Зал Теслы: Зрители зажимают уши

6 февраля в научном театре «Ноосфера», что в ТРК «Оз Молл», открылся зал Николы Тесла. Кублог сходил на шоу в электрозал с решетками.

Никола Тесла — изобретатель ХХ века в области электротехники и радиотехники, инженер, физик. Широко известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем и электродвигателя, позволивших совершить так называемый второй этап промышленной революции.

В «Ноосфере» экскурсии в зале Тесла проходят четыре раза в день, их проводит харизматичный Андрей Кулешов — инженер-строитель автомобильных дорог и аэродромов по образованию, а еще в прошлом — пиарщик, а в настоящем — управляющий научным театром «Ноосфера». Он предстает перед зрителями в белом халате и в образе продвинутого школьного учителя по физике. В темном зале освещены столы с приборами, Андрей Кулешов переходит от одного к другому, показывает и рассказывает, зрители отделены от него решеткой безопасности, но иногда он приглашает кого-то из детворы принять участие в демонстрации возможностей какого-то прибора. По сути, экскурсия — это опыты с электричеством, оживленные речью хорошего преподавателя.



Заканчивается экскурсия электрическим шоу с участием человека в железном костюме и музыкальных катушек Тесла. Две катушки уже работают, третья — на подходе. Между катушками встает человек и изображает повелителя молний, которые со страшным звкуком извергают собственно катушки. Когда в «Ноосфере» появится третья катушка, ее подключат к высоковольтной платформе, и человек, который на ней стоит, будет выбрасывать молнии из-под себя. При этом молнии проигрывают музыку. Звук очень неприятный. Многие зрители зажимают уши. Маленькие дети могут сильно испугаться.

«В зале Тесла есть «лестница Якова» — имитация короткого замыкания, которая показывает детям, насколько это может быть опасно, трансформатор под названием «электромагнитный метатель колец» — на нем можно нагревать гвоздь до красного свечения, -рассказывает Андрей Кулешов. — Есть генератор Ван дер Граафа, который делает забавные прически (волосы поднимаются), плазменные тарелки и шары – мини-аттракцион повелителя молний: если прикоснуться пальцами к стеклянной сфере, внутри вы управляете маленькими молниями.



В ближайшее время появится ферромагнитная (почти нано) жидкость, которая при поднесении магнита начинает приобретать причудливые формы. Еще появится ионофон. В обычных музыкальных колонках находятся вибраторы, которые издают звук, а в ионофоне звук издает воздух».



«Ноосфера» открылась 26 октября на втором этаже «Оз молл» (рядом с магазином «Спортмастер»). Первая и основная экспозиция научного развлекательного театра посвящена изобретениям Леонардо да Винчи.
«Вообще, проект рассчитан на самые широкие слои населения, но в основном к нам приходят родители с детьми. Хотя есть и студенты, и молодежь, и пары. Все-таки это интерактивно, познавательно, развлекательно и расходится с тем, как подают науку в школе. Мы популяризируем науку, даже бывает, что взрослые приходят и сокрушаются над тем, что им в школе так не преподавали», — рассказал Кублогу Андрей Кулешов.

Фото Всеволода Альшанского. Кублог

«Если в зале Леонардо все экспонаты можно трогать, то в зале Тесла мы, конечно, это ограничиваем, ведь там электричество, местами даже высоковольтное. На всякий случай мы поставили ограничивающую сетку», — говорит Андрей Кулешов.


Читайте по теме:

Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.