Первая встреча "Дискусионного клуба": Драки не было

«Два человека поругались в «Фейсбуке» и не могут там помириться», — начал Антон Смертин первую встречу дискуссионного клуба «Юга.ру» вчера, 4 июня.

Тема — «Проблемы и перспективы критики ресторанов и баров в Краснодаре». Предмет обсуждений – раздел «Ресторанная критика» на сайте Кублога – единственная действующая ресторанная критика в Краснодаре.

Модератор – главред «Югов» Антон Смертин, по разные стороны баррикад – владелец Кублога и klerk.ru, а также создатель проекта «Живая Кубань» Борис Мальцев и владелец Mr Drunke Bar и «Жан-Поль» Тахир Холикбердиев.

Фото Тимура Громова. Кублог

Зал Sgt. Peper’s Bar переполнен. За столами – владельцы заведений, блогеры и журналисты Евгений Руденко, Ник Мороз с Александром Родионовым из «Типографии», Наталия Третьякова из «Сити-центра», фэшн блогер Александр Лазаридис (долго не решавшийся зайти в заведение), романтик Илья Фейгенов, владелец BarRocco и сети кафе Гарик, домашний фермер Александра Комарова, пресс-секретарь бара «Клавиши» Полина Ковард, директор Resto club Анна Коновалова арт-директор того же заведения Игорь Тканов, координатор «Трезвой России» в Краснодаре Ани Асланян, а также блогеры Кублога, писатели обзоров Андрей Помидорров и Сергей «Сивка» Бурцев. Плюс – куча журналистов большинства изданий города. Редакции Кублога бесконечно приятно, что такое количество не последних людей города интересуется судьбой проекта.

Борис Мальцев позвал в группу поддержки боксеров и редакцию Кублога, а Тахир Холикбердиев – любителей сигар.

Фото Тимура Громова. Кублог
«Требую сие мероприятие не заЩЧитывать: отсутствовали Мохов и Pariy!!!», — пишет в «Фейсбуке» Сергей Jb.

По замыслу организаторов, дискуссия должна была состоять из четырех пунктов: вступительного слова модератора, монологов участников заседания, серии их вопросов друг другу и вопросов из зала.

Монологи были короткими, как и ожидалось, у сторон сформировались разные точки зрения.

«Если в супе есть волосы, то мы об этом напишем», — говорит Борис.

На что получает ответ-рассуждение от Тахира:

«Мы всегда во всем ищем плохое, почему бы не начать с чего-то положительного, пусть плохое будет вторым моментом?»

Фото Тимура Громова. Кублог

Главные предметы недовольства противников «Ресторанной критики» — использование термина «критика» не по назначению, отсутствие критериев оценки заведений и, конечно, анонимность критиков Кублога.

«Критика – это не мнение человека», — утверждает Тахир.

В пример он приводит ресторанного критика английской газеты The Guardian, основанной в 1821 года. Такое сравнение для четырехмесячного Кублога очень лестно.

Для тех, кто не знаком с дефиницией понятия «критика», приводим цитату из авторитетного словаря Ожегова:

«Критика – 1.Обсуждение, разбор чего-н. с целью оценить, выявить недостатки. 2. Отрицательное суждение о чем-н., указание на недостатки (разг.)»

Фото Тимура Громова. Кублог

Претензии разнились от фразы к фразе:

«Человек должен профессионально понимать, что он делает. Если в моем ресторане клиент говорит «вы мне подали рыбу, но не вынули кости», то я забираю меню с его стола» — говорит Тахир.

Однако через несколько минут, уже по другому поводу, из его уст звучит следующая фраза:

«Все рецепты пишут непрофессионалы, потом они издают книжку и становятся профессионалами».

Секция вопросов наступила достаточно быстро. Может причиной этому послужили собравшиеся зрители, с нетерпением ожидающие своей очереди, а может отсутствие грамотной модерации встречи.

Фото Тимура Громова. Кублог

Во-первых, модератор Антон Смертин сидел на сцене позади участников дискуссии, во-вторых, никакой харизмы, обычно присущей подобным участникам мероприятий, он не проявил. На достаточно долгое время люди на сцене были предоставлены сами себе.

«Я не дерусь, я же умный человек», — сказал Тахир Холикбердиев.

Хотя ответа на сцене не последовало, Борис Мальцев ответил позднее:

«Бокс – это не драка, а работа над собой, которая никому не помешает. Кублог как раз всегда над собой работает».


Фото Тимура Громова. Кублог
Вопросов в микрофон было задано много, а риторических реплик и мнений прозвучало еще больше.

Владелец BarRocco Гарик хотел, чтобы, указывая на недостатки, ему давали советы, Тимур Халилов просил не цитировать «Википедию», дизайнер Яна поделилась с собравшимися верным, по ее мнению, способом обратиться в «настоящего» ресторанного критика, а заодно и рецептом французского лукового супа.

Фото Тимура Громова. Кублог

«Основная задача Кублога, — говорит Борис Мальцев, — создать площадку для мнений. – И, обращаясь к Тахиру Холикбердиеву, — готовы ли вы менять что-то?»

«Да, если это действительно будет критика», — был ответ.

Вся дискуссия напоминала битье лбом об стену, никаких итогов встрече не было суждено найти, а модератор не пытался этого сделать. Тонкий троллинг друг друга – да, был. Консенсус – нет. Рестораторы не готовы изобретать критерии ресторанной критики, которые бы их устроили. В то же время ее создатели не сразу могут выдать информационный продукт в международном формате.

Не верится, что людей действительно удовлетворит замена понятия «критика» на какое-либо другое с сохранением прежнего содержания.

Фото Тимура Громова. Кублог

Даже недолюбливающий Кублог Александр Лазаридис, «привлекательный полу-грек, готовый к дружбе и свиданиям», признал в своем «Твиттере»:

«В Краснодаре все дискуссионные клубы заканчиваются тем, что оппоненты остаются при своем мнении. Потеря времени».

Условной драки не случилось, хотя все, кто прочитал обмен комментариями между Тахиром и Борисом, ожидали, что мирная дискуссия перерастет в жаркий бой общения.

Подводя итоги и анализируя произошедшее, Борис Мальцев сказал:

«Здорово, что та проблема, которую поднял Кублог, актуальна, она интересна людям. Я хотел донести до общественности мысль о том, что поведение рестораторов в соцсетях тоже является составляющей ресторанной критики».


Подготовила Дарья Томилова.

Ресторанная дискуссия в блоге ТоТ.

Событие в афише Кублога — www.kublog.ru/afisha/item/2185/

Комментарии

  • avatar
  • DmitryPariy
  • написано
а разве заказывали драку?:)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Zubkova
  • написано
Да, вырабатывать правильные «критерии оценки заведений» рестораторы отказались. Кивать на Францию и предлагать для начала перепробовать все блюда всех ресторанов, ну или как минимум луковый суп, прежде чем начинать писать о заведении в разделе «критика»… ну, явно не реально. Утверждать, что выработать критерии критики, которые устроят самих критикуемых :-) дело Кублога не продуктивная позиция.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • IgorTkanov
  • написано
отличный материал! Именно такое мнение осталось от посещения.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AlexandrKorotkov
  • написано
Хороши посиделки!! есть резонанс, значит ждите перемен!!!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • idiot
  • написано
Позиция Тахира очень сильно напоминает вот это:

Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.