Алексей Пшеничный: "Я бегал в 83 городах мира"

Компания «Высшая лига» работает в Краснодарском крае уже около 20 лет. Бизнес по продаже спортивной одежды начинался еще в те времена, когда в России не было такого изобилия «адидасов» и «найков», а все заграничные бренды были в диковинку. Журналисты Кублога посетили неординарный офис «Высшей лиги», чтобы пообщаться с одним из основателей компании и генеральным директором сети спортивных магазинов Алексеем Пшеничным. Он рассказал о том, как изменился бизнес в Краснодаре за последние 20 лет, о том, почему для себя в качестве активности он выбрал именно бег, поделился своей методикой тренировок и порассуждал о том, почему в Краснодарском крае до сих пор не проводилось ни одного марафона.

Как изменился краснодарский бизнес со времен 90-х, когда начала работать «Высшая лига»?

Не надо сравнивать эти понятия, бизнес 90-х отличается от теперешнего принципиально. Тогда все зависело от того, насколько быстро ты сумел добраться до ресурсов, будь то финансы, продукты, кроссовки и т.д. Сейчас это высококонкурентная среда, бизнес, который борется за клиента, а не за ресурсы. Ресурсами можно обладать сколько хочешь, но если у тебя нет клиентов, бизнеса не существует. У меня был такой пример: где-то в 1993 году мы привезли первую партию импорта от компании Adidas. Привезли полфуры одежды, кроссовок. Наутро стояла толпа людей, которые жаждали что-то купить без всякой рекламы. Толпа была такая, что нам пришлось нанимать ОМОН, который ограничивал количество входящих в подвальное помещение, где мы фактически «распределяли» товар. Цена не играла никакой роли. Сейчас предложение огромное, клиент образованный, изысканный. Ситуация другая.

Как изменились предпочтения покупателей за это время?

Спортивный бизнес сейчас жестко сегментировался. Есть низкий уровень, средний и выше среднего по цене, и есть концептуальные магазины, которые несут fashion-спорт. Мы занимаем среднюю часть. Передовая часть нашего потребителя 1-3 раза в неделю занимается спортом. «Мы несем энергетику спорта высших достижений в жизнь простых людей», – так звучит наша миссия. Мы стараемся сделать так, что каждый, кто занимается спортом может экипироваться идентично тому, кого он видит на международных соревнование. А те, кто пока не в спорте, может в обычной жизни пользоваться технологиями, разработкой, в конце концов модой, созданной для великих спортсменов. Кроме того, наш клиент не готов знать все и обо всем. Он просто хочет прийти и сказать – «дайте мне то, что я еще не имею и не знаю». И он хорошо идет на покупку, если ты скажешь ему, что эта вещь поможет достичь желаемого. Если раньше спортивную одежду покупали исключительно, как гарант «фирменности» (в спортивном костюме с трилистником ходили в ресторан), то теперь, значительно чаще требуют продукт, который позволит им изменить себя, сделать это безопасно и комфортно.



Как вы относитесь к людям, которые не занимаются спортом, а просто ходят в спортивной одежде?

Отлично, сам большой любитель кроссовок в быту — это ортопедическая обувь, в которой удобно ходить, особенно когда вам надо за день много пройти, к примеру в поездке или путешествии. Часто в быту используют и спортивную одежду. Дело в том, что весь спортивный продукт делают так, чтобы он был удобен и безопасен для экстремального использования и больших нагрузок – он легче и теплее, объединяет возможности тела дышать и не промокнуть, что дает дополнительную уверенность в любой жизненной ситуации. В мире примерно 75% спортивной обуви и одежды покупают не для спорта.

Чем спортивный магазин может зацепить покупателя в условиях высокой конкуренции?

Покупатель — это человек, который чем-то занимается, у него есть свои интересы, пристрастия, возможности. Если ты становишься частью его образа жизни и правильно ведешь свой бизнес, у тебя есть возможность его захватить. Ты должен дать ему немного больше, чем он ожидает. Мы — образ жизни спортивного человека, возьмите наши беговые клубы, мероприятия, работу с фитнес-клубами. Мы хотим быть неотъемлемой частью образа жизни. Чем больше людей будет понимать, что заниматься спортом правильнее, чем не заниматься, чем больше людей поймут, что в беговых кроссовках он будет более эффективным, тем мы будем более востребованы. Мы даем людям возможность соприкоснуться с этим образом жизни. Хороший пример – наше мероприятия Run Asics Krasnodar. Многие из тех людей, что пришли на него, никогда в жизни не бегали, а часто просто избегали физкультуры. Но вдруг они побежали и поняли, что что-то могут. Они не умерли, а увидели вокруг себя красивых людей, нашли интересных собеседников. Это затягивает. Можно сказать, что это наш маркетинг. Посмотрите, сейчас весь город ходит в этих зеленых маечках, которые выдавали на старте в мае, они крайне популярны!



Каким спортом вы занимаетесь?

В детстве я занимался современным пятиборьем. Это самый фантастический спорт для мальчика, который включает в себя бег, плавание, фехтование, конный спорт и стрельбу из пистолета. Это олимпийский вид спорта, краснодарская школа пятиборья всегда была очень сильной. После этого я долго ничем не занимался, но у меня остались любовь к верховой езде и стрельбе. Лет в 30, в попытках скорректировать лишний вес, я начал бегать. Сейчас я в это влюбился, для меня бег стал образом путешествий, способом поддержания себя в форме, даже просто тусовкой. Я бегал в 83-х городах мира, пробежал 6 марафонов (соревнования на 42 км 195 м — прим.), активный член бегового клуба «Top Liga Club». На 2017 год поставил себе цель поучаствовать в Ironman, добавил в свой спортивный рацион велосипед и плавание. Это сложная программа, где участники плывут в открытой воде 3,8 км, сразу же садятся на велосипед и едут 180 км, после чего сразу же бегут марафон 42 км. На финише тебе говорят, что теперь ты «железный человек». Сейчас в России чуть больше 400 человек, которые сделали эту дистанцию. Попробую и я.

Поделитесь своей методикой тренировок?

Все достаточно просто. Надо понять, нужно тебе это или нет, если «Да», как произошло со мной — выбрать для спорта место в своих жизненных приоритетах. У меня он на месте №3 — после работы и семьи. В распорядке дня я ему отвел раннее утро до работы, длинная велотренировка начинается в 6.00, обычная беговая или плавание в 7.00-8.00. Таким образом, в 9.30-10.00 я уже на работе с чувством выполненного долга. Старты в марафонах и других видах спорта совмещаю с путешествиями по интересным местам края, страны, мира. Спасибо, семья меня в этом поддерживает. Более того, старшая дочь уже пробежала полумарафон, супруга готовиться к 10 км в Мюнхене, младшая дочка — постоянная участница «Детской мили». Для меня важно иметь единомышленников, и потому я в беговом клубе, а теперь стараюсь объединить формирующуюся тусовку триатлетов и велосипедистов шоссейников. Важно иметь сложную цель, строить этапы для ее достижения. Когда-то это были марафоны, теперь — Ironman. Для управления тренировками хорошо помогают современные гаджеты и фитнесс программки, бегаю с Nike+, на велосипеде езжу с Endomondo, все триатлетские взаимосвязи смотрю по Garmin.

Что, посоветовал бы другим, как начать тренироваться…, повторно прочитайте то, как это получилось у меня, плюс запомнить правило «трех П»:

  1. Постепенно – не старайтесь сразу установить рекорд, наращивайте нагрузку постепенно, каждая тренировка должна быть в радость, хоть и с усталостью в конце.
  2. Последовательно – тренировочный эффект от занятий будет только если вы «постепенно», но будете прибавлять нагрузку – расстояние, скорость и так далее.
  3. Постоянно – возможно главный принцип из всех П, надо помнить, что если вы не занимаетесь хотя бы 2 – 3 раза в неделю, то каждая тренировка для вашего организма — стресс, который может и навредить.



К трем классическим П я прибавил свою четвертую: занимайтесь «правильно» — правильно питайтесь, правильно одевайтесь, старайтесь упражнения сделать правильно, в том числе для этого нужна вся большая фитнесс индустрия, в которую, в части экипировки и беговых клубов, входит «Высшая Лига».

Есть два вида спорта: спорт против кого-то и против себя. Первым обычно занимаются профессиональные спортсмены и дети. Дети никогда не занимаются для себя, ребенок должен видеть соперника и стремиться его обогнать. Но наступает момент, когда тебе уже не с кем бороться. Ты понимаешь, что у 18-летнего ты не выиграешь, если только это не дохлик. И начинаешь заниматься против себя.

Как часто вы тренируетесь?

Посмотрел по Garmin (одно из преимуществ современных гаджетов) и получается, что чисто на тренировку за последние 3 месяца я тратил по 36 часов в месяц. Это не значит, что тренировки каждый день, хоть я и вожу кроссовки в командировки. Перелеты часто выматывают, а загруженность нестандартного расписания не дает сделать тренировку, кроме того, надо помнить о дне отдыха. Правильные спортсмены говорят, что день отдыха надо рассматривать как тренировочный. Правда сейчас я часто в день отдыха плаваю – «смена работ, лучший отдых», примерно так говорил классик.

Вы следите за питанием? Или не заморачиваетесь?

Если ты занимаешься интенсивно, то не заморачиваться о питании не можешь. Когда бежишь марафон, один килограмм в минус дает тебе 5 минут в скорости. Надо держать себя в форме, которой, к слову, я еще не достиг. Чаще всего спортсмены едят специальные добавки, концентрированные продукты, которые помогают тебе легче восстанавливаться. Так делаю и я. Я не знаю, как обойтись без спортивного питания, стараюсь использовать только максимально проверенное и надежное.

Почему в Краснодарском крае не проводятся марафоны?

Во-первых, они будут проводиться. Сейчас мы с Министерством спорта Краснодарского края готовим такое мероприятие, к слову, наш министр спорта — Людмила Чернова — настоящий профессионал, болеющий за свою отрасль. Работая с ней мы всегда находим позитивный отклик. Что такое марафон? Это огромное число людей, собравшихся вместе, это красивый экшн, это организованная трасса,(чаще всего это один круг), перекрытый центр города, гигантские капиталовложения со стороны государства, организаторов и бегущих. Это десятки тысяч людей. В Краснодаре очень сложно перекрыть город. Бежать где-нибудь в районе «Меги» не интересно, это не марафон, люди не будут радоваться от того, что они пробежали.

Другое дело – центр города. Но делая даже наш Run Asics Krasnodar, мы вынуждены для дистанции 10 км бежать два круга. Нас все проклянут, если мы полностью перекроем центр город. Мы нашли одно место в Краснодарском крае, где марафон возможен. 3 ноября, вместе с Министерством Спорта Краснодарского Края, при поддержке японского спортивного бренда Mizuno, мы проведем первый полумарафон в Олимпийском парке в Сочи. Он будет исключительным. Все марафоны, что проходят на Олимпийских объектах, считаются очень престижными и все марафонцы мира стараются найти возможность бежать в них. Наш старт будет на трассе «Формулы-1», затем — бег между Олимпийскими объектами и по красивейшей набережной Олимпийского парка Сочи, где меньше чем год назад превосходно прошла Олимпиада. Это мероприятие должно стать ежегодным, через год появится дистанция 42 км или ультрамарафон – 50 км, а через 5 лет массовость этого старта хотим довести до 20 000 человек.



Как подготовиться к полумарафону? Реально ли это сделать за два месяца?

Есть много технологий, приходите в клуб, мы посоветуем. Подготовиться реально, но все зависит от исходной физической формы. Есть программа, которая позволяет за 7 недель подготовить к полумарафону физически здорового человека, при условии что два раза в неделю он будет заниматься под присмотром тренера, два раза – сам. Рекорды не обещаем, но дистанцию преодолеете.

Участие будет платным?

Обязательно. 300 рублей будет стоить участие в маленькой дистанции – 6 км, и 800 рублей – участие в полумарафоне. У этих денег есть два лица. Первое – у нас есть убеждение, что все бесплатное — плохое. Когда мы раньше проводили наши мероприятия без денег, то сталкивались с тем, что люди приходили на них просто пошалить, получить маечку, побегать, потолкаться. Второе – большинство заработанных деньги уходит на поддержку спортивных школ или спортсменов, которые получили травму.

Есть много мнений о том, что бегать вредно: легко можно получить травму, а вот вес сбросить не так легко. Что вы можете возразить?

Все познается в сравнении. Надо задаться вопросами «Вреднее чего?», «Вредно для чего?» Если сравнивать с сидением за компом и перед телевизором, возможность получить травму, конечно, больше. Если сравнивать с игровыми видами спорта, то безусловно меньше. Для ответа на этот вопрос сначала вспомните про три «П», про которые я говорил выше. При условии их выполнения, вариантов травмироваться не больше, чем в быту. Любая физическая активность для современного человека с сидящей работой может стать экстремальной, наши мышцы, сердечно сосудистая и дыхательная системы задействованы лишь на маленький процент, а ведь такой образ жизни мы ведем не более 100 лет. До этого люди очень много бегали. Эти километры, которые мы с вами обсуждаем, люди проходили постоянно, пахали, сеяли. Наш организм сделан так, что он должен двигаться, иначе он умирает, потому что больше не нужен.

Теперь ответ на вопрос «Почему бег?» Очень по многим причинам. Во-первых, бег — анатомически естественная активность для человека, во-вторых, он задействует основные мышцы, которые человек использует в быту, а еще он тренирует, по моему мнению, главное качество – выносливость. Важно, что бег, очень демократичен – нужны только кроссовки и ты уже можешь пойти на тренировку. Бег бывает травматичен, особенно для начинающих, а они обычно с излишним весом. Правильные кроссовки и стремление к правильной технике бега – вот, что позволит избежать или минимизировать травмы.



В Краснодаре есть где бегать?

Как говорил выше, я бегал в 83 городах мира. Так вот, Краснодар — в первой десятке по возможности круглогодичной тренировке на улице. Я знаю по крайней мере 4 отличных парка: Ботанический сад, он стал базовой местом тренировки нашего Бегового Клуба, Чистяковская роща — это место второго Клуба, Набережная реки Кубань, там Беговой клуб заработает в ближайшее время, Парк «Солнечный остров». Особое внимание хотелось бы обратить на нашу центральную улицу – длинна Красной от Александро-Невского собора до «Авроры» — 5 км. Мы часто используем этот круг для наших выходных пробежек утром: чисто, свободно, свежо и зелено.

Подготовила Анастасия Володченкова.

Читайте по теме:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
А еще очень классный стадион КубГУ: www.kublog.ru/blog/3328.html, правда его стерегут вахтеры: www.kublog.ru/blog/3638.html
  • avatar
  • gnom_v_opasnosti
  • написано
Многабукф… неосилил
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.