Ждали бокового ветра

В Краснодаре 5 апреля финишировал заключительный этап международной многодневной велогонки «Тур Кубани». Победителей Кублог встречал уже после 178-километровой дистанции. В общей сложности спортсменам пришлось преодолеть 600 км.

На старте вдруг вспомнились слова из песни Сургановой «На семь бед – один ответ: выбирай велосипед», а вот на финише при виде вымотанных укротителей двухколесных возникло уже вот это: «Течет рекой холодный пот. Семья домой, как с битвы ждет. Но будут на дорогах лет все уважать велосипед...».

Как ни странно, группы поддержки из родственников и друзей приехали не только из других российских городов, но даже из Сербии, Казахстана, Белоруссии, Украины.



Услышав разговор двух девушек, живо обсуждающих краснодарскую весну, поинтересовалась, откуда они. Из Екатеринбурга. Одна из них оказалась сестрой чемпиона мира нынешнего года по трековым велогонкам во Франции Артура Ершова. Яна Ершова рассказала: брат занимается велоспортом со второго класса, в большом спорте он уже около 15-ти лет. Однако в этой гонке Артуру удалось вырвать лишь третье место.

«Ждали бокового ветра, — рассказал Кублогу уже сам Артур, — но его не было. Зато было много падений (улыбается сквозь маску усталости), на шоссе все же опасней, чем на треке».




Падения были уже перед самым финишем, буквально в трехстах километрах, когда человек семь как по щелчку упали при переезде трамвайных путей на повороте на улицу Постовую. Гонка отсчитывала последние сотни метров, собравшиеся болельщики и зеваки размахивали флажками, а ведущий мероприятия то и дело голосил: «Кто же впишет свое имя в скрижали первого “Тура Кубани”?».

Продлившаяся четыре дня погоня за олимпийскими очками сблизила на это время более 150 спортсменов из 24-х национальных команд, которые под дождем и солнцем проехали через Краснодар, Анапу, Геленджик, Новороссийск, поселок Небуг и Туапсе.



Россию представляли 16 команд. После финиша заметила и спортсменов из Крыма, которые, несмотря на прохладную погоду, ходили босиком и умывались холодной водой. На вид молодой и неопытный велогонщик Владислав Щедов на поверку оказался участником далеко не первой международной велогонки. Говорит, что результатом доволен, хоть и не вырвал чемпионскую майку.

В основу кубанского тура положен маршрут знаменитой Гран-при Сочи, измененный в период подготовки к Олимпиаде-2014. Маршрут за четыре года так полюбился спортсменами и организаторами, что теперь вошел в календарь Евротура Международного союза велосипедистов (UCI) в виде самостоятельных соревнований.



По сумме четырех дней абсолютными победителями стали братья-близнецы Дмитрий (1-е место) и Антон (2-е место) Самохваловы, которые пришли к финишу с практически неощутимым отрывом в 0,02 секунды.

По словам уставшего обладателя желтой майки 27-летнего чемпиона Дмитрия Самохвалова, эксцессов почти не было, лишь на подъезде к Краснодару подул сильный ветер, и соперники то и дело совершали атаки. А еще начался дождь. Уставшие и грязные, с лицами, как у трубочистов, спортсмены полностью оправдали определение велоспорта как самого «грязного». Не зря в качестве подарков призеры и победители соревнований получили мини-керхеры.



Если победа спортсменов-близнецов по итогам четырех дней была предсказуема, то настоящей интригой дня стал вопрос, кто же станет «горным королем»?.. Лучшим горным гонщиком был признан Станислав Пашков из Белоруссии. Он занимается велоспортом уже десять лет.

«Падали?» — спрашиваю, увидев приличную гематому на локте Станислава. «Было дело», — отвечает.

Финишировала Динара Савицкая

Читайте также:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.