Финальный дрифт в дождь

В субботу 19 октября на краснодарском турбодроме «Белая стрела» прошел финальный, пятый этап YDL — Южной дрифт лиги — по дрифтингу. Среди участников были известные спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга. Всего же в соревнования приняли участие 16 машин, что весьма неплохо для Кубани.



А визит пилотов RDS (Российской дрифт серии) вообще для Краснодара скорей приятное исключение, чем правило.

Зрители ожидали серьезную борьбу за подиум, ну и конечно, клубы дыма из-под колес. Однако жженой резины было по минимуму — подвела погода, мокрый асфальт и лужи, но пилоты выложились на полную. Причем, местные участники ездили не хуже более опытных гостей.



Первое место в квалификации — у краснодарца Александра Резникова: несомненно, блестящий результат для пилота, который в этом сезоне только дебютировал в качестве дрифтера.

Но вот ознакомиться с этими самыми результатами для зрителей — задача не простая. В очередной раз турбодром подвел звук. Обладателям обычных билетов можно было понаблюдать за соревнованиям стоя на траве вдоль трассы, билеты ВИП давали право прохода в техзону. А ведущий шоу, как и судьи, находился в зоне разгона, колонки — там же, что слишком далеко от зрителей. Если ведущий и оглашал, что происходило на треке, то его, увы, в зрительских рядах совсем не было слышно.



Еще одной ложкой дегтя на празднике дрифта стала продолжительная пауза между квалификацией, начавшейся после 12.00, и топовыми заездами: подсчет результатов занял у судей больше часа и долгожданные парные заезды начались только в 16.00. К этому времени дождь и ветер усилились, зрители устали, замерзли и промокли, впрочем, трек покинули лишь единицы. Вечером, прячась под зонтами и согреваясь чаем, поклонники дрифта восторженно наблюдали за красивой парной борьбой. Действительно красивой.

Оглядываясь даже на начало сезона, становится совершенно очевидно, насколько вырос уровень наших пилотов. Вылетов с траектории и разворотов почти нет. В парных заездах краснодарцы не дают гостям послаблений — ни в скорости, ни в дистанции между автомобилями.



В результате, Валерий Калинин из команды «Дрифт Легион Краснодар» забрался на третье место пьедестала. Серебро и золото у москвичей — Андрея Богданова и Алексея Злобина.

Всем пилотам огромное спасибо за интересный финал и отличный сезон!

Анна Катасонова

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.