Построена первая опора Керченского моста

12 апреля была окончена установка первой опоры будущего моста через Керченский пролив. На создание конструкции ушло 250 куб. м бетонных смесей и 400 тонн металла. Высота опоры составляет 3 метра, общая высота моста в этой точке составит около 7 м; согласно проекту, по мере удаления от берега конструкция будет постепенно возвышаться, и его верхняя точка достигнет 35 метров.

Всего таких опор понадобится 595. Сейчас завершается возведение еще нескольких конструкций (всего и в работе к этому моменту порядка 50). На острове Тузла активно работают бригады строителей, оснащенные современными электроинструментами и строительной техникой. Опоры монтируются на специальные сваи, которые монтируются под углом, что придает конструкции повышенную устойчивость. Сваи вбиваются на глубину 25-50 метров при помощи специальных гидравлических молотов, диаметр каждой из них составляет более 140 сантиметров. По словам самих строителей, этот этап работ — наиболее сложный и трудоемкий из-за геологических и сейсмических особенностей местности. Малейшая неточность ставит под угрозу нормальное функционирование всего моста.

Одновременно с автомобильным мостом возводится железнодорожный; его строительство начато с керченской стороны, поскольку грунт там более удобен и благоприятен для забивания свай. На данный момент готово около 50 свай, ведется установка первых опор.

Начало автомобильного движения через пролив запланировано на декабрь 2018 года, поезда же планируется запустить в начале 2019-го.
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • PNL
  • написано
А причем тут Новороссийск?
  • avatar
  • YuliyaKurnosova
  • написано
нужно ехать дальше по дороге
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.