Без определенного места жительства

Выставка темпоральной, то есть временной, скульптуры от художницы Татьяны Стадниченко открылась 21 февраля в краснодарской галерее «Лестница».

«Временное место» — такое название дала своей экспозиции Татьяна Стадниченко. В пространстве галереи — 30 объектов и три видео.

Концепцию выставки художница разъясняет так:


«Для меня это проект о невозможности найти устойчивость: я раскрываю эту тему через бытовые вещи, обычное окружение художника, пытаясь обнаружить и изучить причины этой неустойчивости в жизни современного человека — это и нарастающая скорость жизни, и интернет, и удаленная (на фрилансе) работа, и многие другие факторы».
Изготовление самих слепков заняло у Стадниченко около 4-5 месяцев, хотя идея появилась и обдумывалась почти год. Объекты — слепки предметов, выполненные из бумаги. Внутри некоторых объектов есть ткань. Также иногда применялся гипс или газеты (рекламные) и журналы (по искусству).

«Скульптура для меня – устойчивое классическое понятие. Объекты, которые я сейчас делаю преследуют противоположную цель — быстро разрушиться и создать ощущение чего-то временного, сиюминутного, — говорит Татьяна Стадниченко. — Возможно, в 50-60 лет я буду делать «устойчивое искусство», если изменится ощущение жизни. Хотя не знаю, что будет даже через 20 лет, может быть, мы все будем летать на воздушных тарелках, пользоваться телепортацией, и никто не будет уже замечать искусство, потому что оно будет нас окружать тотально», — рассказала Кублогу Татьяна Стадниченко.



«Выставка готовилась чуть ли не полгода. В марте уже укатит в забугорье, только пяточки сверкали. Так что маст си!», — написал пользователь Collage Olensky во Вконтакте.

В марте Татьяна Стадниченко уезжает на месяц в резиденцию во Францию. Резиденция — это временное место пребывания художника, где он создает проект или открывает выставку, занимается изучением среды и общением с художниками из разных стран. Кстати, в краснодарской «Типографии» тоже есть резиденция.

Другие выставки Татьяны Стадниченко:

Места:
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • ToT
  • написано
Я очень извиняюсь. Но хочу узнать. А кто это:


Этих двух людей я вижу на всех выставках.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.