Короткий метр с краснодарским жюри

12 октября финишировал первый, но мечтающий стать ежегодным краснодарский фестиваль короткометражного кино Unlock -“раскрыть”. Фестиваль был организован коворкингом “Джонатан Ливингстон” и сумел привлечь под слоган “Раскрой себя” 150 участников со всей страны. На экране в “Ливингстоне” показали девять лучших работ и выбрали победителя — работу автора из Самары Тимура Рамазанова «Космос во мне»:


В жюри фестиваля было пять человек: киновед Григорий Гиберт, режиссер-мультипликатор Валерий Мельников, арт-блогер и создатель проекта «Лера Валера» Валерий Покотилов и Кира Щербакова — постоянный автор журнала «Киноpeople», а также специалист пресс-службы группы компаний «Монитор».

Кира Щербакова рассказала Кублогу, что за кино получило по почте жюри фестиваля.



Кто принял участие в фестивале Unlock?

Работы могли прислать жители всей нашей страны и стран СНГ. Сначала организаторы отбирали работы, а потом мы – члены жюри.

А кто выступил организатором?

Это коворкинг-центр Jonathan Livingston, в частности студент КГУКИ Алексей Письмаркин. Видимо, Григорий Гиберт его вдохновил.

Сколько поступило заявок на участие?

Около 150. В финал конкурса вышло девять работ, их и показали на финале. У нас пять номинации: лучший фильм, режиссер, операторская работа и сценарий, плюс приз зрительских симпатий.

Жюри посмотрело около 40 работ. Среди присланных были ролики и по 40 минут, что не вписывается в понятие короткометражного кино (короткометражки обычно длятся 10-20 минут – прим.), были музыкальные клипы и так далее.

И что кажете о короткометражном кино в России?

Честно сказать, я думала, что будет гораздо хуже. Думала, кровь будет из глаз течь при просмотре. Чаще всего после просмотренной короткометражки я говорила, что это хорошо, но нет «чувства кино». Люди хотят снимать, но не знают, как. Не хватает знаний или средств. Было много хороших идей, которые либо к концу теряли смысл, либо не было достаточной технологичности, чтобы это можно было представить широкой аудитории.



Что-нибудь понравилось?

Да, была одна работа. Автор – Кейт Нуар, называется «Эпидемия». Я думаю, что изначально это социальный ролик, по крайне мере, в картине имеется такой подтекст. Не могу сказать, что работа меня поразила, но как-то приглянулась. Девочка сняла ролик про депрессию. Получился социальный арт-хаус.

Как вам работалось с Григорием Гибертом? Это были отношения вроде «учитель-ученик» или вы были на равных?

Все члены жюри имели равное право голоса. Понятно, что Григорий Григорьевич очень авторитетный человек, но он не гнул свою линию. Если мы втроем были «за» какую-то работу, он с нами соглашался. К общему утешению, не давил на нас своим авторитетом.

Подготовила Дарья Томилова

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.