Гибкость на траве

В прошлую субботу, 21 июня, в парке на Затоне начались занятия йогой на открытом воздухе. Спонсор проекта «Йога на яркой стороне» – «Билайн». Несмотря на ливень, прокатившийся по городу в пятницу, субботняя тренировка все равно состоялась.

В этот день в парк пришло около 15 человек. Некоторые приносили свои коврики для тренировок, но большинство воспользовалось оранжевыми подстилками от спонсора. По словам Анны Степцюры, специалиста по связям с общественностью оператора мобильной связи, сделать желтые коврики с логотипом «Билайна» для типографий, причем как местных, так и московских, оказалось задачей невыполнимой.

Пришедшие расстилали свои коврики на непросохшей еще траве лужайки, неподалеку от подводной лодки. Собрались здесь как женщины, так и мужчины, был даже один ребенок. Девочку привела мама. Сказала, что та очень просилась.

Тренировку проводил йога-инструктор Павел Коненков, который занимается преподаванием этой дисциплины уже четыре года. Под его руководством любители тренировок на свежем воздухе не только разминали затекшие после рабочей недели суставы и мышцы, но и глаза, рот и даже язык. Ничего сверхъестественного йог не показывал, на иглах сидеть не заставлял, все упражнения были реальны для выполнения неподготовленными людьми.



Изначально планировалось, что занятия будут длиться с 10 до 11 часов. Но в процессе занятия инструктор предложил собравшимся продлить их до 1,5-2 часов. Несогласных не нашлось.

Ближе к 11 часам подошла завсегдатай краснодарских мероприятий Наталья Ерошкина, сетуя, что опоздала из-за пробки на улице Красных Партизан. Заниматься она уже не стала, зато рассказала о том, как ездила в йога-тур в Амстердам и о том, что в этом городе можно совершенно спокойно заниматься йогой прям на набережных, не вызвав у прохожих косых взглядов.



«Йога на яркой стороне» — это не единственный подобный проект в Краснодаре. Пять лет назад в краснодарских парках начались бесплатные занятия «Все на подзарядку», организованные центром йоги «Счастье». Тренировки начинались по будням в 6.30 и проходили весь июль.

Галина Зосименко — один из преподавателей центра рассказала, что пока не известно, будут ли проводиться занятия в этом году. Она отметила, что из всех парков, где проходила йога, больше всего людей приходило в Чистяковскую рощу – от 20 до 30 человек ежедневно. И это несмотря на раннее утро! Занятия проводились бесплатно, ведь их цель – заинтересовать. И судя по показателям, цель была достигнута. Галина Зосименко отмечает, что 40-50% тех, кто занимался в парке в июле, в последствие приходили уже в центр.

Проект «Йога на яркой стороне» стартовал в августе прошлого года. До какого числа продлятся занятия в парке 30-летия Победы сейчас точно сказать нельзя. Все зависит от погоды. Предположительно, они будут идти все лето, а в случае теплого сентября продлятся и осенью. Во время дождя тренировки не проводятся.

Кстати, желто-черный оператор вообще довольно плотно связан со спортом. Например в августе состоится очередной ежегодный кайт-фестиваль BeeKiteCamp в Анапе.

Анастасия Володченкова.

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • prozak
  • написано
Так где можно узнать расписание занятий? Когда будет следующая тренировка?
  • avatar
  • volodchenkova
  • написано
Тренировки проходят каждые субботу и воскресенье в 10 утра, при условии, что нет дождя.
  • avatar
  • prozak
  • написано
Спасибо… буду со своим ковриком
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.