Не дождались ветра

Погода активно сыграла свою роль, так что точнее будет взять в качестве описания другую строку из афиши этого события — «спортивно-музыкальный фестиваль».

Кайтсерфинг представляет собой различные упражнения на воде, которые выполняются при помощи доски и хорошо управляемого воздушного змея — кайта. Впрочем, наверняка вы и так это уже знаете, поскольку упомянутая физкультурная активность становится на Кубани все популярнее. Да и как ей не становиться? Ведь песчаную косу, тянущуюся от Благовещенки до Веселовки, называют «одним из самых подходящих для кайтинга мест на планете» признанные лидеры мировой серии. Нет недостатка и в местных активистов, у которых всегда наготове идея для мероприятия на стыке серьезного турнира и развеселой тусовки.



«Люди из национальной ассоциации кайтсерфинга постоянно жалуются, — рассказывает один из таких активистов, главный идеолог Air Kings Алексей «Охрим» Арютов. — Мол, мы не можем провести официальный чемпионат России из-за отсутствия спонсорской поддержки. Это ж надо уметь так договариваться! Стоило мне выложить пост в Facebook о грядущем турнире, и весь май у меня отбоя не было от предложений: а давайте мы тоже предоставим призы, а давайте мы будем катать всех желающих на воздушных шарах».

В итоге гостям фестиваля предлагалась уйма развлечений: от турнира по волейболу до мастер-класса по йоге, от интерактивного квеста до коктейлей на основе самодельных сиропов от Locals Bar. А генеральный партнер Air Kings — “Mitsubishi КЛЮЧАВТО” — подогнал полдесятка автомобилей для тест-драйва. Причем не только напрашивающиеся для песчаных дорог Pajero Sport и пикап L200, но и Outlander PHEV на электрическом ходу. Решило не оставаться в стороне и еще одно подразделение холдинга «КЛЮЧАВТО»: дилерский центр BRP предоставлял желающим прокатиться пару квадроциклов и водный скутер.



Что касается спортивной части, то были запланированы соревнования в трех дисциплинах: «фристайл» (фигурные прыжки), «хэнг-тайм» (кто дольше провисит в воздухе, не касаясь воды) и «гонка». К 30 мая заявки успели подать более 40 кайтсерферов, включая чемпиона России Сергея Бельмесова.

Но, увы, ни один из комплектов медалей разыграть не удалось. Стабильный ветер, которым так славится Благовещенка, именно на эти выходные решил взять отгул. Зато внеурочную смену решил отработать дождик: его периодическая активность то и дело загоняла всех собравшихся в шатры. А числившийся в программе «конкурс мокрых маек» как-то сам по себе совместился с соревнованиями по пляжному волейболу.



И только диджеям группировки Love & Happiness — Nevzorov’у и Мише Пешкову — непогода оказалась нипочем: они отыграли поистине стахановскую смену, сменяя друг друга за вертушками на протяжении без малого 20 часов подряд! Фанк и легкий хип-хоп в их исполнении отлично подходил и для валяния на песочке, и для дискотечной активности: на танцполе в некоторые моменты собиралось до полусотни плясунов. А те, кому хотелось чего пожестче, на некоторое время уходили юго-восточнее по берегу, где примерно в десяти минутах пути в кайтерском баре вовсю рубило техно.

В общем, в итоге получились добротные благовещенские выходные: обилие людей, пребывающих на расслабленном позитиве, плюс ленивое хождение/катание по берегу туда-сюда в ожидании ветра. А что касается чемпионата Air Kings, то нам обещают, что все еще будет.



«Все призы по-прежнему ждут своих чемпионов, — рассказывает соорганизатор турнира, шеф PR-службы «КЛЮЧАВТО» Владимир Вербицкий. — Мы обязательно проведем соревнования во всех трех заявленных дисциплина. Скорее всего, это произойдет во вторые или третьи выходные июня — будем ориентироваться на прогноз ветра».

Вероятно, в таком случае состав участников будет еще серьезнее, ведь к тому моменту закончится этап Кубка мира Triple S в Северной Каролине, и лидеры отечественного кайтсерфинга тоже подтянутся на Бугазскую косу.

Виктор Дубовик
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Ветра не было потому, что Ключи кубки и пр. награды не в «Атлетике» покупали. Уже не в первый раз, кстати. В моих кубках особенный заряд кармы)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.