совсем здоров психически.


Несколько месяцев назад стало известно, что Вадим Самойлов в рамках своего тура «Агата Кристи. Все хиты (именно так, почему-то с одной открывающейся кавычкой) 17 июня приедет в Краснодар. Я решил перед этим выступлением попытаться организовать с ним интервью и также опубликовать его на Кублоге, таким образом представив объективную картину ситуации. К моему удивлению, Вадим сначала на него согласился, а через несколько дней выставил условие: Кублог должен удалить часть интервью, касающуюся «Агаты». Подобная мера была бы полной глупостью, учитывая, что материал уже разлетелся по Интернету. Да и с моральной точки зрения это было бы неправильно. В общем, на это мы не пошли, и интервью сорвалось. Отказали мне представители Вадима даже в аккредитации на концерт, не захотев сотрудничать ни на каких условиях. Очень жаль: интервью, по моему представлению, позволило бы расставить все точки на i и дать поклонникам Самойлова-старшего ответы на многие вопросы.


Так или иначе, на концерт мы все равно попали. Последовали нашему примеру, к моему удивлению, немногие. Зал Дворца культуры железнодорожников, вмещающий 900 с небольшим человек, был заполнен чуть более чем наполовину. В холле не продавалось вообще никакой атрибутики. Вместо этого проворные молодые бизнесмены фотографировали публику и предлагали купить снимки и магнитики.


Сам концерт оставил противоречивые ощущения. С одной стороны, со сцены звучали мои любимые песни «Агаты Кристи», а с другой было какое-то ощущение фальшивки. Вадим без зазрения совести пел песни Глеба, исполнив и «Истерику», и «Я буду там» и «Серое небо», хотя, вроде как, обещал этого не делать. Для меня концерт прошел в атмосфере обмана и неискренности. Например, во время исполнения композиций «Ковер-вертолет» или «Опиум» вообще казалось, что я нахожусь на качественном дорогом кавер-вечере «Агаты».


Однако нельзя не признать, что Вадим Самойлов, конечно, профессионал с большой буквы. Впервые я видел, чтобы в стенах ДК ЖД был медиаэкран, транслировавший происходящее в зале и на сцене. Программа, изначально создававшаяся для многотысячных спорткомплексов, здесь смотрелась хоть и не совсем уместно, но солидно и богато. Смущало, что несмотря на громкую вывеску, на концерт пришло так мало людей. Хотя те, кто пришел – в большинстве своем остались в полном восторге от увиденного. Многие были в атрибутике Агаты Кристи», танцевали в проходах и синхронно пели вместе с музыкантами. Любители «Агаты» не видели и не слышали любимцев около шести лет. Пусть и любимец на сей раз пел один. Да и гитарист на сцене был чертовски похож на молодого Глеба…

Выйдя из зала после концерта, подумалось: как же хочется, чтобы «Агату Кристи» уже оставили в покое и прекратили ее «воскрешать», чтобы братья Самойловы – талантливейшие рок-музыканты, перестали из-за нее ругаться, а Вадим по примеру младшего брата занялся сольной карьерой и еще много лет радовал нас новой, настоящей и искренней музыкой. Оставьте славное имя «Агаты Кристи». Дальше, кажется, будет только хуже.

Евгений Резник

Читайте также:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.