В Краснодаре вышел первый музжурнал

19 октября в The Rock bar состоялась презентация журнала «Бочка» — первого музыкального СМИ в Краснодаре.

Печатное издание, целиком посвящённое музыке – для Краснодара явление новое. Многие местные печатные СМИ так или иначе затрагивают музыкальную жизнь региона, однако зачастую делают это по остаточному принципу. А для города с почти миллионным населением, где концертная деятельность вовсю набирает обороты, куда едут такие «монстры», как Земфира, Стинг, The Offspring, 30 Second to Mars и другие, где под боком проводится рок-фестиваль «Кубана», это, полагаю, «непозволительная роскошь».



Появление достойного музыкального СМИ в городе назревало давно. И вот, наконец, дело начало сдвигаться с мёртвой точки.

Первые два выпуска журнала «Бочка» вышли только в электронном варианте, а третий номер напечатан тиражом в 900 экземпляров и был предложен на суд собравшейся в «Рок-баре» общественности.

Как возникла идея создания проекта? Какова его цель и содержание? На эти вопросы нам ответила главный редактор и идейный вдохновитель проекта Оксана Аулова:

«Организатор проекта – я сама. Как я к этому пришла? Ой, это очень длинная история про поиск и реализацию себя. Я люблю музыку и занимаюсь ею. Кроме того, я заканчиваю факультет журналистики. И в один прекрасный момент захотелось совместить приятное с полезным. Тем более, что ниша музыкального СМИ города свободна, почему бы ее не занять?»



По словам Оксаны, главной целью проекта является освещение музыкальной жизни в городе и крае:

«Музыкальная тусовка растет. Появляются новые площадки для выступлений, новые коллективы в разных жанрах. Не только рок-банды, но и электронные музыканты, диджеи, джазисты. Люди должны знать своих кумиров! Не только слушать их на концертах, но и узнавать об их творческом и жизненном пути».

«Бочка» позиционирует себя как информационно-развлекательное музыкальное издание. Первые два выпуска имели 32 полосы, в третьем их уже 40, а в следующем будет ещё больше. Никаких спонсоров у журнала нет, всё делается исключительно на добровольных началах.



«У нас пять постоянных авторов, — продолжает Оксана, – редактор Александр Гончаренко, корректор и автор Роман Грозыкин, постоянный автор и администратор сайта Никита Горбань и я, Оксана Аулова, главный редактор и учредитель журнала. Большинство из них – мои сокурсники и друзья».

Основной упор в журнале, по словам Оксаны Ауловой, делается на интервью, однако публикуются также фоторепортажи и отчёты с мероприятий. Помимо этого, в журнал внедряется «художественность» — появляются очерки.

Что касается самой вечеринки, то, можно сказать, что она прошла в семейной, но отнюдь не тихой обстановке. К 23.00 – времени, когда должна была начаться официальная часть, в «Рок-баре» присутствовало около 120 человек. Оксана Аулова поприветствовала собравшихся и уступила на сцене место группе The Band. Мужское трио в течение часа выдавало каверы на всевозможные известные западные рок-композиции, а основной аудитории, состоявшей из традиционно подпитых в выходной день тинейджеров, казалось, только это было и нужно. Однако, и трезвых адекватных любителей музыки хватало – The Band удалось «завести» танцпол.



После концерта Оксана во второй раз появилась на сцене бара, но уже в компании с миниатюрной деревянной бочкой и объявила её местом для любых пожеланий, советов и рекомендаций журналу.

Завершали вечер конкурсы с алкогольными призами, как и подобает питейному заведению. Ведущим в этот вечер был Игорь Арефьев, солист группы «Белки на акации» и дуэта «Чипизичь и Балазня».

Официальная часть завершилась около часа ночи.



Дорога, на которую встали амбициозные молодые люди, терниста и не проста, это очевидно. О музыке в основном пишут и говорят в интернете и слушают её, чего греха таить, там же. В этой связи перспективы печатного периодического издания представляются туманными. Однако Оксана так не считает.

«Мы все прекрасно понимаем, что интернет сейчас вряд ли что-либо способно заменить. Он поглотил нашу жизнь: инстаграмы, чекины, твиттеры и бог весть еще что… Печатная продукция давно ушла на второй план, и это нехорошо. Потому что, если случится мировой интернет-коллапс, что делать, откуда получать информацию?

В то же время представь, вот ты пришел в бар выпить пиво с друзьями, а тут на стойке журнал лежит. Пьешь, читаешь, обсуждаешь, а потом слушаешь музыкантов на концерте в этом же баре».

Авторы обещают, что журнал останется бесплатным и будет распространяться в барах и на других музыкальных площадках города. Примет ли журнал зритель? Не иссякнет ли энтузиазм у журналистов? Получится ли производить качественный контент? Пока в этой истории больше вопросов, чем ответов.

Егений Резник

Читайте также по теме:
Презентация журнала «Политическая пропаганда» в Краснодаре www.kublog.ru/blog/kublog/2373.html

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Уважение Оксане за почин.
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Oksana_Aylova
  • написано
Благодарю! :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AlenaGrinko
  • написано
«Оксана Аулова поприветствовала собравшихся и уступила на сцене место группе The Band. Мужское трио в течение часа выдавало каверы на всевозможные известные западные рок-композиции, а основной аудитории, состоявшей из традиционно подпитых в выходной день тинейджеров, казалось, только это было и нужно. Однако, и трезвых адекватных любителей музыки хватало – The Band удалось «завести» танцпол.»

Вопрос 1. Думаю гитаристы оба в «трио» входят. Барабанщик или басист не входят в коллектив?
Вопрос 2. С каких пор основная аудитория The Rock Bar это подпитые подростки с 13 до 19 лет?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
Бас-бочка или пропитая рокенрольная Почка? желаю конечно удачи, но что-то не очень верится. трудно представить себе что-нибудь местное и качественное в плане музыкальной журналистики если это без Матыцина ) какой может быть журнал, если когда играл FSOL, редакция ходила в школу, а про Скретч Хукера даже и не слышали уверен?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Oksana_Aylova
  • написано
Вам надо было участвовать в конкурсе «придумай рифму к слову бочка» выиграли бы приз! :)
Мы делаем упор на события, которые проходят сейчас, с которыми мы идем в ногу, ищем и афишируем что-то новое, при этом конечно не забывая старое и стараясь и его тоже для себя открыть. Развиваемся потихоньку и сами узнаем много нового.Тем не менее, когда играл FLOS журнала вообще никакого не было, а сейчас хоть что-то появляется. И было бы здорово, если бы Вы не укоряли, а, допустим, помогли сделать из этого проекта то, во что можно легко поверить! ;) Как думаете?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • prozak
  • написано
я не против внести посильную лепту ))
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Oksana_Aylova
  • написано
отлично!
Можем списаться в контакте и обговорить все наши-ваши мысли.
vk.com/id9759633
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Luxor
  • написано
Я считаю, что лучше журнал сделать платным, пусть он будет стоить 50 руб., это не много, но все равно вклад!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.