Литературный клуб вновь остался без посетителей

Вечером 4 июля, во то время, когда на дискуссионном клубе обсуждали закон об оскорблении чувств верующих, коворкинг Jonathan Livingston готовился принять очередную — вторую из трех — встречу литературно-дискуссионного клуба «Чтец». Встреча снова состоялась лишь условно. Посетителей практически не было.

В планах вечера значились: обсуждение книги братьев Стругацких «Гадкие Лебеди» и просмотр одноименного фильма отечественного арт-хаус режиссера Константина Лопушанского, который работает в жанрах антиутопии и притчи. Потенциальным посетителям клуба обещали присутствие актера театра Драмы Арсения Фогелева.

Фото Василия Смирного. Кублог

Ни посетителей, ни Арсения Фогелева увидеть не удалось. Говорят, он слишком задержался на съемках ролика к годовщине событий в Крымске, которая грядет 7 июля.

«Скорее всего, я неизвестна как оратор, мое имя не привлекает других людей – я вижу в этом проблему, — сказала Кублогу создатель клуба «Чтец» Наталья Мацко. — Многие приходят, чтобы отметиться и сфотографироваться. Я верю, что среди потенциальной аудитории этого проекта есть люди, которым интересно и само участие».

Наталья Мацко. Фото Василия Смирного. Кублог

Это была уже третья встреча клуба. В первых раз, на обсуждении романа Фрэнсиса Фицтджеральда «Великий Гэтсби» собралось семь человек, а вот поговорить о сказке Пушкина «Золотой петушок» нашлось всего пара желающих, официально встреча не состоялась.
«Я считаю, что чтение очень важно для формирования мировоззрения человека. Оно помогает найти ответы на многие вопросы, обрести уверенность, — говорит Наталья Мацко. — Я уверена, не стоит делать преждевременные выводы о нашем клубе».

Создатель клуба «Чтец» Наталья Мацко закончила факультет связей с общественностью КубГУ, а в повседневной жизни является директором некоммерческой организации «Корпорация добра»:

«Мы занимаемся реализацией социальных проектов и развитием творческих навыков у подростов в Краснодаре. Проводим экскурсии по компаниям и предприятиям города, чтобы помочь ребятам осознано выбрать профессию.»
.

Фото Василия Смирного. Кублог
На повестке следующего литературного клуба — произведение французского прозаика, поэта и джазового музыканта 40х-50х годов Бориса Виана «Пена дней». Экранизация романа руки известного французского режиссера и клипмейкера Мишеля Гондри сейчас идет в нескольких кинотеатрах города.

Возможно, посмотрев фильм, у краснодарцев появится желание прийти в литературный клуб, пусть даже не прочитав первоисточника.

p.s. «Гадких лебедей» Лопушанского все же посмотрели, причем всем коворкингом.

Комментарии

  • avatar
  • Anlosty
  • написано
Это реально интересно! У меня схожая проблема — не с кем обсудить прочитанные книги. А так иногда хочется покапаться в сюжетах, характерах героев. Вдруг я что-то упустила в прочитанном, а другой разглядел? Но к сожалению, я тоже не смогу прийти, потому что живу я за тридевять земель, да за синими морями :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Dallas-61
  • написано
Наталья! не переживайте! В следующий раз я обязательно приду.Я просто не знал.Я люблю читать и умные фильмы тоже.Свидимся
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.