"Локо" вцепился зубами в "Реал"

В этот вечер 13 февраля нет пустых мест: в «Баскет-Холле» 7470 сторонников «Локомотива-Кубани». «Сегодня играют две великие команды…», — кричит перед началом игры диктор-диджей. Конечно, это больше относится к команде гостей: «Реал Мадрид» – бренд мирового спорта.

Хорош «Баскет-Холл» на концерте Земфиры: мрак, скрывающий восторженные лица, огни, фигурка звезды, управляющей огромным залом. Но самим собой «Баскет-Холл» становится только тогда, когда оранжево-черный мяч скачет по яркому паркету, а двухметровые мужики делают все возможное, чтобы сходящие с ума болельщики повскакивали с кресел.

В «Реале», прославившем испанский футбол, умеют играть и в баскетбол. Баскетбольный «Реал» за свою долгую жизнь завоевал множество титулов и является абсолютным лидером нынешнего сезона. Выиграть у него – чудо. Попробуй, сделай проигравшими Родригеса, Миротича или Межри!

В торжественной предматчевой полутьме быстро завершилось представление наших игроков. «Вперед, Локо», — с ударением на последнем слоге грянул зал. «Крас-но – зе-ле-ные!», — четко сообщили трибуны о своих предпочтениях, и начался самый статусный спортивный поединок за всю историю Краснодарского края.

Евролига. Осталось 16 лучших команд, одна из них возглавляет баскетбольный рейтинг Старого Света. Другая – «Локомотив» — в прошлом сезоне завоевала второй по значимости еврокубок.

Наши начали так, словно хотели растоптать именитых гостей без шансов на воскрешение. «Локомотив», включив немыслимую скорость и демонстрируя сыгранность гениальной команды, доминирует на каждом участке поля. С солидной дистанции бросает хорват Симон – есть первые 3 очка! Не чувствуя страха перед расстоянием, посылает мяч к кольцу литовец Калниетис – снова трехочковый.

В первые пять минут получается практически все. Две атаки завершаются взятием кольца и бонусными штрафными, которые тут же – под рев благодарных трибун – оказываются реализованными. Спокойно отбиваясь, «Локомотив» яростно атакует, и вот уже 16:3 — не в пользу королевского клуба. Это после пяти минут первой четверти. Возможно, это самый мощный отрезок игры за всю историю кубанского клуба.

Мало кто сомневался, что «Реал» проснется. «Локомотив-Кубань» продолжал играть эффектно, испанцы постепенно перешли на эффективный баскетбол. Мы с упорством верующих в чудо продолжали со всех флангов бросать трехочковые. Они перестали залетать. Мяч начал биться о щит и кольцо, а подборы перестали быть нашими. Первая четверть завершилась с краснодарским — быстро таящим преимуществом: 23:18.

Дальнейшая десятиминутка показала, в чем по-настоящему сильны испанцы. Даже не в атаке, а в монолитной защите, закрывающей все ближние подступы к вожделенному кольцу. Игроки «Локомотива», натыкаясь на оборону «Реала», вынуждены палить мячом издалека: мимо-мимо, еще раз – мимо.

Несколько раз казалось, что респектабельные гости не впишутся в отведенные на атаку 24 секунды. Но всегда перед катастрофой времени следовал бросок, и – набранные очки.

Впервые «Реал» вышел вперед за три минуты до перерыва: 34:32. Лишь вторую четверть «Локомотив» проиграл суперклубу, правда, проиграл без шансов, задавленный испанской эффективностью. Это локальное поражение стало фатальным для итогового счета.

Казалось, что во второй половине матча «Локомотив» просто рухнет, подавленный мощью чудовищного соперника. Вот уже проигрываем 9 очков, вскоре Марич смажет два штрафных, а от «бури и натиска» первой пятиминутки не осталось и следа.

Но «Локомотив-Кубань» выдержал, изменив тактику. Трехочковый Лиходея, спасшего игру с «Партизаном» в Белграде, стал исключением. От дальних бросков отказались, стали прочнее в обороне и настойчивее в ближнем атакующем бою. Начали обыгрывать «Реал» тактически», а наш американец Браун продолжал исправно забивать, в сумме набрав 21 очко.

Догнали, снова отпустили, последнюю четверть начали, проигрывая 4 очка. Совершили а атаке две дурацкие потери: «- 8», и тают секунды. Все?

Нет, вновь воля «Локо» явила себя восхищенному залу. Вцепились зубами в ускользающий «Реал». Издалека летит мяч к испанскому кольцу. Кто бросил – Григорьев или Калниетис? 3 очка!

74:74 – за полторы минуты до конца!

Не нашими стали последние мгновения. Уступили 74:79.

«Эх, «Реал» выиграл на классе…», — слышу от мужика, бредущего в гардероб. Вранье! Бились команды одного класса, и в этот вечер в «Баскет-Холле» ни у одной из команд не было преимущества в мастерстве.

Я ненавижу поражения своих команд. Не могу слышать тех смиренников, которые с печально-понимающим лицом начинают оправдывать очередной «ноль». Любой проигрыш – плевок в душу любящего клуб по-настоящему. Но в этот вечер совсем другая история. Наши не были похожи на тех, кто что-то сегодня упустил. Думаю, это самое оптимистическое поражение в истории стремительной растущей команды «Локомотив-Кубань».