Евгений Руденко: "Мы планируем превратить «Типографию» в серьезную выставочную площадку"

Культурный центр «Типография», недавно объявивший о поиске патронов, нашел не просто патрона, а совладельца и теперь готовится к ремонту и новой жизни. Владелец сайта «Юга.ру» Евгений Руденко выкупил половину доли в проекте.
Создатель «Типографии» Ник Мороз рассказал Кублогу:

«Еще месяц назад культурный центр «Типография» и выставочное пространство „КИСИ“ действовали как институции самопровозглашенные. На первичном этапе развития этого было достаточно. Но в настоящий момент сложились обстоятельства, которые мы в одиночку решать не в силах: это организация юридических отношений, бухгалтерия и так далее. Также нам был необходим опытный управленец, способный внести свежие мысли. Евгений Павлович откликнулся на сообщение о том, что «Типография» ищет патронов. Он с нами связался, и мы договорились о более тесном сотрудничестве и реорганизации процесса».



Сам Евгений Руденко так рассказал о сделанном шаге:

Пришли к тому, что я покупаю долю 50% и становлюсь соучредителем. Пока будем работать по ИП Руденко. До этого был ИП Мороз. Какое-то время будет так, а потом посмотрим. Пока владелец здания не имеет возможности заключить длительный договор аренды – только на год. Если потом у него будет разрешение от вышестоящей организации, то, может быть, мы перейдем на форму ООО. У меня давний ИП, ему лет 17, есть хорошее юридическое и бухгалтерское обеспечение.

Мы планируем сделать ремонт и превратить «Типографию» в более серьезную выставочную площадку. Проекта пока нет, но собираемся улучшить выставочную площадь, освещение, сделать ревизию отопления, вентиляцию – все, что потребуется. Нужно приспособить помещение для проведения разнообразных выставок настолько, чтобы не стыдно было приглашать серьезных художников. Я всегда был далек от этой деятельности, но меня к ней тянуло, и мне интересно ей заняться. «Типография» и «КИСИ» изначально стали своеобразным магнитом для многих позитивных и светлых людей. Такое дело должно жить и быть популярным".



В планах у «Типографии» — привезти художников из других городов и стран. Имена пока назвать не готовы. Кроме того:

«Типография» – это же еще и коворкинг, там нужен хороший интернет, нормальные бытовые условия, туда должно манить. Будем придумывать какие-то приятные неожиданные мелочи и подкладывать вкусные печеньки. Мы намерены с «Югами» проводить там мероприятия: круглые столы, дискуссионный клуб, возможно, какие-то семинары наших партнеров, интересные просмотры", — добавляет Евгений Руденко.

Все участники признают, что проблем и срочных задач у центра много. «Типография» переживает сейчас своеобразный кризис: ей требуется развитие, чтобы выжить.

«В культурном центре нужно постоянно заниматься организацией: приглашениями, организацией приезда художников, их размещением, хранением картин — очень много вопросов возникает. Требуются постоянные сотрудники, которым нужно платить зарплату, а для этого надо самим зарабатывать. Встает вопрос, как и на чем зарабатывать – этим мы и будем заниматься, искать», — говорит Евгений Руденко.

Ник Мороз уверен, что Евгений Руденко сможет вывести культурный центр на правильный путь:

«Проект «Типография» создавался как независимый, поэтому главными действующими лицами в нем останутся арт-деятели. Другие проекты Евгения Павловича находятся на очень высоком уровне, и я уверен, что его помощью и знаниями «Типография» тоже станет очень серьезной институцией».

Ремонт начнется через несколько месяцев — сейчас ему мешает строительство дорогого (очень дорогого, кстати) ресторана на втором этаже здания: это грязь, грохот, а также ситуация проходного двора в выставочном пространстве «КИСИ» (его используют как запасной вход на этаж).



А пока что Евгений Руденко планирует регулярно бывать в культурном центре и входить в курс событий.

«Мы не сразу после Нового года начнем, выдержим паузу. Пока не хочу делать прогнозов, но, наверно, месяца 3-4 нужно. Вообще-то они (ресторан — прим.) планировали 20 декабря открыться, но явно не успели», — уточняет Евгений Руденко.



Кублог задал несколько провокативных вопросов Евгению Руденко:

Хотите влиять на культурную политику в городе?

Она есть вообще? Я не вижу какого-то культурного единого направления, кроме продвижения ценностей казачества и кубанских традиций. Но это и без меня есть кому продвигать. А вот что-то новое привнести и прибавить к тому, что ребята уже делали своими силами, – это хочется попробовать. Братья Субботины, Эльдар Ганеев, Саша Родионов и все остальные завсегдатаи «КИСИ» и «Типографии» – их хочется поддерживать. Есть творческая молодежь, студенты, у которых всегда имеются свежие идеи, они могут предложить много интересного и полезного и для города.

Чье слово будет решающим в конфликтных ситуациях, если у вас с Николаем Морозом по 50% акций?

Мы будем искать консенсус. Мы с Николаем согласны в том, что «Типография» — сложный организм, и мы должны обеспечить его хорошее физическое состояние, но его душой останутся художники и творческая молодежь, которая обязательно прибьется к хорошему живому делу с течением времени.



Вам стало жалко Ника Мороза, когда появилось сообщение о поиске патронов?

Нет (смеется). Кроме того, это сообщение совершенно не означало, что он ищет себе партнеров. Я же сам к нему пришел. В бизнесе не бывает так — «стало жалко». Либо тебе это выгодно, либо ты хочешь самореализации, либо хочешь синергии нового дела со старым делом. Я, например, хочу синергии: чтобы у «Югов» появилась площадка.

Подготовила Анастасия Васильченко.

Читайте по теме:
Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Фотоподборка- блеск! :) Фотобаза Кублога — кубанское достояние :)
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Vodolei_ko
  • написано
А интересно у вас тут! Побродила немного и ушла работать. Потом еще зайду!
Последний раз редактировалось
  • avatar
  • Gusak
  • написано
ПРЕКРАСНО! АПЛОДИРУЮ СТОЯ!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.