Секретные гонки

14 августа Кублог побывал на одном из самых неизвестных автомобильных соревнованиий. Оказывается, это был уже 16 (!) в этом году этап мировой серии Sodi World Series (SWS) Sprint cup по картингу, прошедший на картодроме в «Меге».

Эти соревнования прошли в личном зачете, но периодически случаются и командные турниры. Так что раз в две-три недели на картодроме Formula Kart происходят какие-то события.

Не могу не рассказать про сам чемпионат. Мировая серия и в Краснодаре! Еще и втихую — афиш нет, прессу и зрителей не зовут. Как так?


Чемпионат появился пять лет назад, придумали его производители французских картингов марки Sodi. Суть сводится к тому, что в разных странах мира, где есть прокатные картинки «Соди», есть и эти соревнования. Конечно, картодром и трасса проходят предварительную аккредитацию на предмет соответствия мировой серии. На краснодарской трассе соревнования проводятся с 2013 года. Список всех трасс есть на официальном сайте.

В течение сезона в разных уголках планеты проводятся многочисленные этапы. По результатам каждого всем участникам и победителям начисляются баллы. Максимальное количество очков за первое место — 1036. И вот, гонщики-любители со всего мира, которые по результатам сезона набрали наибольшее количество баллов, приглашаются на финал во Францию.



Сама идея кажется невероятной, аналогов такой серии в мире нет. Главное, что для участия не нужно обладать никакими специальными навыками и даже собственным картом, требуются только прокатные карты «Соди».

«За пять лет существования чемпионата в нем приняли участие 24 тысячи пилотов по всему миру. Здорово, что с каждым разом к нам приезжает все больше и больше участников. В этот раз впервые приехали гонщики из Ставрополя. Такие соревнования увлекательны и при этом довольно доступны. Участие в данном этапе — 1500 рублей. Это скорей номинальная сумма, чтобы покрыть расходы на организацию – бензин, резину, кубки. Бывают и коммерческие турниры, там взносы чуть больше, зато победители уезжают домой с денежным призом», — рассказал Кублогу руководитель клуба Formula Kart Ярослав Ковалев.



Сами соревнования длятся довольно долго — больше трех часов. Сначала каждый из 20 участников проезжает квалификацию — одиночный заезд на время. Все — на одном и том же картинге. По результатам квалификации формируются группы по 5-6 человек, внутри каждой группы присутствует серьезная борьба, лишь лучший пройдет в финал и сразится с сильнейшем из другой группы. Вообще, тут довольно сложная система подведения итогов, так как результат не чистый, а высчитывается по специальной формуле, с учетом веса пилотов, чтобы у более легких участников не было преимущества.



Честно признаюсь: спустя минут 40 наблюдать за происходящим стало немного скучно — никакой смены действий не происходит. Катаются и катаются. Но вот поучаствовать я загорелась.

В этом году запланировано проведение 33 этапов в личном зачете, то есть 17 этапов еще впереди. Для детей от 7 до 14 лет, кстати свой кубок, в нем предусмотрено 10 этапов, пока состоялось только три. Так что у желающих еще есть возможность поучаствовать в мировой любительской серии Sodi World Series.

Наблюдала Анна Катасонова.

Читайте по теме:

Прелюдия к гонке
События
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.