Медийные лица диктуют

12 марта объявлен автор текста для «Тотального диктанта» 2014 года — романист из Перми, автор недавно экранизированного бестселлера «Географ глобус пропил», Алексей Иванов. А за несколько дней до того, 7 февраля, Кублог побывал на курсах по русскому языку, которые готовят всех краснодарских желающих к этой акции по проверке своего знания родного языка.

Идея курсов принадлежит краснодарским организаторам акции «Тотальный диктант», которая пройдет в российских городах 12 апреля. Чтобы подготовиться к «Тотальному диктанту» (или просто повысить свою грамотность), любой желающий может ходить по пятницам в общественное пространство «Третье место», что на третьем этаже ТРЦ «Галерея», на бесплатные курсы по русскому языку — до 11 апреля.



Занятия, которые начались две недели назад, ведет филолог Мария Аксенова, приглашается также один из будущих чтецов «Тотального диктанта». В этом году ими станут директор по маркетингу ФК «Краснодар» Вадим Воинов, руководитель Творческой лаборатории «Нестандарт» Артем Никитин, главный редактор «Крд.Собака.ru» Анна Воробьева, редактор «Юга.ру» Антон Смертин, писатель Елена Логунова и др.

Второй урок пятничных курсов русского языка посетило около 15 человек. Возраст аудитории самый разный – и студенты, и мамы с детьми, но большинство было за женщинами.

«Писали под диктовку текст современного писателя и разбирали ошибки прошлого пятничного диктанта. Больше всего люди возмущались, когда оказывалось, что они ошиблись в авторской пунктуации. Зачем давать такие задания, где не угадаешь, как правильно надо писать – недоумевали собравшиеся. Но организаторы сказали, что такие задания нужны, так как на «Тотальном диктанте» тоже будет авторская пунктуация в тексте», — рассказывает участник курсов.



Предыстория акции с десятилетней уже историей и гражданскими корнями весьма интересна. Идея «Тотального диктанта» родилась в Новосибирском государственном университете. Первый «диктант» прошел 11 марта 2004 года на гуманитарном факультете НГУ и в течение пяти лет собирал около 200 человек. А в 2009 году организаторы пригласили читать диктант «акына» и филолога Псоя Короленко, который, кстати,на днях давал концерт в Краснодаре, — и вместо 200 человек на диктант пришло в три раза больше народу. «Нудная школьная процедура превратилась в увлекательное шоу. Это стало поворотным моментом в истории „Тотального диктанта“, — рассказывается на сайте акции.

С тех пор каждый год все больше городов принимали участие в лингвистическом „флэшмобе“. В 2013 году к «диктанту» наконец-то присоединился и Краснодар. В этом же году вокруг мероприятия разгорелся скандал, связанный с текстом, который диктовали с трибун — текст-то всегда один для всей страны. Нашлись критики, которые высказались против выбора автора — писательницы Дины Рубиной. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов даже самовольно заменил текст Дины Рубинной сочинением другого автора. Губернатора поддержал Союз писателей России. Основные претензии писателей к Рубиной сводились к употреблению ею в своих литературных текстах матерных слов, а также израильское гражданство писательницы. Правда, в том самом тексте, озвученном на диктанте, матерных слов не было, но писатели не придали этому значения. Возможно, они даже не читали выбранный текст подобно тому, как православный активист из Краснодара Роман Плюта не смотрел фильм «Нимфоманка».



Вот так мероприятие с высоким посылом приобрело политический окрас. Государство не имеет отношения к организации мероприятия, но его представители вмешались в процесс. Финансируются „диктанты“ во всех городах за счет спонсоров и партнеров, а организуются волонтерами.

«Иногда нас упрекают в том, что читают диктант не филологи, а селебрити, медийные персоны, — рассказывает организатор «Тотального диктанта» в Краснодаре Алена Чавычалова. — Но мы считаем, что таким образом можно привлечь внимание людей к мероприятию, ведь гораздо интереснее писать под диктовку известного человека. Он, возможно, не только текст прочитает, но и расскажет что-то интересное потом. Все наши чтецы проходят обучение с опытными филологами, тренируются читать должным образом. Всего их будет около 15-ти».

В прошлом году диктант в Краснодаре написало около 200 человек, организаторы планируют, что в этом году желающих будет больше.



Что касается дикторов, то некоторые навыки они получают на пятничных занятиях, но основной тренинг для этой категории будет проводиться в первых числах апреля. В прошлом году некоторые краснодарцы жаловались на некомпетентность дикторов. Организаторы рассказывают, что тогда предварительного обучения не было, дикторам давали небольшой мастер-класс только непосредственно перед самим диктантом.

«На мой взгляд, если выбирать между филологами и медийными персонами, которые будут диктовать, лучше пригласить известных людей, это поможет популяризовать мероприятие, — считает один из чтецов Артем Никитин. — Но идеальный вариант — если эти известные люди будут иметь еще и гуманитарное образование – филологическое, журналистское и так далее».

В 2014 году «Тотальный диктант» пройдет в 297 городах. В Краснодаре пока заявлено три заведения, где можно будет написать диктант: Time Club Block, Факультет журналистики КубГУ и общественное пространство «Третье место». Продолжительность акции – около 2 часов.



Начиная с 2010 года тексты для «Тотального диктанта» специально пишутся известными писателями-современниками. Первым, кто написал текст для «диктанта» стал Борис Стругацкий, позднее в акции участвовали Дмитрий Быков, Захар Прилепин и Дина Рубина. В этом году текст для испытуемых напишет Алексей Иванов. Как будет называться его текст, пока не известно. По словам писателя, основной темой диктанта станет любовь к Родине, которая зарождается в детстве. Как правило, объем текста для диктанта – около 300 слов, что в два раза меньше, чем было использовано в этой статье.

Анастасия Володченкова
Обсуждения этой записи в соцсетях:

Комментарии

  • avatar
  • f0xxhunta
  • написано
Опять «двойку» получу, а во всем обвиню чтеца.
Хотелось бы, чтобы их, чтецов, тоже поднатаскали в диктовке.
  • avatar
  • pryanik
  • написано
О! А туда запись какая-то?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.