Зов "братьев"

15 апреля исполнилось шесть лет краснодарскому мотоклубу South Riders MC («Южные ездоки»). «Отмечание» перенесли на четверг 17 апреля. Казалось бы, странно, что не на пятницу, но четверг — традиционный день недели для мотовстреч, так уж повелось: в четверг байкеры планируют свой викенд.

Площадка для празднования — Loft Bar Ангарт, начало в 20:00. Афиша обещала «райдерскую музыку, стриптиз и хорошую атмосферу»

Естественно, у входа в бар припаркованны байки, иду в зал, людей для такого большого помещения не очень много — около ста человек.



Именинники расположились за самым большим столом, поэтому найти их не сложно. Знакомимся, и прошу президента клуба Сергея Пронько рассказать о клубе.

Что у вас за клуб?

South Riders — это маленький и молодой клуб, у нас всего порядка 15 участников, мы скорее семья, а не клуб.

В чем ваша фишка? Что отличает South Riders от других мотоклубов?

Наверное то, что мы все время вместе. Мы вместе отмечаем дни рождения, вместе ездим на отдых, вместе катаемся. Если кто-то из моих «братьев» меня зовет, я могу поехать хоть на край света. Если кто-то из членов клуба попросит о помощи, каждый из нас поможет не задумываясь. Доверие — это то, что нас объединяет. В этом круге нет посторонних, потому что доверие нужно заслужить своим поведением и поступками. На это иногда уходит не день или месяц, а годы.

Кто приглашен на день рождения?

Мероприятие открытое, прийти мог каждый. Но мы, конечно, позвали друзей — другие мотолубы Краснодарского края. И еще приехало много вольных байкеров. Есть такие, кто не вступает в клубы, но вместе с нами на дороге, поэтому разницы никакой нет, мы все равны.



Примерно к 22.00 вечеринка набрала обороты. Подъехали еще гости, на сцену поднялась очередная группа. За вечер отыграли четыре краснодарских коллектива с английскими названиями: Sheridan Blues, Sacred face, APEX, Wolfram. Периодически возникали какие-то проблемы со звуком, но все веселились и общались, не обращая на это внимания.

Снова отмечаю, что на байк-вечеринке абсолютно своя атмосфера. С одной стороны, в тусовке нет вычурности и фальши. С другой, постороннему человеку будет там скучно: говорят о байках, планах, поездках, знакомых. В общем, узкий круг лиц и тем.

По случаю дня рождения в ряды клуба приняли двух новых участников. Как прошла сама церемония, я не поняла, фотографу тоже не разрешили заснять таинство посвящения. Происходило все за столом клуба, но подойти было сложно (хотя мы пытались) — столпилось много народу, было громко, шумно и плохо освещено. Я думаю, вручали какую-нибудь фирменную атрибутику. Как объяснил Сергей, это семейное и личное событие, типа крещения ребенка. Все-таки у байкеров в клубах все не так, как у автомобилистов, у них и президента клуба выбирают путем голосования.



А потом принесли много-много пиццы, и члены клуба раздали ее всем гостям.
В районе 23.00 гости потихоньку стали расходиться — все-таки впереди рабочий день. Иногородним байкерам предстоял еще путь домой.

Анна Катасонова
События
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Человек в рыжей жилетке достоин уважения хотя бы за то, что носит нашивку, третью сверху, у локтя! А вот парень с заглавной фото беззастенчиво светит шрифтом S.R.OPPOZITES МС 2001 года на нижнем рокере…

совсем ничего не меняли!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.