Пластырь от боли

Кто из нас не мечтал об экзоскелете, который можно надеть и стать сильнее, чем обычные люди? Именно с экзоскелетом сравнил свой товар Евгений Щеголихин, исполнительный директор и учредитель компании KineXib, который в понедельник, 29 сентября приехал в Краснодар с мастер-классом и разноцветными пластырями-ленточками. Мероприятие проходило в столовой для сотрудников офиса «Высшей лиги», основными слушателями стали все те же сотрудники, но организаторы пригласили нескольких завсегдатаев «Бегового клуба», чтобы те могли задать эксперту интересующие их вопросы о чудо-технологии.

Так о чем же речь? Евгений Щеголихин рассказал о кинезио-тейпах, производством которых занимается его компания. Это особые эластичные пластыри, применяющиеся для лечения и профилактики травм суставов, мышц, связок, сухожилий, хондрозов, артрозов и прочих недугов спортсменов. Внешне тейпы выглядят как цветные ленточки, которые клеятся на тело. Впечатления чудо-средства они уж точно не производят.



Генеральный директор «Высшей лиги» Алексей Пшеничный, который тоже присутствовал на встрече, привел пример из практики своего использования пластырей:

«Мы работали на Московском марафоне, и я могу сказать, что бежать гораздо легче, чем просто долго стоять. Получилось так, что эти два дня мы много стояли, обслуживая клиентов. Когда ты долго находишься в таком состоянии, а периодически еще и нагибаешься, поясница к концу дня отваливается. За нами стояли ребята, которые делали кинезио-тейпы. Утром в субботу я пошел к ним, они наклеили две продольные и одну поперечную полоски мне на спину. Помогло — до вечера мы скакали как козлики и установили рекорд по продажам всей компании».

По словам Евгения, в состав ленточек входят только хлопок и гипоаллергенный клей, который активизируется от тепла тела, так что не стоит лезть в воду сразу же после наклейки, нужно выждать минут 20-30. Чудо-пластыри продаются в рулончиках по 5 метров, стоимость мотка — около 500 рублей. По словам представителя компании, пользоваться тейпами может любой желающий. Главное правило применения — клеим, где болит. Как это делать, написано в инструкции. На сайте компании есть более подробное описание, которое показывает, как обезболивать различные части тела. Носить пластырь можно три дня, он не отваливается при купании, с ним даже занимаются в бассейне.

Основной задачей консультантов спортивного магазина, для которых и проводилась лекция, было понять, как работают тейпы, чтобы потом правильно продавать их клиентам. Поэтому Евгений продемонстрировал способ наклейки на подопытных, которые после лекции пошли работать с лейкопластырями на спине, шее и коленях. Один из участников эксперимента признался, что больная шея после наклеивания пластыря стала беспокоить его меньше.



Дмитрий Плакса, один из сотрудников «Высшей лиги» и постоянный участник марафонов, рассказал, что постоянно использует тейпы перед длительными дистанциями. Он наклеивает их даже в том случае, если ничего не болит — просто для профилактики. Одного рулончика хватает на месяц – это примерно 10 фиксаций, как подсчитал Дмитрий.

Кинезио-тейп был изобретен японским доктором Кензо Касе (Kenzo Kase) в 1973 году. Впервые на международной спортивной арене кинезио-тейп был использован в 1988 году на Олимпийских играх в Сеуле. С тех пор он получил широкое применение не только в профессиональном, но и любительском спорте, и даже в быту.

«Мне уже 70 лет, и я нахожусь в очень неплохой форме. Сейчас я уже не бегаю, но делаю упражнения. В те времена, когда я активно занимался бегом, у меня случился перелом коленного сустава. Я не стал делать операцию на колене — накладывал себе Кинезио, и это помогло. Сейчас я уже немолод и пользуюсь тейпами довольно часто: не для того, чтобы вылечить травму, а чтобы предотвратить боль», — рассказывает доктор в интервью одному интернет-порталу.



Сейчас на многих соревнованиях, включая Олимпийские игры, можно увидеть обклеенных спортсменов. Тейпы наносят даже на лицо — это помогает усилить кровоток и не допустить обморожения тканей лица у людей, которые занимаются зимними видами спорта. Салоны красоты тоже заметили эту новинку и стали предлагать женщинам омолаживающие процедуры с использованием тейпов.

«Самое удачное использование тейпов для косметологии лица — это наложение тейп-ленты на ночь. Пока вы спите, тейп будет работать запустив в коже процесс самообновления», — вот такие чудеса обещает центр косметологии из Екатеринбурга. В Краснодаре не удалось пока найти клиник, которые предлагали бы эту услугу.

Тенденцию подхватили и в мире высокой моды. Дом «Versace» использовал тейп-мотивы для создания коллекции Весна-лето 2014.

Анастасия Володченкова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.