Дискуссия про понаехавших между Халиловым и Вальковичем

В «Баре Сержанта Пеппера» прошла вторая встреча «Дискуссионного клуба», организованного порталом Юга.ру. На этот раз муссировался национальный вопрос.

Зал был полон лишь наполовину, но народ равномерно рассредоточился.

Фото Михаила Ступина. Кублог

Ведущий — Антон Смертин начал со статистики: в крае проживает порядка 100 000 мигрантов, 50000 получили разрешение на работу в 2012 году.

«Кто все эти люди и что с этим делать?» — вопросил он.

И начался баттл: Мирослав Валькович — славянин-традиционалист VS Тимур Халилов — цыган-космополит.

(В скобках заметим, что в течение всего времени пресс-клуб сопровождали «маленькие технические накладки», которые объяснили тем, что бар St.Pepper не использует труд мигрантов.)

Начал ведущий с животрепещущего примера: в городе Сочи ОМОН побил строителей. «Кто к нам должен приезжать и кто будет это регулировать?»

Мирослав Валькович сообщил, что неконтролируемая миграция — это не проблема. Удивился, что Тимур Халилов здесь присутствует, так как он всё же политически-национальное меньшинство, и спросил, почему его до сих пор никуда не депортировали?

— Меня хотели департировать в Израиль, — скромно отозвался Тимур.

«Надо стимулировать внутреннюю миграцию и иннновационные технологии, ибо рабский труд — одна из бед миграции, подрывающий основы нашего общества», — продолжил Мирослав Валькович.


Фото Михаила Ступина. Кублог

«Разжигаете, господа, разжигаете! Мы находимся с вами на позиции геофашизма,» — начал развивать Тимур Халилов. — Почему Европа — это здорово, а Азия — плохо?»

Мирослав Валькович не дает ответа:
«Есть большая разница между мигрантами из Европы и Азии. Почему к Европе нет претензий, но есть претензии к мигрантам с Востока? Да, это беда, но надо бороться, у нас свой путь. Экономически они нам выгодны, но для безопасности страны представляют угрозу. У нас — этнически тяжёлый край. Но, как только баланс сдвинется в сторону исламской диаспоры, здесь начнётся Ставрополь".


Многие из понаехавших не знают даже русского языка, ужасался Мирослав:
«То есть, те, кто едут: 1)не чувствуют единства 2)не знают истории 3)не социализируются. Хотя есть и достойные люди.»


Фото Михаила Ступина. Кублог

Тут Тимур Халилов немедленно совершил признание, что до семи лет не говорил на русском языке и что этнический баланс в мире сам по себе всегда складывается органично, но, если вмешивается политика, конфликт обеспечен.

«Вот Мирослав — политик, а я — политолог,» — расставил точки представитель цыганской диаспоры.


Не видит Тимур Халилов проблемы и в исламском факторе.

«Ислам, как регилия — не угроза, (кстати, я православный) и она по многим параметрам даже более гуманна, чем христианский фундаментализм», — сообщил он.


Далее политолог поведал, что, когда приезжает в Сочи, любит поразвлечься, обращаясь к ни в чём неповинным местным жителям по-английски. Никто, естественно, не может в ответ и двух слов связать.

«Грешно так издеваться над людьми!» — проявил недюжинное человеколюбие Антон Смертин.

Но Мирослав Валькович пришел на встречу не для шуток:
«Я не обвиняю ислам, как религию, не называю всех плохими, я говорю о геополитике. Мы должны учитывать все угрозы. Если мы ничего не будем предпринимать, у нас будет Косово», — снова напугал он краснодарцев будущим.

Фото Михаила Ступина. Кублог

Рецепт «Что делать?» от Тимура Халилова звучал так: нужно привлекать национально-культурные автономии для решения проблем с мигрантами, параллельно борясь с коррупцией.

Мнение Мирослава по этому же вопросу: Контролировать мигрантов нужно начинать до их въезда на территорию России: выяснить, где будешь жить, работать и потребовать справку о том, что ты не в розыске.

Под занавес обнажили проблему внутренней миграци. Тимур плавно пересел на своего любимого конька:
«Нам необходим общественный совет при губернаторе по вопросам национальностей, чтобы была площадка для диалога людей и чиновников.»

А Мирослав Валькович заявил, что мол, надо пробуждать национальное самосознание, ибо все народы защищают «своих» в критической ситуации, и только русские — нет, у русских нет диаспор.

И далее разыгрался диалог:

— Глупо было бы иметь в России национальную автономию русских! — воскликнул Тимур Халилов. — Национально-культурные автономии — это национальные меньшинства.

— В конституции этого нету! — заявил Мирослав.

— А я её не писал! — сообщил скромный политолог. — Меня волнует российское самосознание. Я россиянин.

Фото Михаила Ступина. Кублог

Ну, и выяснили, конечно, были ли у кого проблемы с другими национальностями. У Мирослава — не было. Но он знает тех, у кого были.

Тимур Халилов, пока не был публичным, тоже был не особо нужен троллям, теперь же в его ЖЖ пишут смешные вещи люди с армянскими фамилиями, называющими себя русскими националистами. Что пугает Тимура Халилова.

Фото Михаила Ступина. Кублог

Надо в целом сказать, что во время ответов оппоненты всё больше «растекалися мышлею по древу», пространно рассуждали, что иногда уводило дискуссию в сторону от вопроса.

Затем, наконец, последовали вопросы зрителей, которые были как-то больше похожи на ответы. Каждый хотел высказать наболевшее, поэтому краткостью не пахло.

Дискуссия постепенно перешла во всеобщую хаотическую дискуссию, разброд, шатание и шум в кулуарах, который с помощью «технических неполадок» пытались перекричать выступающие.

Фото Михаила Ступина. Кублог

На вопрос про отношение мусульман к женщинам Тимур Халилов сообщил, что сам к ним (женщинам) относится прекрасно. Добавил, что он против резни баранов и лезгинки в общественных местах, но духовные ценности и национальная идентичность должны сохраняться. А понаехавших нужно социализировать и погружать в культурный российский контекст.

Присутствующим стал известен также и тот факт, что Мирослав Валькович состоит в списке гомофобов. Какой-то недоброжелатель внёс.

Из вопрошающих были замечены: Сивка, Евгений Палыч Руденко, Ани Асланян(от которой Мирослав безуспешно который год добивается блог-тура в Армению).

Фото Михаила Ступина. Кублог

В завершение всего это праздника риторики Антон Смертин напомнил всем присутствующим про «Тагил!», как ведут себя русские в Турции и приравнял это к лезгинке на Красной.

»Всех касается! — призвал господин Смертин, и зал испуганно замер. — Нужно учиться жить вместе и гордиться своими особенностями, не ущемляя других".

Зал выдохнул и пошёл совершать возлияния.

Яна Феррум

Про первую встречу читайте здесь: www.kublog.ru/blog/kublog/1312.html
Смотрите здесь :https://2013.kublog.ru/blog/1315.html

Комментарии

  • avatar
  • AntonZhadchenko
  • написано
В общем тоска и Сивка скучающий по глинтвейну...=)))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Вызвала споры реплика:

Из вопрошающих были замечены: Сивка, Евгений Палыч Руденко, Ани Асланян (от которой Мирослав безуспешно который год добивается блог-тура в Армению).

Автор кубло-текста просил передать привет скрипящим микрофонам бара. Вполне возможно, Мирослав добивается блог-тура от Ани Асланян не год и не годы, а какой-то другой срок.

Будем верить, что блог-тур состоится.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.