Кому нужна автомойка самообслуживания зимой

Вам приходилось мыть свой автомобиль на мойке самообслуживания? А вы никогда не задумывались, как владельцы таких автомоек выживают в холода, когда желающих лезть в ледяную воду должно быть на порядок меньше? Когда я отправилась на одну такую мойку в Краснодаре, я была уверена, что при температуре плюс пять за окном буду единственной сумасшедшей. Я ошибалась.

Мой выбор пал на одну из первых в Краснодаре моек самообслуживания — на улице Старокубанской на отрезке между Уральской и Селезнева. Работает она круглосуточно семь дней в неделю. Всякий раз, когда проезжаю мимо, удивляюсь большому скоплению людей. Так было и на сей раз — несмотря на холод, шесть боксов из девяти были заняты.

Узнаю у кассира об условиях мойки. Стоимость девять рублей минута, пена — 30 рублей за порцию (одна порция — одна машина). Просто обдуть машину водой, не покупая пену, нельзя, об этом сказано в прейскуранте. После водных процедур машину нужно перегнать на соседнюю площадку для протирки и чистки салона. Стоимость пользования пылесосом — два рубля минута. По факту же считается не время использования воды или пылесоса, а время нахождения в той или иной зоне. Хоть моете вы, хоть курите — счетчик мотает. Оплата производится после водных процедур, так что во сколько вам обойдется подобная мойка, зависит только от вашей расторопности.



«Кабинки» после клиента не моются, поэтому выходить из машины мне пришлось в жижу из грязи, песка и остатков мыльной воды. Так что отправляться на такую мойку в дорогой или просто замшевой обуви не стоит — грязные потеки и следы вам обеспечены. Перед нанесением пены машину нужно просто обдуть водой. И сразу — еще один неприятный момент. Оборудование настолько изношено, что из соединения между шлангом и пистолетом льется вода. Руки намокли сразу, а вода продолжала капать, затекая мне в сапоги. Напомню, что на улице всего плюс пять, и ощущения от мокрых ног не самые приятные.
Очень быстро наношу пену. Нередко мойки самообслуживания грешат выбором дешевой и некачественной химии. Но пена справилась со своей задачей с первого раза — автомобиль чист. Конечно, будь на улице не так холодно, я бы повторила процедуру для идеального результата, — купленной пены с лихвой хватит на два раза. А вот взять в аренду протирочную тряпку нельзя, ее можно купить или воспользоваться своей. У меня в машине всегда есть пара тряпок, поэтому удается сэкономить. Наспех протираю и бегу оплачивать. Пылесосить нет желания — слишком я замерзла, пока мыла. Пока я возилась со своей машиной, на мойку постоянно подъезжали новые клиенты, среди которых, кстати, не было ни одной женщины. По словам сотрудника мойки, дамы приезжают крайне редко, и я прекрасно понимаю, почему. Основной контингент — это таксисты и владельцы автомобилей бюджетного сегмента. Сюда приезжают в основном те, кто хотят сэкономить.



Кстати, об экономии: мойка кузова минивена обошлась мне в 147 рублей: 30 рублей пена плюс 13 минут пользования водой. Для сравнения — на обычной мойке за эту же процедуру с меня просят 400-500 рублей. То есть я заплатила в три раза меньше, чем обычно. Второй немаловажный момент — это качество. Здесь все просто: сам себе плохо мыть не будешь. Поэтому результат равен вашим стараниям. Минус — это, конечно, то, что не каждый захочет лезть в грязь и воду, особенно в холодное время года. Лично я готова переплатить, но остаться в тепле.

Холод, как я узнала из разговора с сотрудником автомойки, пугает не только меня. Но тем не менее клиенты здесь есть всегда, даже при минусовой температуре. А когда в Краснодаре тепло, автомобилисты обычно выстраиваются в очередь. В среднем за сутки здесь успевает помыться около 300 автомобилей. Вот и считайте.

Анна Катасонова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • MaksimYaseneckiy
  • написано
Наконец-то узнал что это и как пользуется спросом. При таких доходах могли бы и оборудование поменять.
  • avatar
  • prozak
  • написано
На мойке на ЭНКЕ оборудование хорошее, и не грязно вокруг. Расценки те же, только пылесос 15 руб за 10мин. Но этого хватает. В итоге существенная экономия плюс борьба с гиподинамией. Пробовал из интереса и остался доволен. Хотя дома стоит Кёрхер и я мою сам им, выходит еще дешевле, так как скидывались по 3000 р я, папа и дядя. В итоге окупаемость сами видите на каком уровне))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Надо просто торговаться на мойке, мол, у тебя легковушка, и мыться по 300р.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.