Иван Белецкий о Wilson pub: "Бармен сказал, что все будет"



Всем привет, давно не виделись. Так получилось, что за краткосрочный визит в Краснодар удалось посмотреть на несколько краснодарских пивных заведений, чем и спешу с вами поделиться.

Начнем, пожалуй, с паба под названием Wilson. Кублог уже начинал о нем писать, но решил не углубляться, так что попробую я.

С позиционированием тут, вроде бы, все понятно и даже не совсем клишировано – заведение хочет выглядеть проамерикански. Или не все понятно? Какие мы знаем типично американские питейные заведения? Вестерны дали нам представление о салунах. Пласт «сухозаконной» культуры — о безумных спикизи. Нуар-культура, картина Эдварда Хоппера Nighthawks и стихотворение У.Х.Одена на начало Второй мировой войны – о забегаловках-дайвах, где сомнабулические прожигатели жизни выпивают, не снимая шляп.

Что же мы видим тут? Скорее спагетти-вестерн. Бармены в шейных платках, седла на стенах и прочие ковбойские атрибуты. При этом, кстати, напрашивающихся салунных дверей на первый взгляд не обнаружено, что хорошо.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Между тем, зонирование и освещение выглядят хорошо. Все разумно, функционально и без излишеств, так что на развесистую американскую клюкву внимания особо не обращаешь. Тем более, что мой визит случился еще до официального открытия и народу в пабе практические не было — кроме парочки персонажей линчевского вида, вполне сработавших на атмосферу кинематографично-ненатуральных-призрачных-архетипичных Штатов. Как водится, тут есть охранник. Пока внимания на себя не обратил, но есть опасения, что с наплывом посетителей начнет проявлять энтузиазм касательно незаконных личных досмотров.

Музыка играла сомнительная, дешево-электронная. Хотелось бы кантри, да еще и желательно аппалачского. Бармен сказал, что все будет.

Подается все это под соусом «Семейная пивоварня Уилсон и сыновья». Страничка заведения рассказывает нам историю про закрывающуюся и открывающуюся пивоварню неких Сэма и Джея Уилсона. Американская магия рушится на тоже американской (но по-другому) фразе «Уилсон – признак респектабельность и успеха! Уилсон для тех, кто может многого добиться!»

Фото Ольги Вирич. Кублог

Уилсоны, надо полагать, вымышленные. Хотя в США и есть известный пивной блогер Джей Уилсон. А Сэм Уилсон – достаточно респектабельный новозеландский крафтовый пивовар.

И понятно, что никакой анонсированной на логотипе пивоварни в заведении тоже нет. Это не ресторанная пивоварня, как можно подумать по вывеске.

А что же есть?

Вот, к примеру, то самое «фирменное» Wilson. Бармен, к его чести, не стал настаивать на его американском происхождении. Он был еще не очень в курсе происхождения напитка. Пришлось попросить посмотреть на галстуке кеги. И – еще один плюсик в копилку – бармен без пререканий согласился. Казалось бы, такое поведение самоочевидно, но уж больно часто у нас любят скрывать от посетителей истинное происхождение «фирменного» пива.

Пиво оказалось ставропольским. «По американской технологии», — уточнил бармен. Забавно. Что это вообще такое – «американская технология»? Выдержка на буковой щепе? 30% кукурузы в составе? Паровое пиво, сброженное на лагерных дрожжах при высоких температурах? Еще что-то? Неважно.

Фото Ольги Вирич. Кублог

Тем более, что пиво самое обычное. Легкий (4,3% алкоголя) светлый лагер. Вполне чистый, скорее сухой, с отдаленным зерновым вкусом. Охмеления на ароматику, можно сказать, и нет.

Еще один плюсик (теперь уже не официанту, а заведению) – в меню есть Fuller`s ESB, умеренно полный и массивный классический английский экстра-спешл биттер с выраженными солодовыми тонами печенья и цветочно-пряной хмелевой ароматикой. Раньше он был знаком краснодарцам разве что по Grey Bear Pub (бывший «Гризли»).

В пивном меню есть и забавная несбалансированность. Из не такого уж широкого (меньше десятка сортов) списка два предложения – немецкие вайцены (от Weihenstephan и Schneider). Плюс, бельгийское пшеничное от La Trappe.

В целом же, меню достаточно стандартное. Помимо вышеназванных сортов есть еще «Ойстерс стаут», самый простой крик от «Морт Субит», «Корона экстра». Цены – порядка 250 рублей за стакан 0,4. Американская пинта, кстати – 0,47 л, а не просто 0,4. Еще тут есть еда, как «серьезная», так и сэндвичи разных типов и размеров.

Резюме: пока не очень понятное заведение с сомнительной легендой и удовлетворительным для Краснодара выбором пива. Расположено удобно, цены обычные (250-300 рублей за бокал). Посмотрим, как оно будет. Поставил бы полтора клубка, но так нельзя, так что два.

Выпивал и оценивал Иван Белецкий.

Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • belecky
  • написано
О. Не обнаруженные автором салунные двери нашлись на фотографии)) Ну, еще плюс один штамп.
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Иван, рада снова тебя читать на Кублоге. Заглядывай на ужин, если еще в Краснодаре.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • belecky
  • написано
Не, уже в Питере.
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Ну, в следующий раз :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.