Сладкое время для патриотов

Кублог публикует патриотический олимпийский репортаж из бильярдного клуба.

Этот странный день – повод для многих споров, ликования или злословия. 7 февраля я пошла смотреть открытие Олимпиады в Сочи в бильярдную G-Club, что на улице Северной.

В клубе двое парней играют в бильярд. Напротив еще двое. Официантка убирает пивные бокалы. На экране без звука — канал «Спорт». Мягко говоря, настроение не очень торжественное. Но спустя время я понимаю, что вся эта непринужденная обстановка, этот джаз и мерное постукивание шаров насквозь пронизаны ожиданием.

Ожидание излучает брюнет, систематически поглядывающий на большой экран. Ожидание в чуть большей, чем всегда, суетливости сотрудников. Ожидание висит в воздухе.


У дальнего правого стола идет урок бильярда. За соседний столик села компания из пяти человек. Очевидно, что они пришли смотреть именно Олимпиаду. Беседа стандартная: сколько денег потратили на стройку, сколько стоит билет.

Зал постепенно наполняется людьми. Кто-то подчеркивает, что пришел вообще в бильярд поиграть и не знал, что тут «это» показывать будут.

«Что Вы его как чужого, он же свой!» (чужой и свой – шары, забиваемые в бильярде – прим.) – тренер комментирует ошибки своего взрослого ученика.

За 7 минут до начала из-за технической неполадки пропадает изображение. Вот тут-то и улетучивается показное пренебрежение! Все начинают серьезно нервничать. Работники заведения дружно копаются в проводах.

Вуаля! Изображение появилось за секунды до начала действа. А зал уже разогрет.



Гимн. «Будь мы американцами, побросали кии и чашки и запели хором», — слышу, как мои мысли произносит один из гостей. Наверное, так думает ползала. Привыкшие недолюбливать власть, мы спроецировали это чувство и на гимн, и на Игры. И вот нам – гражданам России — стыдно встать и спеть свой гимн. Но по глазам и выровнявшимся позвоночникам видно, что он для нас – не пустой звук.

Эпический по масштабу и сценографии спектакль удивляет всех присутствующих. Уже никто не играет в бильярд. В полной тишине все не отрываясь смотрят на экран. Праздник оправдывал и даже превосходил ожидания, как Новый год в детстве. В бильярдном клубе с совершенно незнакомыми людьми хотелось просто вместе радоваться.

После того как огонь из факела Родниной и Третьяка достиг вершины главной чаши, немногочисленная публика заведения сорвалась на аплодисменты. Все хлопали, свистели, кричали и радовались. Совсем как после удачной посадки самолета.

Приземлилась Анна Абувакарова.

Читайте по теме:
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • belecky
  • написано
«Привыкшие недолюбливать власть, мы спроецировали это чувство и на гимн, и на Игры. И вот нам – гражданам России — стыдно встать и спеть свой гимн»
Тут все гораздо сложнее. Для многих (и для меня) проблема в том, что именно это за гимн, и как он делался и принимался.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.