Волонтеры в городе

23 января краснодарцы вышли устранять завалы деревьев, образовавшиеся в городе после обрушившегося на Краснодар 20-21 января ледяного дождя. Часть жителей сидит без света, часть без воды или отопления, а социально ответственная часть выходит во дворы и парки, чтобы помогать разгребать обвалившиеся под тяжестью льда на землю ветки деревьев.

Спортивный магазин Bike center организовал целую операцию по спасению парка «30-летия победы» на Затоне. Рано утром 23 января, несмотря на рабочий день, отряд из 12 бойцов отправился расчищать завалы.

«Вспомните как чудесно кататься по этому парку на велосипеде летом! Как мы смотрели в нем фильмы и проводили время с друзьями», — написали инициаторы уборки в группе «Вконтакте».



Работники парков тоже убирают свои владения:

«Мы прекрасно понимаем, что парки – это не проблема номер один коммунальных служб города, — сказала Кублогу начальник рекламного отдела МУП «Парки, инвестиции, туризм» Жанна Рыжкова. — Поэтому мы решили справиться своими силами. Но штат у «парков» не такой большой, так что, чтобы побыстрее разобрать хотя бы главные аллеи, мы привлекаем людей. «Чистяковская роща», «Городской сад» и «Парк 30-летия победы» — это проходимые парки, через них люди добираются на работу и учебу».

Парки города сейчас выглядят очень плохо, поваленных деревьев и веток деревьев много. Сообщается, что дубы-великаны в «Городском саду» остались целы, но ветка одного из них упала на аттракцион «Царские горки».

Больше всех парков пострадала «Чистяковская роща».

«Затон» сейчас находится в самом лучшем состоянии, по сравнению с другими парками, — говорит Жанна Рыжкова. — Для того, чтобы привести здесь все в порядок, потребуется еще как минимум неделя. Это без учета того, что нужно будет проводить высотные работы. Организованно обещали помочь ребята из «Трезвой Кубани»».



Процесс уборки выглядит так: маленькие ветки складывают в кучи, большие ветки пилят (именно поэтому очень приветствуется появление владельцев бензопил), затем приезжают машины, которые все увозят.

"Артём Беседин написал в Твиттере о том, что нужна помощь паркам. Я позвонила Жанне Рыжковой, она подтвердила информацию, и мы договорились поработать на Затоне в воскресенье в 10.00, — сказала Кублогу Ульяна Кононович, недавно разносившая чай в термосах водителям трамваев. — Пока в нашем отряде два человека в группе «Вконтакте», три — на «Фейсбуке» и один в «Твиттере». Никто не хочет в обещанные минус 10 куда-то тащиться, и я их понимаю".

Сколько наберется волонтеров, покажут грядущие суббота и воскресенье — оба выходных в 10.00 все желающие поспособствовать уборке парков придут в «Солнечный остров», «Чистяковскую рощу», «Городской сад» и «Парк Победы». Одеваться рекомендуют потеплее.



Читайте по теме:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.