Дом в дендрарии

По соседству с Ботаническим садом в Краснодаре находится жилая застройка в садовом товариществе. На одной из улиц (Абрикосовая? Виноградная? Тенистая?) расположен дом, построенный по проекту архитектора Алексея Баранцова.

«Заказчик пригласил меня поработать, когда уже была возведена «коробка» дома. Нужно было обыграть имеющееся строение материалом, но так, чтобы не получился стандартный дом в «кубанском стиле». Можно сказать, я подобрал «одежду» и «головной убор», — рассказывает Алексей Баранцов.

По его словам, дом интересен своим месторасположением и используемыми при строительстве материалами.



Трехэтажный дом занимает всего четыре сотки, но во дворе есть просторная терраса, место для небольшого бассейна и одно парковочное место для личного автомобиля. Площадь дома составляет около 320 квадратных метров. Со двора есть прямой выход в Ботанический сад с развитой пешеходной инфраструктурой. Строительство началось год назад, и сейчас находится в стадии завершения, уже через пару месяцев начнутся отделочные работы интерьерных пространств и архитектурного освещения экстерьерной части.

Архитектор выбирал стилистику, ориентируясь на предпочтения будущих жильцов дома. Получилась своеобразная эклектика с уклоном в классический стиль.

«Дом выглядит довольно строго и лаконично, мы обошлись без лишнего декора на фасадах. Что классического в доме – так это симметрия. В центральной части находится лестничный узел, слева и справа от него расположены французские окна спален. Кровля здания мне навевает китайские мотивы — кое-что я взял из архитектуры пагод, но в современной интерпретации. Поэтому здание выглядит интересно».




Основное требование заказчика состояло в том, чтобы при строительстве применялись долговечные материалы, которые не будут создавать никаких проблем в эксплуатации. Можно было сделать комбинированный фасад из штукатурки и кирпича, с декоративным камнем, но в итоге решено было отказаться от этой затеи. У штукатурки есть определенный эксплуатационный период, после которого материал приходится полностью обновлять. Экономически это не совсем оправданно, поэтому архитектор и заказчик остановились на выборе классической керамики.

«Мы искали подходящий вариант среди европейских производителей, но, например, немецкий продукт оказался слишком аскетичным для данного случая. В Германии как автоконцерны, так и производители черепицы очень консервативны. А мне нужна была природная составляющая материала с естественными линиями ручного формирования».




Новизной принятых решений в данном объекте кровельного покрытия стала французская черепица из серии Diamond, приобретенная в компании «Брикфорд». Она имитирует своей объемной поверхностью драгоценный камень. Форма черепицы рельефная, это четырехугольные ромбы, расположенные под углом друг ко другу. В солнечные дни крыша выглядит очень необычно и ярко. Алексей считает, что это грамотное инвестирование, поскольку черепица прослужит долго и не будет требовать дополнительных финансовых затрат. Хозяева строили дом для себя, но если они захотят выставить его на продажу, то в цене не потеряют.

Фасад выполнен из кирпича двух цветов: смешанного терракотового и цвета слоновой кости. Первый выбрал хозяин будущего дома, и настоял на его использовании. «Заказчик очень хотел применить этот кирпич, говорил, что только его видит в своем будущем доме. Как можно отказать человеку в его творческом посыле?» — делится архитектор, отмечая, что это вполне неплохой выбор материала. Светлый кирпич подобрал Алексей Баранцов. По его мнению, оттенок слоновой кости в сочетании с темно-пепельным цветом черепицы удачно контрастируют с яркой зеленью деревьев, которые окружают дом.



«Мы не старались применять фасадный декор вокруг оконных проемов для того, чтобы избежать излишества в деталях. Архитектурные элементы из фасадного пенополистирола сразу исключили. Была идея с определенными сортами дерева, но это дорогой материал с относительно коротким сроком службы, и мы обошлись кладкой — положили на ложок [длинная вертикальная грань кирпича в кладке — Прим.ред.] керамический кирпич и завершили верхний и нижний ряд оконных проемов, тем самым выделив окна».

Через большую светопрозрачную конструкцию витража лестничный марш с холлом прекрасно инсолируется естественным светом, создавая при этом открытое пространство. Солнечные лучи проникают даже на другую сторону дома, на террасу.



Что касается внутренней планировки дома, основная часть комнат для отдыха размещена со стороны дендрария, чтобы открывался прекрасный вид на природу. На цокольном этаже находится инженерный блок, там же будет комната отдыха с бильярдом или тренажеры. Первый и второй этажи отведены для гостиных и спален, чердачное пространство со стропильными системами кровли будет использоваться как нежилое помещение, для хранения скарба.



Во дворе оборудована терраса, на которой могут с комфортом разместиться 15 человек. За деревянные балки закреплены подвесные гамаки для отдыха.

«Благодаря тому, что уже сформировалась цокольная часть с перекрытием первого этажа мы подняли платформу задней части дома таким образом, что с нее виден парк, как в театре с бельэтажа. В то время как из парка территория двора дома практически не различима, а видны лишь верхняя часть конструкций солнцезащиты и архитектура строения в целом».




Прилегающий к дендрарию район раньше считался окраиной города. Когда Ботанический сад открылся для посетителей, здешние места ожили. Сейчас в кварталах близ парка ведется активная застройка. По словам Алексея, может показаться, что Краснодар — зеленый город, но парков должно быть больше. Прекрасный пример — Централ-парк в Нью-Йорке, пролегающий через центральную часть города, где клерки в обеденный перерыв выходят из офисов в небоскребах и отдыхают на свежем воздухе.



Алексей отмечает, что, несмотря на то, что на участке уже была «коробка», вписать можно было любой стиль — хоть готику, хоть кубизм.

«На этом месте можно было бы построить компактный дом в моем любимом стиле — архитектурном модернизме 30-50-х годов-эпохи творений Ле Корбюзье, Вальтера Гропиуса, Людвига Мис ван дер Роэ, Рихарда Нойтра. Но у каждого свой вкус, заказчик тяготеет к классическим формам и мотивам. Многие считают, что современные дома быстро надоедают, однако классический дом точно так же может наскучить его владельцам. Современные дома — это архитектура технологий, в ней нет вычурности, декоративности, есть лаконичные формы и тектоника. В Голландии, Бельгии, Дании можно увидеть средневековую европейскую архитектуру, гармонирующую с произведениями современных мэтров. Мы в России привыкли к другому. Еще остались отголоски 90-х: построил шикарный дом, надо показать, сомоутвердиться. Уйдет много времени на то, чтобы ситуация поменялась».

Читайте также:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • krasnob
  • написано
Подфартило с участком :)
  • avatar
  • andrey_kirpa
  • написано
Симпатишный и вид — «сказка».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.