Краснодар потерял регби-матч

8 февраля на стадионе «Труд» должен был состояться матч между сборными России и Румынии. Но не состоялся.

Силами должны были помериться Россия и Румыния. Сборные этих стран выступают в Кубке европейских наций, который является отборочным соревнованием к Кубку мира- 2015 (Лондон). В рейтинге сильнейших мировых держав по регби Россия занимает 19 место, румыны – 17-ое. К слову, три сильнейшие сборные – Новая Зеландия, ЮАР и Австралия. Экзотичненько, не правда ли?

Так вот, когда я в приподнятом настроении подходил к стадиону «Труд» и представлял, как впервые в жизни увижу регби не по ТВ, моему взору предстал только намозоливший взгляд снег, толстым слоем которого было покрыто всё поле. У входа я встретил еще пару болельщиков. «Уже без десяти, где спортсмены? Где они будут играть?», — задавали мы вопросы друг другу.



Стоило только начаться Олимпиаде, как остальные соревнования забыты чуть ли на всех уровнях. А тут ещё недавно снега выпало не по-кубански много… Как результат – потеря для города регбийного матча международного класса!

Каждый уважающий себя городской паб ежедневно ведёт трансляцию из Сочи, апофеозом олимпийского безумия в городе служит Театральная площадь города, где недавно установили каток, а на экране показывают всевозможные соревнования. Весь город находится в режиме досмотра и контроля, ограничены подъезды к вокзалам, введён режим «чрезвычайной безопасности». Все взоры властей и большинства граждан устремлены в одну «олимпийскую» точку.

Матчи сборной России по Регби-15 (таково полное название классического регби) в Краснодаре на регулярной основе проводятся уже более десяти лет. Большинство таких игр международная федерация регби проводит зимой, но играть в Москве или в Красноярске, где у нас исторически наиболее развит этот вид спорта, погода не позволяет. Поэтому с начала «нулевых», когда в Краснодаре ещё не закрылся на вечную реконструкцию стадион «Динамо», туда частенько наведывались сборные различных стран. В те годы спорт на Кубани ещё был очень далёк от ведущих позиций, команды по футболу и баскетболу «барахтались» в низших дивизионах России, а дружин по хоккею и баскетболу и вовсе не существовало. А вот на матчи по регби приезжали федеральные спортивные каналы. И на всю страну транслировали регбийные поединки на полуразвалившемся стадионе. Выглядело забавно, интересно и сюрреалистично. Позднее местный регбийный клуб «Юг» (в 2012 переименованный в «Кубань») начал стремительно развиваться и к настоящему времени, уже четырежды став Чемпионами России, является самым титулованным профессиональным клубом Краснодара.



Но вернёмся в реалии этой зимы. На «Труде» не было ни души, прояснил ситуацию с трудом обнаруженный в подтрибунном помещении охранник:

«А игру перенесли из-за погодных условий. Вроде бы в Адлер, точно не знаю».

Позднее выяснилось, что решение о переносе матча было принято ещё полторы недели назад, когда город обледенел и стояли сильные морозы. Вчера же столбик термометра показывал «+1», и очистить снег при желании можно было бы. Однако матч «уехал» в Небуг.



Да, было несколько объявлений в тематических группах «Вконтакте» и была информация о переносе на официальном сайте федерации регби России. Но скажите мне, многие ли из тех, кто, проезжая мимо многочисленных афиш с информацией о поединке России и Румынии, станет уточнять информацию в сети? Как минимум половина целевой аудитории таких мероприятий, уверен, вообще не пользуется интернетом.

Если переноса не избежать, наклейте новые афиши, снимите старые хотя бы! Думается, пока в таких вопросах организаторы игр не будут вести себя профессионально, регби не станет у нас таким популярным, как в Австралии, Англии или Новой Зеландии.

В субботнем же матче в Небуге российские проиграли со счетом 3:34 (3:10). Как сообщает пресс-служба Федерации регби России, в конце первого тайма плеймейкер сборной России Юрий Кушнарев получил серьезное рассечение и был заменен на Сергея Янюшкина. Следующий матч россиянам предстоит провести в Тбилиси против сборной Грузии 22 февраля.

Евгений Резник

Читайте по теме:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Стадион КубГУ тоже не чистят: www.kublog.ru/blog/3638.html Все лопаты брошены на Олимпиаду в Сочи.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.