Три полена на столе


В сезон новогодних и рождественских событий на наших кухнях Кублог и «Табрис» выпускают третий эпизод «Рецептов на Кублоге» — шоколадный.

Автор рецепта — Лидия Черкашина, известная краснодарским блогерам своими фирменными сладостями.

Лидия сделала невозможное — испекла бисквит без муки. Это не шутки. Это шоколадное угощение «Рождественское полено» из испанского шоколада Valor.

Дегустатор Андрей Трегубов ел стоя.

Рецепт «полена» был специально разработан Лидией Черкашиной для рубрики «Рецепты на Кублоге».

«Шоколадное полено с кремом из творожного сыра»
(Авторский рецепт Лидии Черкашиной)

Тесто:
Шоколад темный Valor 90 г
Вода 1,5 ст.л.
Куриное яйцо 3 шт.
Соль щепотка
Сахарный песок 0,4 ст.
Какао порошок 1 ст.л.

Крем для промазывания коржа:
Сливочный творожный сыр 150 г
Сахарная пудра 0,5 ст.
Масло сливочное 40 г
Ванильный экстракт 1 ч.л.

Крем для обливки:
Сливки 33% 1 ст.
Сахарная пудра 3 ст.л.

Для украшения:
Шоколад Valor с мятой 100 г
Ягоды, сахарная пудры, какао-порошок, листики мяты

Приготовление:

1. Разогреть духовку до 175 градусов. Выстелить квадратный противень 30-33 см силиконовым ковриком или смазанным маслом пергаментным листом.

2. Растопить шоколад с водой на водяной бане. Снять с огня и перемешать до однородности.

3. Взбить желтки миксером. Добавить постепенно сахар и продолжать взбивать. Аккуратно добавить шоколадную смесь и взбить до однородности.

4. В отдельной миске взбить белки с солью до крепких пик. В три захода добавить белки в шоколадную смесь, перемешивая силиконовой лопаткой после каждого раза. Вылить тесто в заранее подготовленную форму. Разровнять лопаткой.

5. Выпекать 15 минут. Дать остыть в течение 10 минут и затем накрыть слегка влажным полотенцем.

6. Просеять 0,5 столовой ложки какао на верхушку теста, накрыть полотенцем и перевернуть. Аккуратно снять слой бумаги/коврика. Просеять оставшуюся часть какао на тесто. Используя полотенце, свернуть тесто в рулет, чтобы полотенце оказалось внутри. Дать тесту остыть.

7. Растопить шоколад с мятой. Сделать заготовки для украшения: вылить струйками шоколад на силиконовый стаканчик, формируя кору дерева; на силиконовый коврик аккуратно вылить и разровнять 1/3 шоколада, толщиной 2 мм; на коврике сделать шоколадные палочки. Убрать все в холодильник или морозильную камеру до застывания. Достать и аккуратно снять кору и палочки. Плоский шоколад разломать на хаотичные кусочки около 0,5 см.

8. Готовим крем. Взбить масло миксером до бела. Добавить сыр и продолжать взбивать до однородности. Добавить ванильный экстракт и сахарную пудру. Взбить до однородной пышной массы.

9. Аккуратно развернуть рулет. Равномерно промазать кремом, свернуть. Нарезать на 5 маленьких рулетиков (по высоте силиконовых стаканчиков с шоколадом).

10. Взбить сливки с сахарной пудрой. 11. На сервировочную тарелку поставить пенечки на срез, обмазать взбитыми сливками. Украсить шоколадным декором, выложить ягоды и присыпать сахарной пудрой и какао порошком. С наступающим новым годом и исполнения желаний! Приятного аппетита!

Чтобы приготовить одно блюдо на Кублоге, партнер видео-рубрики «Рецепты на Кублоге» сеть супермаркетов «Табрис» каждый раз оплачивает стоимость выпуска в размере 50 000 рублей. Мы благодарим «Табрис» за то, что они вкладывают деньги во вкусную еду и Кублог.

Репортаж со съемочной площадки: Съемки в шоколаде. А съемочная площадка была развернута на гостеприимной кухне «Т-кафе».

Кублог благодарит за профессиональную поддержку и участие в проекте компанию VizART Television.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Круть! :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AgastasGibbons
  • написано
КРУТЬ- когда вы с Сивкой про Прилепина пишете, а это третьесортный десерт в сомнительном исполнении, и рекламой поганого шоколада.
Бискви́т (фр. biscuit от итал. biscotto — «печённый дважды» — кондитерское тесто и кондитерский «хлеб», приготовленный из муки, сахара и яиц.
гамогенезированный шоколад с маскорпоне и яйцом не может быть бисквитом -это раз. Второе — рецепт хорош для детских садов или для рубрики: «мамы удивим своих детей», но не как не для Кублога. в третьих дрянь на вкус редчайшая, или у Трегубова нет вкуса или он лицемер.
Был когда-то в Табрисе хороший кондитер… нет нужно к таким вещам лучше готовиться
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AndrewTregubov
  • написано  
Милейший Агастас! Вы пробовали то, что я не доел??
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.