Объект №1: муравейник БЦ "Кавказ"

Кублог торжественно открывает новую рубрику — «Ред осмотр». В ней обозреватели редакции осматривают торговые и офисные точки города и выясняют, что у них внутри и на поверхности. Преамбулой был большой экскурс в историю торговли Краснодара — его подготовила Анастасия Володченкова. Она же выполнила ред осмотр №1 — надела белый халат и провела «вскрытие».

Не так давно мне предложили в Кублоге попробовать вести критику объектов торговли и офисов Краснодара. Почему нет. Я не специалист в области аудита торговых помещений, но к своей миссии подготовилась.

Свой эксперимент решила начать с бизнес-центра «Кавказ». Это огромный объект в центре Краснодара, который, несмотря на свой возраст, достаточно успешно конкурирует с новыми бизнес-центрами.

БЦ «Кавказ» расположен по адресу ул. Коммунаров, 268. Согласно официальному сайту, общая торговая площадь составляет 20 тыс. м2, офисная площадь — 65 тыс. м2.

Здесь находятся такие магазины, как компьютерные супермаркеты SNR, DNS, магазины «Магнит» и «Магнит Косметик», Обувь «Маттино» и множество различных мебельных магазинов. В «Кавказе» можно поесть в сетевых заведениях KFC, ProSushi, Beshka, «Масленица», PrimaVera. Когда я ходила оценивать бизнес-центр, вывеску на бывшем кафе «Сбарро» меняли на «Синнабон». Еще на территории бизнес-центра есть автомойка — очень удобно для сотрудников и покупателей, именно этого заведения мне не хватает в других, более современных торговых центрах.



Критерии оценки

Для начала разберемся, какие критерии актуальны при оценке торговых и офисных комплексов. Проблема заключается в том, что «Кавказ» одновременно является и тем, и другим, но все-таки офисные площади в нем занимают в три раза больше места, чем торговые.

Одна из наиболее известных в нашей стране систем оценки офисных центров была разработана российской «Гильдией управляющих и девелоперов» — организацией, которая оценивает уровень офисных центров по всей стране и присваивает им определенный класс. Всего классов может быть четыре: А, В+, В и С.

Согласно официальному сайту Гильдии, в Краснодаре класс получили пока только 12 офисных центров. Однако это не мешает остальным БЦ самостоятельно присваивать себе классы, эту информацию они обычно крупным шрифтом пишут у себя на сайтах. Например, БЦ «Ньютон» на главной странице сообщает, что имеет класс В, а на сайте Гильдии видим:



Однако, не будем исключать, что перечень классифицированных центров на сайте Гильдии может быть устаревшим, хотя на мой вопрос об актуальности информации, размещенной на сайте, по телефону Гильдии ответили (я специально позвонила), что вся информация актуальна.

Классификация БЦ «Кавказ» не определена ни «Гильдией управляющих и девелоперов», ни самим бизнес-центром на его официальном сайте. Однако по телефону в отделе аренды мне сообщили, что здания есть разных классов – от В+ и ниже. К сожалению, менеджер не была настроена отвечать на вопросы типа: «А какие корпуса к какому классу относятся?», ее интересовала конкретика – кто я, зачем звоню, какая площадь офиса меня интересует.

Итак, я перечислю, что должен обязательно иметь офисный центр, чтобы носить класс В+:

  • современные высококачественные скоростные лифты ведущих международных марок,
  • здание изначально спроектировано и построено как бизнес-центр,
  • подземная парковка или крытая многоуровневая наземная парковка. Охраняемая гостевая парковка,
  • эффективно организованная зона ресепшн. Информационное табло. Система навигации
и т.д.



Параметров много, не думаю, что стоит все перечислять, так как уже понятно, что БЦ «Кавказ» не соответствует заявленному классу.

Ведь что из хотя бы четырех перечисленных позиций относится к БЦ «Кавказ»? Ничего. Более того, здание даже не тянет на категорию «В», не только на В+.

В БЦ «Кавказ» нет лифтов, либо они находятся не там, где проходит основной поток людей. «Кавказ» не строился изначально как офисный центр, а на протяжении нескольких десятков лет здесь действовала советская мебельная фабрика, которая в начале 90-х годов была приватизирована и постепенно зачахла. Небольшие мебельные фирмы и по сей день работают на территории бывшего гиганта.
Парковка в бизнес-центре «Кавказ» открытая, охраняемая и достаточно вместительная. Правда до 9.00 и после 20.00 на нее можно попасть только по пропускам.



Эмоции

С улицы кажется, что в «Кавказе» 3 этажа. Но когда оказываешься внутри, помимо первого, второго и третьего обнаруживаешь полуторный этаж и некий с названием «мезонин 2 этаж».

В одном здании владельцы выделили несколько корпусов, и многие из них имеют индивидуальную этажность, например, в корпусе «В» я прошла по лестнице до самого верха и насчитала 6 этажей.

Я попыталась выяснить, сколько вообще корпусов относится к БЦ «Кавказ». Пристальное рассматривание «уголков информации» не дало мне ответа на этот вопрос. На сайте тоже схемы нет, зато, если мы посмотрим карту проезда, размещенную здесь же, то увидим, что на ней надписью «Кавказ-М» обозначены только три здания – основное, которое выходит на улицу Коммунаров, корпус «В» и одноэтажное строение, что находится рядом с этим корпусом.



«Кавказ» имеет крайне низкий уровень юзабилити. Скажем, путь в корпус «Д» лежит прямиком через мебельный магазин. Люди постоянно спрашивают друг друга: «А вы не знаете, где корпус такой-то, кабинет такой-то?».

Здание похоже на огромный муравейник, где есть масса ходов и выходов, но при этом муравью даже из соседнего корпуса не понятно, куда идти, чтобы попасть в конкретный офис. Туалеты отыскать самостоятельно почти не возможно, надо просто знать, где они находятся. А находятся они далеко от тех мест, где сосредоточены магазины. И никаких указателей не существует, приходится опять же спрашивать прохожих или персонал.



Прогулка по дворовой территории, прилегающей к БЦ, заставляет почувствовать себя немного сталкером. Здесь расположена масса построек, многие из которых выглядят аварийными, например загадочный корпус «О», который больше похож на производственный цех, чем на офисное здание.

В целом БЦ «Кавказ» можно охарактеризовать как смесь устаревшего универмага «Краснодар» и модной «Галереи» — отдает Советским Союзом, но есть магазины, кафе и компании, куда интересно зайти современному человеку.

Играла в «сталкера» Анастасия Володченкова.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • KonstantinTrudik
  • написано
Нет, если хотите в сталкеров поиграть — вам на задний двор :) Можно посчитать сколько там ангаров, сколько полу-подпольных закусочных, найти еще 2 выезда с территории, найти ЖД подводку и посчитать местных бродячих собак ))
И про башню рассказать обязательно :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
А что за башня?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • YuliaKlindukhova
  • написано
А еще здесь есть 1,5 этажа )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Вот в этой статье все правильно написали!!! действительно Кавказ не сертифицирован потому что он переделан из старых помещений в якобы новые. По размеру он гораздо больше чем С а по фасилити на В- даже не тянет. Гильдия ГУД допустила много некорректных оценок которые давала «с большой натяжкой». Например А класс давать Олимпик Плаза без парковки или офису Девелопмент, находящемуся не в Центре и не деловом центре, про парковку я вообще молчу, ее там нет, некоторые здания сертифицированные по В классу не имеют ярко выраженных фуд-кортов. Резюмируя, получается что даже в этом наша Кубанская специфика настолько сложна, что черт ногу сломит))))))Тоже самое относится к убогой классификации гражданской жилой недвижимости. Если исключить сегмент ДеЛюкс и Премиум то получается что в Краснодаре всего ОДИН!!! элитный дом. Остальные бизнес-класс рвущий волосы на груди и пытающийся перепрыгнуть в высший сегмент. Если классификацию сузить то получится что элитных домов 5-6-7 ))) Короче живем мы с Вами в царстве разрозненных мер учета))) «Кавказ» кстати может гордится что с него начали рубрику, потому что по большому счету его могли и не вспомнить, наверное развитый фуд-корт его спас)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
«Кавказ» кстати может гордится что с него начали рубрику, потому что по большому счету его могли и не вспомнить, наверное развитый фуд-корт его спас)))

Интересно, гордится ли «Кавказ» )
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • russofel
  • написано  
кто знает, что там сейчас с арендной? раньше там были неадекватные цены.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.