Собрать дизайн, как кубик Рубика

Кублог встретился с дизайнером Артемом Журавком, который заканчивает ремонт в своей студии Futuroom, и расспросил о том, как быть, если не хватает материалов, какие интерьеры выбирают краснодарцы и что делать с бетонным потолком в студии.

Как давно работаете, где раньше была студия и была ли?

Студия Futuroom появилась пять лет назад, раньше мы находились по ул. Красных Партизан. Я тогда работал с напарницей, но год назад мы разошлись в разных творческих направлениях. После этого я нашел место под студию на ул. Московской. Сейчас я возглавляю команду из шести человек.



Вы все вместе делали проект студии или кто-то один? Каково это — дизайнеру делать проект для самого себя?

Проект мы не делали, это был спонтанный процесс, такой кубик Рубика, смотрели разные варианты. Инициатива и руководство были за мной, но каждый внес свою лепту. Люстра осталась из моего прошлого офиса. Вообще делаем здесь уютную атмосферу, нам предстоит проводить здесь много времени.

Что будете делать с потолком?

Он готов.

Это бетон?

Да. Когда мы впервые зашли в это помещение, то в один голос сказали, что потолок останется таким, как есть. На самом деле над ним все-таки пришлось поработать, мы очистили его от штукатурки и прошлой покраски. Для этого использовали пескоструйную обработку. Была мысль покрыть потолок воском, таким декоративные штукатурки покрывают, но побоялись, что может поменяться цвет. Но не волнуйтесь, на голову ничего сыпаться не будет.



Расскажите о других предметах интерьера.

Фрагмент обоев с цветочным узором сохранился после одного заказа. Он был лишним, заказчик хотел просто выбросить, но мы решили оставить, правда, пришлось еще пять рулонов купить. Черные панели давно были у меня на уме, я точно знал, что хочу их использовать. Три маленькие люстры будут сочетаться с мебелью — с комодом цвета индиго, желтым велюровым диваном и креслами из черной кожи.

Скачки валюты не помешали ремонту?

Мы собирались заказать мебель из Европы, но евро поднялся в полтора раза, так что мы решили просто затаиться и подождать. Это немного затянуло завершение, но мебель уже в пути, и мы скоро сюда переедем.

А как кризис отразился на сфере? Заказчики тоже затаились?

Ряд проектов остановился, некоторые как шли, так и идут. Некоторые стали обращать больше внимания на местных производителей. Я не могу сказать, что кризис сильно сказался, мы практически не заметили изменений.



Какие интерьеры сейчас в моде у краснодарцев?

Все очень индивидуально. Наверное, очень популяризирован лофт и прованс. Мы стараемся делать фьюжн — когда используешь элементы из других стилей, получается интересно и современно.

В вашей практике случались курьезные случаи?

Один раз уехал на выставку, оставался прораб на объекте. Задача была простая — постелить в двух комнатах паркетную доску и ковровое покрытие. Звонок: нам не хватает доски, вы просчитались. То же самое с ковровым покрытием. Естественно, началась паника и попытки выяснить, как такое могло случится. Пока не приехали на объект, вообще были в недоумении. Итог: постелена доска там, где не надо и где надо, ковровое перепутано цветами. Искали остатки доски по всей стране. Повезло — нашли, и на доску постелили ковролин, за счет прораба. А виной всему банальная невнимательность к чертежам.



Не случается такого, что приходит, например, не та плитка из Италии, которую заказывали?

Ответственность за сохранность материалов несут поставщики. Не угадать с цветом было бы глупо, ведь мы бываем на международных выставках, ходим на фабрики, так что это наша профессиональная обязанность.

В одном из своих проектов вы используете черный сланец, расскажите о нем.

Год назад в нашу студию поступил проект реконструкции одного дома в Краснодаре. Дом с виду простой, но пришлось трудиться целым отделом конструкторов, чтобы реализовать задуманное. Строился дом лет 20 назад и, по правде, его было проще снести и построить новый, но заказчик хотел сохранить «историю». В ходе реконструкции с моим товарищем архитектором мы решили выполнить дом в георгианском стиле и привнести немного хай-тека в виде стекла и алюминия. Проект получился, на наш взгляд, интересным. Когда размышляли, какие выбрать материалы и поставщиков, вспомнили про давних друзей, компанию «Брикфорд». У них нашли сланец и облицовку для фасада. В нашем крае можно на пальцах пересчитать дома с кровлей из сланца. Получится круто, я уверен.

Беседовала Анастасия Марченко

Читайте также:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.