Как ЖК "Большой" отнял маленькие гаражи

Строительство ЖК «Большой», что началось три года назад на территории торгового комплекса «Центр города», коснулось не только торговцев, которые были выселены с насиженных мест, но и жителей соседних домов.

В Кублог обратились жильцы двухэтажного многоквартирного дома по улице Коммунаров, 215 с обвинениями в адрес администрации жилого комплекса, которая, по их словам, покушается на частную собственность. Мы решили взглянуть, что происходит в «Центре города» и встретились с жильцами. Большая часть общения проходила с Людмилой Власенко, домкомом двухэтажного жилого здания. Она живет в доме номер 215 уже несколько десятков лет. Женщина объяснила, что на квартиры никто не покушается, предметом спора стали хозяйственные постройки на заднем дворе дома — гаражи и сараи, которые стоят тут с 1957 года. Занимаемая гаражами площадь — около 70 кв.м. Эту и прилегающую территорию (в сумме — 150 кв.м) и присвоил себе «Большой». Согласно рассказам женщины, вышло у них это очень ловко и практически на законных основаниях.



«До меня домом управляла другая домком — женщина 80 лет, которая в 2011 году решила передать дела, так как здоровье уже не позволяло заниматься этим. После того, как мы стали разбираться с документами, заметили ошибку. Оказалось, что при межевании в нашу собственность не вошел участок земли, на котором сейчас стоят эти гаражи. Заметив это, мы пошли в департамент архитектуры. Там ошибку признали на словах, но отметили, что исправить ее не могут — не их компетенция. Мы пошли по инстанциями и узнали, что нас уже приглашают в суд, потому что в земле заинтересована третья сторона, а мы, получается, произвели самозахват. Нам выписали штрафы по 500 рублей за этот самый самозахват, и с тех пор мы, куда ни постучимся, везде натыкаемся на стену», — рассказывает Людмила Власенко.




Как рассказали жильцы, буквально на днях прошло заседание в Краснодарском краевом суде. Территорию присудили жилому комплексу, а жильцам предписали освободить ее от хозпостроек. Они отмечают, что, по официальной версии администрации стройки, на месте гаражей должен быть пожарный проезд. Но даже обывателю ясно, что он тут не поместится — слишком мало места. А если и поместится, то одним боком будет упираться в стену детского сада, а другим — в палисадник жильцов дома номер 215. Да и куда этот проезд будет вести? Дальше тоже сплошные палисадники, гаражи, сараи и прочие постройки.

Хотя у администрации жилого комплекса на этот счет другое мнение. На наш вопрос о том, кому принадлежит земля и что на ней будет, в ЖК «Большой» ответили следующее:

«Земельный участок, о котором идет речь, принадлежит городу Краснодару, это муниципальная земля. Указание на то, что земля „отошла “Большому», является ложным и вводящим в заблуждение, спора между собственником соседнего земельного участка и жильцами домов 215 и 213 по ул. Коммунаров нет".




Жильцы настаивают — жилому комплексу эта территория не нужна, они хотят отнять ее в качестве мести.

«Все из-за прохода, который понадобился строителям между домами номер 213 и 215, когда жилой комплекс только начинали возводить. Жильцам не понравилось, что на их территории начали прокладывать дорогу — администрация комплекса тогда даже не удосужилась поговорить с нами по-человечески. Мы обратились в прокуратуру, откуда пришел ответ, что эти неудобства временные. С тех пор началась наша борьба с гаражами. Нам было прямо сказано, что вот вы не давали сделать проход, мы за это снесем ваши гаражи», — говорит Людмила Власенко.

Она добавляет — уже доходило до разговоров об «улучшении жилищных условий». Несколько человек из соседнего дома заинтересовались, стали спрашивать об условиях, выяснилось, что за двухкомнатную квартиру предлагают 1,8 млн. рублей.



В официальном ответе администрации ЖК по поводу этой ситуации отмечается — нарушения закона с их стороны нет:

«Гражданский Кодекс РФ четко определяет, что все имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на незакрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Если земельный участок не огорожен, либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику. Действительно, между жилыми домами 215 и 213 по ул. Коммунаров в г. Краснодаре расположен проход к зданию, в котором располагается администрация компании. Однако проход расположен строго на муниципальной земле, границы были определены на основании данных кадастрового инженера. Таким образом, нарушений действующего законодательства нет».

К нашему общению с домкомом в какой-то момент присоединился житель по имени Костя. Он сказал, что у него есть план — если гаражи начнут сносить, он вместе с жильцами перекроет движение трамвая (трамвайная линия проходит в непосредственной близости с домом) и будет ждать приезда мэра Владимира Евланова.


«Куда мы только ни обращались», — сетуют жители. К Евланову тоже обращались. Однако неоднократно жильцам намекали на то, что в этом деле не все так просто; что в истории замешано «очень влиятельное лицо уровня чуть ниже, чем губернатор края». Назывались и конкретные фамилии, но мы не вправе обвинять кого-то, не имея доказательств.

«На краевом суде судья спросила представителей жилого комплекса, зачем им нужны гаражи. Те ответили — не нужны», — говорит Костя.


Все уверены, что это не больше чем принцип, такая мера наказания за тот проход между домам.

На 14-ой минуте разговора к нам подошел строгого вида мужчина в костюме, представился заместителем директора юридической фирмы из соседнего дома. Ему доложила служба безопасности, что здание фотографируют, он решил поинтересоваться, все ли в порядке. Мы не стали говорить ему, что имеем полное право снимать все, что захотим, только потому что он быстро успокоился, когда узнал, в чем дело.


«Администрация „Центра города“ находится вон там, на третьем этаже дома. Они наблюдают за нами, и уже позвонили, пожаловались, что во дворе проходит фотосъемка», — отметила Людмила.

Спустя несколько минут к разговору подключилась юрист, нанятый жильцами для разбирательства в этом деле.

«Наш процесс упирается в то, что нет никаких архивных справок. При этом их не может не быть, учитывая, что дом сдавался в эксплуатацию в 1957 году. Эти документы нам просто не хотят показывать. Но они есть, они должны храниться вечно», — говорит Дарья Ерошенко, которая тоже не сомневается в том, что «все куплено» и в деле замешан влиятельный чиновник.

Само по себе дело не сложное, отмечает юрист, потому что люди пользуются постройками с 1957 года. В законодательстве РФ есть статья, которая дает право называть недвижимость своей собственностью, если человек добросовестно пользуется ей на протяжении более 15-ти лет.



«Одна из приставов призналась, что такого давления сверху, какое оказывают на нее в этом деле, давно не испытывала. Администрации дома сейчас надо побыстрее снести гаражи, пока мы не дошли до Верховного суда, а потом уже будет сложнее отобрать эту землю обратно», — говорит юрист.

Жильцы, проигравшие суд краевой, теперь намерены идти в Верховный суд РФ. Этот этап наступит сразу за подачей кассационной жалобы.

Анастасия Володченкова

Читайте также:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • Estetovna
  • написано
Всё будет для людей безнадёжно. Понятно же, как у нас в стране все делается.
  • avatar
  • prozak
  • написано
«Меритон» задавит честных налогоплательщиков, пока Евланов разъезжает по открытиям супермаркетов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.