Робин Боб о ресторане «ДуханЪ»: "Испортилось все"

Здравствуйте, начать бы хотелось с размышлений на тему, как раньше было хорошо и как сейчас все плохо.

На самом деле, я не консервативен и всегда готов открывать что-то новое, при этом считаю, что сохранять традиции – тоже не менее важно. И хорошо, когда оба процесса происходят одновременно.

Коренные жители Краснодара должны помнить ресторан в гостинице «Кавказ» и ресторан в гостинице «Интурист» — в 90-е столик получить в последнем в выходной было почти не реально. Люди приходили туда не только потому, что ходить было больше некуда, а потому, что было действительно вкусно и уютно.

А после открылась куча других заведений. Вроде бы и выбор появился, и спрос вырос, и столько всего нового — и на кухне, и в зале.

Казалось бы, без изменений уже не выжить на этом рынке, а кто-то, как работал, так и работает, вот такая «стабильность». К чему это я… ах да ресторан «ДуханЪ».

Фото Татьяны Зубковой. Кублог

Когда «ДуханЪ» только открылся лет эдак 10 назад, это был единственный ресторан в городе, в котором могли отвечать за качество каждого блюда при большом ассортименте. Кроме того, популярность этого заведения легко объяснялась еще одним фактором.

Есть три основных слагаемых успеха ресторана: 1) место, 2)место и 3)место. Так вот, «ДуханЪ» расположен в лучшем месте города – в начале улицы Красной, где проходят основные прогулочные и множество деловых путей жителей и гостей Краснодара.

Я взял за привычку ходить по заведениям не один, а с человеком, способным съесть столько же, сколько и я.

На входе в «ДуханЪ» нас встретил чудесный консьерж. Дедушка во фраке. Он вежливо поздоровался и открыл дверь, мне он показался невероятно харизматичным, к тому же, он так искренне улыбался, что захотелось вернуться сюда просто, чтоб еще раз поздороваться с ним.

Оформление

Мы прошли в зал, напоминающий по оформлению деревянную беседку во дворе, наткнулись на менеджера, который окинув нас презрительным взглядом, манерно растягивая слова спросил: «Вы браниииировали?». Нет, мы не бронировали.

Фото Анны Червяковой. Кублог

И так-как все залы были практически пустыми, я мог выбрать любой столик и решил прогуляться по двухэтажному ресторану с множеством залов и закутков.

Фото Анны Червяковой. Кублог

Осмотрев все залы, которые я по собственному усмотрению назвал: «беседка», «винный погреб», «балкон» и «гостиная» у меня сложилось ощущение, что я попал назад в 90-ые: в зажиточный дом сельского бизнесмена.

Фото Анны Червяковой. Кублог

Много резьбы по дереву. Декоративно- потертые стены, местами висят ковры и кинжалы. Деревянная мебель, сундуки.

Фото Анны Червяковой. Кублог

В «беседке» успокаивающе журчит фонтан. Не хватает чего-то нового, на мой взгляд.

Фото Анны Червяковой. Кублог

Вообще Dukkan – это ресторанчик или маленький магазинчик, продающий вино. Так, по крайней мере, это называется на Ближнем Востоке.

В ресторане на Красной предлагают в основном вина Абхазии, а кухня представлена преимущественно кавказская.

Как бы ни было грустно, но для Краснодара это очень актуально, актуальнее пока что, чем кубанская кухня. И что еще странно, представлена эта кухня в меню, упакованном в деревянную папку с красивым резным орнаментом, но внутри оформленном в «файлики» — это ужасно. Сделать меню на хорошей бумаге – не такие большие деньги.

Фото Анны Червяковой. Кублог

Сервировочная посуда уже совсем затертая. Предположу, что ее не меняли с момента открытия. По-моему, это не очень приятно.

Обслуживание

Я люблю ходить по ресторанам в неподобающем для ресторанов виде – этакий кэжл-вариант пассажира маршрутки. Тогда ты получаешь именно тот сервис, который предназначен для среднестатистического посетителя заведения.

В связи с недавним диалогом между Борисом Мальцевым и Тахиром Холикбердиевым, меня попросили оценивать рестораны впредь по определенным стандартам.

Что ж, хочу рассказать про такую вещь, как правило семи шагов обслуживания, ничего сложного, где-то его называют правилом восьми/десяти/15/1488 шагов, но суть остается одна. Встреча гостя, подача меню, принятие заказа, вынос заказа, обратная связь с гостем (убираем грязную посуду, улыбаемся), расчет, прощаемся с гостем.

Если бы каждый официант хорошо делал все, что здесь перечислено, то к сервису не было бы никаких вопросов, но давайте вернемся в ресторан «ДуханЪ». Меню подали минут через десять, презрительно цокнув, когда я махнул рукой, пытаясь привлечь внимание.

Фото Анны Червяковой. Кублог

Девушка принимала заказ на память и, несмотря на то, что повторила его полностью (по моей просьбе), одно блюдо впоследствии все-таки забыла вынести.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог

Грязную посуду убирали со стола, только когда места ставить новую уже не было. Прошу заметить, в зале, где мы сидели, было занято только два стола (т.е. никакой «запары»). Ну, и лично от меня — Оскар за «самую натянутую и дешманскую улыбку».

Кухня

Меню такое большое, что в нем прослеживается сюжетная линия. Шучу, конечно, но оно и правда огромное.

Как и было сказано выше, в основном это блюда кавказской кухни, местами кубанской. Ранее посещая этот ресторан, я был впечатлен именно домашними рецептами. И я надеялся на то же качество и сегодня.

Фото Анны Червяковой. Кублог

В первую очередь я попробовал горячую тарелку из сыров: 4 вида сыра во фритюре, вот и все. Даже не знаю, чего я ждал, но не стоит своих денег – это точно.

Лобио – всегда скептически относился к блюдам без мяса, но в этот раз «прозвучали» верно подобранные душистые травы, и я заказал еще одну порцию.

Ачма – утопала в масле и горчила.

Шашлык из баранины – я бы хотел поговорить об этом поподробнее. Баранина – это, скажем прямо, специфическое мясо, и для того, чтоб оно было съедобным, нужно не только правильно его приготовить, но и правильно убить барана. К чему я все это? Жутко вонючее мясо. Так не должно быть, уж извините.

Фото Анны Червяковой. Кублог

Печеные овощи – пожалуй, были вкуснее мяса, или во мне проснулся вегетарианец? Заказал двойную порцию овощей и радостно их жевал.

К десертам у меня нет никаких претензий, очень вкусный наполеон с замечательным «домашним кремом» и штрудель, который испортило только то, что его принесли холодным.

В целом, я считаю, что ресторану «ДуханЪ» пора что-то менять, я расспрашивал друзей о том, как они относятся к этому месту, и большинство из них говорили, что в нем испортилось все, начиная от кухни и заканчивая обслуживанием.

Фото Татьяны Зубковой. Кублог

Помимо этого посещения, я заглянул в «ДуханЪ» еще два раза после, но никаких изменений в свой обзор вносить не стал. Официанты работали плохо, у баранины был тот-же вкус… Стабильненько.

От меня «ДуханЪ» получает один клубок из трех (с учетом позиции «без клубков»).

Краснодарский критик ресторанной еды Робин Боб



Ресторан «ДуханЪ» в каталоге Кублога: www.kublog.ru/catalog/item/duhan.html

Адрес: ул. Красная д. 15 к.1

Телефон: 267-27-21

Время работы: с 12:00 до 01:00

Средний чек: 1000-1200
Места:

Комментарии

  • avatar
  • YuliyaNemenova
  • написано
ммммм… как же я любила этот духан!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Я присоединюсь к мнению Робина. С удивлением убедилась, что обслуживание и кухня «Духана» сильно просели. Мы поняли, что пора искать другое любимое место в центре города.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
а как же раньше там было хорошо!!! мультифункциональное место, и с партнерами по бизнесу можно было сходить и с родителями и с половинкой. отличная кухня и мягкое обслуживание видимо канули в лету ((
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • lana241157
  • написано
да там действительно стало мягко говоря не очень. а жаль.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.