ЖК «Центральный»: так ли дорого здесь жить?

Буквально за два года в центре Краснодара вырос огромный жилой дом – как будто уменьшенная копия одного из небоскребов Манхэттена. Еще на этапе котлована старушки на соседнем Сенном рынке стали спорить о размерах банковского счета человека, который в состоянии купить здесь квартиру. Вплоть до сегодняшнего дня по городу ходят различные слухи касательно ЖК «Центральный», самый главный из которых – цена квартир тут такая же заоблачная, как и высота последних этажей.

Но так ли это в действительности? Можно, конечно, и слухам верить, но лучше во всем разобраться. Стоимость квадратного метра на квартиры в жилом квартале начинается от 61 тысячи рублей. Не так дорого с учетом того, что мы говорим о жилье бизнес-класса. Но каждый, кто имеет представлении о ценообразовании в жилищном строительстве заметит – минимальная цена за квадратный метр актуальна для максимальной площади. Все так. Если рассматривать однокомнатные квартиры, то цена метра начинается от 65 тысяч рублей, а если двухкомнатные – от 63 тысяч рублей.

Таким образом, стоимость квартиры в ЖК «Центральный» начинается от 3,3 млн. рублей. А с учетом новогоднего предложения, которое действует весь декабрь, эти цифры на ограниченное число квартир еще ниже.

Есть и более дорогие предложения, видимо, те самые, которые рождают слухи. Самые интересные видовые квартиры в «башне» стоят дорого – от 150 тысяч за м2. Но на то он и бизнес-класс. В «башне» будет создана однородная социальная среда, просто купить квартиру в ней не получится, каждый покупатель проходит собеседование.

Если давно уже хочется жить в центре города, то более выгодного предложения, чем ЖК «Центральный» просто не найти. Хотя не будем делать поспешные выводы, ведь сейчас никто не верит голословным утверждениям. Давайте просто сравним.

У человека, который озадачился поиском недвижимости в центре, не так уж много вариантов. Можно рассмотреть либо старые «пятиэтажки», либо купеческие одноэтажные и двухэтажные дома. Минусов у такого жилья больше, чем плюсов: старые коммуникации, не менее старые соседи, маленькие кухоньки, неудобные планировки, отсутствие нормальных парковочных мест, общие дворы, где жители хранят хлам, который и выбросить жалко, и применить уже никуда не получается. К тому же предложений не так много, поэтому приходится выбирать из того, что есть.

А что есть?

Прям напротив ТЦ «Галерея» продается двухкомнатная квартира площадью 55 кв. м. Отличает ее маленькая кухонька (8,8 кв. м) и посредственный ремонт. Стоимость такого жилья в старом фонде – 4,5 млн. рублей. Напомним, однокомнатная квартира с точно такой квадратурой в ЖК «Центральный» стоит 3,3 млн. рублей.
Наверняка вы видели коричнево-бежевую девятиэтажку, построенную в стиле 90-х годов, что находится по Красной между улицами Головатого и Калинина. В ней продается «двушка» 58 кв. м почти за 5 млн. рублей. Это даже дороже, чем просторная квартира в «Центральном» с гостиной и спальней, где только площадь кухни составляет 20 кв. м.

Перейдем к частному сектору, может здесь удастся найти что-то достойное.

Продается домик на пересечении Рашпилевской и Пашковской. Место очень удобное – всего один квартал до трамвайной остановки, один квартал до Театральной площади и три квартала до Сенного рынка. Площадь одноэтажного домика – 70 кв. м, две комнаты, маленькая кухня 10 кв. м. Вход в дом с общего двора, внутри старенький ремонт. Стоимость – 4,3 млн. рублей.

Или вот еще пример. В нескольких кварталах от Сенного рынка продается турлучный дом (турлук — плетень, обмазанный глиной) площадью 83 кв. м. К пяти крошечным комнаткам прилагается небольшой двор. Судя по фотографиям, на площади в 2,5 сотки помимо самого дома умещаются пластиковый стол со стульями, качели, а рядом возводится еще и пристройка. Ремонт старый, фасад – кирпич низкого качества, на окнах решетки. Стоимость такого дома 8,7 млн. рублей.

Еще одно интересное предложение: на пересечении Новокузнечной и Рашпилевской, в одном квартале от «Галереи» продается дом 53 кв. м за 4,8 млн. рублей. Фасад дома сделан на славу и выглядит очень хорошо, но вот внутри еще даже штукатурки и стяжки нет. То есть покупатель получает каркас дома, в строительство которого предстоит еще вкладывать и вкладывать.

Что касается новостроек в центре, то достойных конкурентов просто нет. Недалеко от Всесвятского кладбища строится новый жилой дом, но квартиры в нем начнут сдаваться не раньше, чем через 1,5 года. То же самое касается дома бизнес-класса на пересечении Красной и Хакурате. Зато уже почти достроен жилой комплекс на пересечении Путевой и Коммунаров. Но здесь стоимость квадратного метра начинается от 65 тысяч рублей, что все равно дороже, чем в ЖК «Центральный».

И напоследок пару слов о выгодных программах. Застройщик ЖК «Центральный» единственный в Краснодаре предлагает рассрочку на 5 лет, что освобождает от необходимости брать кредит. При минимальном сроке рассрочки (до 6 месяцев) процент будет равен 0, при большом сроке он будет сравним с минимальной ипотечной ставкой.

«Центральный» – это больше, чем дом. Здесь создается настоящий двор-парк, чтобы жители могли спуститься и подышать свежим воздухом прямо в своем дворе. А три первых этажа представляют собой инфраструктурный рай, где есть все для жизни современного человека: от магазинов, ресторанов и фитнес-клуба до кабинета юриста и даже доктора. Так что, если ищите достойное жилье в центре для жизни или инвестиций, не тратьте время и идите сразу в «Центральный»!
Телефон отдела продаж +7 861 204 0612 жк-центральный.рф
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
… а НСИ Юг с комплексом на Октябрьской недостойный конкурент?
Господин Ушаков в курсе, что Вы о нем такого мнения?
  • avatar
  • wellson
  • написано
до сегодняшнего дня по городу ходят различные слухи касательно ЖК «Центральный», самый главный из которых – цена квартир тут такая же заоблачная

— В прошлом году перед нг интересовались (в ларьке отдела продаж под башней) двушкой 101 м2 в БС-11, цена была 90 тыщ/м2, т.е. хата стоила 9 лямов. Это слухи о заоблачных ценах???? если это слухи, то их распускает сам отдел продаж получается? Или это вариант был содрать с лохов по 90 тыщ/м2, причем продана была всего одна. А потом вообще покупать перестали и они упали в 1,5 раза? В чем заключается смысл падения цены и что делать людям которые купили по 90?
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.