Не в угоду кубанскому китчу

В поселке Северном близ Краснодара строится одноэтажный частный дом по проекту архитектора Алексея Баранцова. Кублог расспросил его о том, как эскизы маленького загородного дома переросли в наполеоновские планы, а также побеседовал о влиянии архитектуры на человека и кубанском китче.

«Передо мной стояла задача спроектировать одноэтажный жилой дом. Один этаж — это принципиальное требование заказчика, — рассказывает архитектор Алексей Баранцов.— Мы опасались только того, что здание получится очень скучным, и тогда у меня появилась идея: сделать дом в несколько уровней, но одноэтажный».

Жилая площадь получилась около 400 кв. метров. Учитывая, что строение одноэтажное — цифра солидная. Заказчик решил докупить участки земли, чтобы осталась большая площадка для террас и зеленых насаждений. Уместить все помещения на участке в пять-шесть соток было бы проблематично. На такой дом стоит отводить минимум 15, а лучше даже 18 соток. Для меньшей площади дома, скажем, 250 кв. метров, оптимально восемь-десять соток. Архитектор разработал проект в 2013-м, тогда же началось строительство; планируется, что дом будет готов до конца этого года.



Когда заказчик обратился к Алексею Баранцову и дал задание на проектирование, он рассчитывал иногда приезжать в этот дом на отдых. Потом «маленький» дачный дом превратился в виллу с придомовой территории, в которой заказчик будет жить постоянно и которая прослужит нескольким поколениям.

«На сегодняшний день участок с развитой инфраструктурой ближе к городу просто не найти. В центре сложилась плотная историческая застройка, там больших участков просто нет. Можно, конечно же, выселить полквартала жильцов, но это как минимум экономически нецелесообразно и долго. Такие дома должны строиться в пригородах», — считает Алексей.



Перед тем, как начать проектирование, архитектор составил психологический портрет заказчика, чтобы сделать дом с учетом привычек и образа жизни его хозяев. Заказал проект бизнесмен, который много работает и путешествует, а дома хочет спокойствия, красивого вида из окна и пространства для небольших прогулок. В этом доме он будет жить вместе с женой и тремя детьми. Также нужно учитывать, что будут приходить и иногда оставаться с ночевкой гости. Поэтому архитектор сделал шесть комнат — с учетом кухни и гостиной.

Каждая комната — автономная, в ней есть санузел и гардероб. В зоне гостиной предполагается большой витраж, который можно раскрыть и попасть сразу на террасу, которая гармонично вписана в окружающий ландшафт. На участке будет гараж и инженерный блок с котельной и прочим оборудованием. Архитектор вместе с заказчиком расписывал сценарий поведения хозяев — вплоть до того, чтобы владельцу было удобно утром выйти босиком и в халате на террасу и выпить чашечку кофе.



«Знаменитый архитектор Ле Корбюзье сказал, что дом – это машина для жилья. И действительно, дом – это организм, в нем постоянно должна быть жизнь, и он должен быть удобен для хозяев», — рассказывает Баранцов.

На участке будет несколько уровней, так называемых платформ. Дом стоит на возвышении, а от него расходятся несколько террас, на которых будет размещена ротанговая или мягкая мебель, специальная маркизная солнцезащитная ткань. Терраса жилого дома — очень важный элемент.



«В нашем регионе очень много солнечных дней, поэтому на участке будут крупноформатные деревья для создания тени в жаркие дни, прогулочные пешеходные дорожки. Также задуман плавный переход из дома сразу на террасу, для этого нужно просто открыть витраж, — говорит Алексей. — Стены не ограничивают пространство в доме, открываются эффектные видовые точки прямо из гостиной и спален».


По словам архитектора, важно было найти материалы, которые не разрушатся в процессе эксплуатации в условиях повышенной влажности. Выбор пал на керамику европейского производства, которую продает компания «Брикфорд».



«На территории Германии, Франции, Бельгии, Нидерландов находится много мануфактур, которые работают долгими годами и подчас столетиями. С голландской плиткой Россию познакомил еще Петр Первый, и ту плитку по сей день можно увидеть в Питере, Москве, — поясняет архитектор. — Совместно с заказчиком мы выбирали по фактуре, гамме, практичности, техническим характеристикам. В итоге остановились на бельгийском кирпиче ручной формовки, он с небольшой естественной кривизной. Таким образом, мы закладываем определенную философию, тепло в домашний очаг. Архитектура сильно влияет на психофизику человека».




Если при строительстве используется натуральный кирпич, то на кровлю можно класть либо сланец, либо керамическую черепицу. В данном случае выбрали второй вариант — на крыше будет лежать французская черепица плоской формы, а не привычной нам конфигурации волны.

Дом нельзя однозначно отнести к определенному стилю, но ближе всего он к современному функционализму. Проект создавался исходя из функциональности, безопасности, простоты, комфорта и умеренной экономии.

Архитектура, как ни крути, отражает местный менталитет, и обычная практика сегодня такова, что заказчик сам диктует специалисту, каким должен быть дом.



«От этого появляется кубанский китч — кричащая, безвкусная архитектура, приближенная к так называемому традиционному стилю. Архитектурные тенденции сводятся к тому, чтобы дом был со скатной крышей и изыском декоративной лепнины как на фасадной части дома, так и в интерьерном пространстве», — рассказывает Баранцов.

Основная из задач современного архитектора — воспитать или сформировать в сознании заказчика стилевые и эстетические качества при выборе будущего жилого пространства. Возможно, со временем будет появляться больше людей, которые начнут доверять архитектору. А пока строят, как в детской сказке про трех поросят, и стремятся, естественно, к Наф-Нафу.

Читайте также:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Классная тема — снимать и рассказывать об интересных частных домах в Краснодаре. У нас, на самом деле, люди давно уже стараются отличиться, как могут. Пройтись только по Полю чудес, я уж не говорю о домах на Ростовском шоссе.
  • avatar
  • prozak
  • написано
Этот домишко симпатичнее чем первый. Чувствую надо кинуть свой пять копеек в эту новую интересную рубрику.
  • avatar
  • ToT
  • написано
О) Ждем, prozak
  • avatar
  • Estetovna
  • написано
Классный домик, классные фото, классная погода :-)
  • avatar
  • andrey_kirpa
  • написано
Стильный дом, понравился.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.