В Краснодаре тоже делают это

В айти-коворкинге с фут-контролем (то есть все разуваются на входе) Co-place 20 декабря прошла вторая встреча фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и местных разработчиков, мечтающих получить денег в валюте и развить свой собственный бизнес.

О первой встрече писал Лаки Страйк, не сумевший побывать на продолжении. На вторую Кублог отправил самого своего неподготовленного сотрудника, меньше всего разбирающегося в айти-англицизмах.

Пятичасовое мероприятие, состоявшее из двух частей и обеда, собралось восемь экспертов и около 40 стартаперов начинающих ит-бизнесменов — выступающих или внимающих.

Среди экспертов — представители ФРИИ Наталия Федотова и Дарья Шубина, создатель Кублога и Клерка Борис Мальцев, «по образованию математик, в прошлом программист» Евгений Руденко, серийный предприниматель Григорий Иванов, основатель Bankir.ru Михаил Лапушинский, бизнес-ангел «вложился в несколько стартапов, теперь жду» Павел Соловьёв и руководитель Краснодарского «IT-парка» Антон Ищенко, он же — соорганизатор «Акселератора-ФРИИ» в Краснодаре.


ФРИИ учрежден Агентством стратегических инициатив, о необходимости его создания в 2012 году заявил сам президент РФ Владимир Путин. Деньги при этом негосударственные (подробности про источники финансов пока не сообщаются). Работа идет в нескольких городах страны.

Сегодня на презентацию пригласили 19 проектов, в итоге выступило 15-17 участников. Между прочим, все — мужчины, кроме выступавшей в конце женщины, которая замещала разработчиков-мужчин.

Первая часть встречи – двухминутные презентации проектов, вторая – 15-минутные мнения экспертов.

«Эксперты дают советы, делятся опытом и, по желанию, связями, — поясняет Антон Ищенко. — Это предприниматели, люди, которые за 10-15 лет сделали что-то ощутимое в отрасли. Они уважаемы как в регионе, так и в российской IT-тусовке».


Ничего сверхъестественного на встрече предъявлено не было.

«Все представленные проекты достаточно знакомы, принципиально новых идей здесь не было. Все в том или ином виде уже где-то реализовано, — сказала Кублогу Дарья Шубина. — Средний уровень презентаций в Краснодаре примерно такой же, как и везде. Что интересно, здесь очень много разработчиков. То есть сначала люди что-то программируют, а только потом выходят на рынок».

Эксперты скучали и посматривали в свои гаджеты. Это подметил в Твиттере и постоянный обитатель Co-place Максим Литвиненко:

«Представляю, как скучно сейчас на фрии @PavelSolovyoff @nphrt @Eugene_Ru и другим. Ни слова о цифрах в презентациях».

Евгений Руденко снимал на «айпэд» дырявую майку Бориса Мальцева, пока сам Борис Мальцев фотографировал носки Евгения Руденко.


Зарабатывать будущие успешные интернет-предприниматели собираются на разных вещах. Кто-то приехал из Ростова-на-Дону и представил сервис свиданий вслепую, кто-то рассказал о создании социальных сетей нового поколения или о веб-сайтах для путешественников. Неподготовленному слушателю воспринять все это, перегруженное специфической терминологией, тяжело.

Тусовка айтишников общалась между собой демократично — фонд провоцировал стиль на «ты».

«Если вы в первый раз на таких мероприятиях – это вас удивляет. Во второй-третий увидите, что это нормальная ситуация, куда бы вы не приехали – в Москву, Сан-Франциско или Нью-Йорк, — говорит Антон Ищенко. — В таком стиле все и происходит – меньше границ. Фонд – это не страшный структурный элемент».

В перерыве между частями встречи всех накормили пиццей и напоили газированными напитками в бутылках.

Борис Мальцев рассказал Кублогу, какой из представленных проектов выглядит наиболее перспективным и есть ли смысл в проведении подобных мероприятий:



А вот снятые им представление нескольких стартапов:








Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • daryatomilova
  • написано
Борис, эта фотка может претендовать на создание нового мема: Р
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Это я искал слова на вопрос представителя ФРИИ: «В чем Вы специалист?»
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • AnnaChervyakova
  • написано
И каким же был ответ?
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • ToT
  • написано
Делаю сайтики :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Zubkova
  • написано
серийный предприниматель
— впечатлило, замечталось увидеть сериал о серийном предпринимателе
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Майка и правда дырявая
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.