Евгения Карпанина про моду на добро: "Вдруг это стало нормально"

В Краснодаре к детям, которые лежат в отделениях онкологии, хирургии и многих других, придет оркестр. Краснодарский Музыкальный театр и автономная некоммерческая организация «Синяя птица» планируют 4 сентября провести в детской краевой клинической больнице благотворительные концерт и фотосушку. Кублог узнал подробности будущего события у одного из ее организаторов — арт-менеджера Евгении Карпаниной.

Евгения Карпанина. Фото Василия Смирного. Кублог

Вы – привлеченный менеджер для благотворительного проекта. Как родилась идея концерта в больнице?

Просто собрались люди, чья гражданская позиция совпала. Ключевым идеологом можно назвать художественного руководителя Музтеатра Андрея Лебедева. Он поставил задачу, мы начали думать, где эти благотворительные концерты можно начать делать. Я надеюсь, что это первая нота в большом красивом аккорде.

Когда мы согласовывали эту акцию с вице-мэром Краснодара Натальей Маханько, получили поддержку всеми руками и ногами. Нам очень нравится, что есть главное мероприятие – концерт, музыкальная программа — а вокруг него формируются другие события: кто-то может фотографировать детей, кто-то может рисовать им усы аквагримом, кто-то — принести с работы мелки в большом количестве и устроить рисование на асфальте и так далее. В принципе, каждый неравнодушный человек может принести какую-то пользу.

В моде делать добро, и это прекрасный тренд, дай бог, чтоб он развивался. Стало вдруг не стыдно делать благотворительные поступки, вдруг это стало нормально. Одни котов-собак спасают, а другие вдруг захотят устроить больным детям праздник. Главное – найти применение своим потребностям и возможностям.

Я нахожу все больше и больше людей, которые говорят «да, я с тобой». Люди стали более раскрепощенными и уверенными в себе.

Фото Ольги Панковой. Кублог

Вы берете оркестр и везете его в больницу. Оркестранты тоже поддержали идею благотворительных концертов?

Конечно. На самом деле, это работа артистов – дарить городу музыку. Еще мы получили активную поддержку от руководителя «Премьеры» Татьяны Гатовой.

Как только я кому-то рассказываю о празднике в детской больнице, получаю ответ: «Мы с вами. Что нужно?». Решили подключить к проекту фотосушку для детворы: собираем снимки, заряжающие позитивом.

Фото Евгения Смирнова. Кублог

На Фестивале театральной фотографии я подружилась с огромным количеством фотографов Краснодара, несколько месяцев мы варились в одном совершенно потрясающем борще. Я повесила на «стену» сообщества фестиваля объявление: «Ребята, будет фотосушка. Принесете фотки?». Куча народу согласилась.

Снимки с каким содержанием вы хотели бы увидеть на этой фотосушке?

Мы собираем любые фотографии, которые принесут детям радость. Пусть они стоят у них на тумбочке или лежат под подушкой. Сегодня видела потрясающие фотографии домашних крысок — ну очень смешные. Ты болеешь, тебе грустно, что-то болит, тебя «изрезали» в благих целях, но зато под подушкой у тебя фото крысы – это уже веселее!

Фото Анастасии Минаевой

А еще бывают паровозы, смешные улитки, коты-собаки в огромных количествах, лошадки. Это то, чего деткам не хватает — маленькой личной радости.

Кто оказывает вам поддержку, помимо театра?

Нас очень поддерживает издательство «Открытые Системы», они прислали 400 журналов «ПониМашка» и «Классный журнал» из Москвы. И просто много хороших людей помогает. Напечатать афиши, запастись подарками, надуть шарики, привезти стулья…

Представьте онкоотделение, в котором детки со всего края лежат месяцами. Что такое химиотерапия, когда тебе пять лет? А мамы, которые сидят и понимают в полном объеме, что происходит с ребенком? А врачи, которым это каждый день наблюдать, пусть не так больно, но зато без остановки?

Фото Евгения Смирнова. Кублог

Нужен такой момент — побольше воздуха набрать в легкие. Чтобы в этой сложной, натянутой как струна, жизни был момент релаксации. Пусть он будет всего 90 минут. Чтобы организовать этот релакс на 90 минут подтянуто около ста человек, согласовано все до уровня мэрии. Но пусть у детей будут эти 90 минут, когда все будут счастливы и когда ничего не болит.

Справка:

Евгения Карпанина — по образованию маркетолог и актриса. После многолетней работы маркетологом в отделах маркетинга компании ОАО «Вымпелком» и в краснодарском театре Драмы решила самостоятельно заниматься арт-менеджментом и театральным маркетингом. В 2010 года создала международный интернет-клуб театральных менеджеров, включающий в себя более 2000 профессионалов России и ближнего зарубежья. Из недавних проектов Евгении – Фестиваль театральной фотографии

«Фотосушку» придумали в Питере, давным-давно. Событие представляет собой выставку, на которой свободно обмениваются фотографиями, подвешивая их с помощью бельевых прищепок на веревки. В обмен на свою фотографию можно забрать любую другую. Принесенную фотографию нужно подписать, оставить на обороте координаты для связи или необычное послание её будущему обладателю.

Подготовила Дарья Томилова.

Читайте по теме: Каждый ребенок хочет праздника www.kublog.ru/blog/kublog/1274.html

Комментарии

  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
Обращаем внимание читателей, что 29.08 в первом предложении редакция сделала дополнение: вместо
«к детям из „онкологии“
теперь стоит
к детям, которые лежат в отделениях онкологии, хирургии и многих других
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • EvgeniyaKarpanina
  • написано
Наши друзья, издательство «ОС» подарили нам для акции еще 100 журналов! Ура! Спасибо!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.