Маршал Победы и 300 героев

Имена 289 Героев Советского Союза золотом высечены на мраморных плитах. Вершина арки представлена конной скульптурой Георгия Победоносца, а перед аркой на гранитном пьедестале бюст Георгия Жукова.

Так этот комплекс в сквере напротив здания Краевой администрации выглядел не всегда: первые годы после окончания Великой Отечественной войны ни памятника маршалу Георгию Жукову, ни арки тут не было — только доска почета, но к 30-летию со дня Победы в 1975 решили соорудить арку, архитектором которой стал Р. Райлов. На стенах ее выгравировали имена героев войны и труда.


Звание Героя Советского Союза было учреждено 16 апреля 1934 года как высшая степень отличия, присваиваемая «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига». Первые годы героям выдавали лишь грамоту от ЦИК СССР, дополнительный знак отличия этого звания — медаль «Золота Звезда» — учреждена спустя пять лет, в 1939 году.

Георгий Константинович Жуков — четырежды Герой Советского Союза. Столько раз звание, кроме него, присуждалось только Л.И.Брежневу, причем, самому себе. А первую свою награду, Георгиевский крест, Жуков получил еще в Первую мировую войну. Кстати, признанные боевые заслуги Жукова не смогли предохранить его в послевоенные годы от ударов судьбы — в 1948 году был отправлен Сталиным в ссылку на Урал. Вернул его в 1953 году, уже после смерти тирана, Хрущев.



Что касается нашего монумента, то видоизменить его еще раз решили в девяностые — тогда, видимо, вспомнили о Святом Георгии как о покровителе Кубанского казачьего войска. Арку реконструировали, оформив ее в классическом стиле и добавив скульптуру святого. А на 100-летие Георгия Жукова открыли весь комплекс — с бюстом маршала, которого создал автор Александр Аполлонов. Кстати, Аполлонов же создал известную многим на Кубани скульптуру чиновницы-свиньи, после чего впал в немилость местных властей.


Работы по обновлению памятника, начатые в декабре 1996 года, закончили 9-го мая следующего года. На табличках, кроме 289 Героев Советского Союза, высечены имена 44 полных кавалеров орденов Славы, 11 Героев Российской Федерации, Героев Социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы – уроженцев Кубани.


По памятным местам Краснодара:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.